• OMX Baltic−0,23%311,54
  • OMX Riga0,14%904,48
  • OMX Tallinn−0,03%2 086,27
  • OMX Vilnius−0,25%1 354,18
  • S&P 500−1,52%6 672,62
  • DOW 30−1,56%46 677,85
  • Nasdaq −1,78%22 311,98
  • FTSE 100−0,47%10 305,15
  • Nikkei 225−1,04%54 452,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,52
  • OMX Baltic−0,23%311,54
  • OMX Riga0,14%904,48
  • OMX Tallinn−0,03%2 086,27
  • OMX Vilnius−0,25%1 354,18
  • S&P 500−1,52%6 672,62
  • DOW 30−1,56%46 677,85
  • Nasdaq −1,78%22 311,98
  • FTSE 100−0,47%10 305,15
  • Nikkei 225−1,04%54 452,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,52
  • 20.11.08, 08:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пари: заморозят ли зарплаты депутатам

Перед голосованием по замораживанию зарплат парламентариев атмосфера в зале Рийгикогу накалилась. Дальнейшая судьба принятого закона зависит от президента, который оказался в сложном положении.
Закон, призванный заморозить на нынешнем уровне зарплаты членов Рийгикогу до следующих выборов в марте 2011 года, был принят вчера с незначительным перевесом голосов. Перед самым голосованием на табло горела цифра 49, но когда ударил молоток спикера, оказалось, что «за» проголосовали 53 депутата (минимум голосов — 51). Половина зала зааплодировала, пишет Postimees.ee.
В отличие от депутатов от Союза Отечества и Res Publica, соцдемов и отдельных народников, которые улыбались и даже смеялись, реформисты, не участвовавшие в голосовании, встретили результаты голосования без улыбок, если не сказать с каменными лицами. Сдержанно вели себя и центрис shy;ты, 23 голоса которых, по сути, решили дело.
Ильвес предупредил

Статья продолжается после рекламы

Еще до голосования было известно, что закон в случае его принятия станет для президента Ильвеса самым серьезным камнем преткновения за время его президентства. 8 сентября, выступая в парламенте, он сказал, что будет вынужден завернуть закон.
«Если парламент, поддавшись популистскому давлению, станет принимать противоречащие Конституции законы в надежде, что президент так или иначе будет вынужден их отклонить, это надо будет понимать как попытку переложить ответст shy;венность на чужие плечи», — предупредил тогда Ильвес, процитировав 75-ю статью Конституции, согласно которой зарплата парламентариев устанавливается законом, который может быть применен к Рийгикогу следующего состава.
В то же время Ильвес еще на исходе лета высказался в поддержку закона, который заморозит его собст shy;венную зарплату, а также зарплаты минист shy;ров, судей, Госконтролера и канцлера юстиции. За замораживание зарплат высших чиновников проголосовали 77 членов парламента.
В пользу того, чтобы президент провозгласил закон, говорит ряд красноречивых аргументов, самый убедительный из которых — поддержка этого шага большинством населения.
Социал-демократ Ханнес Румм, а также Урмас Рейнсалу из Союза Отечества и Res Publica неоднократно говорили о том, что нельзя обманывать чаяния народа и его чувство справедливости, подчеркивая, что в трудные времена следует проявлять солидарность с обществом.
Для Кадриорга не секрет, что многие корифеи юрис shy;пруденции Эстонии находят подобное замораживание зарплат правомочным. Профессор Тартуского университета по вопросам государст shy;венного и административного права Калле Меруск считает, что Конституцию следует толковать не только буквально, но и исходя из целей, которые она преследует.
То есть запрещено повышать, а не понижать зарплату. Такого же мнения придерживается и канцлер юс shy;ти shy;ции Индрек Тедер.
Заключали пари

Статья продолжается после рекламы

В кулуарах Тоомпеа уже вчера заключали пари, как поступит президент. Многие высказывали мнение, что если президент не провозгласит закон, то окончательное слово останется за Рийгикогу. В этом случае парламенту придется еще раз принимать этот же закон.
По словам пресс-секретаря президента Тоомаса Силдама, трудно прокомментировать возможные действия до того, как закон поступит в канцелярию президента. «Но всем полезно освежить память и припомнить, что сказал президент на открытии осенней сессии Рийгикогу», — сказал Силдам.
Если в силе останется действующий сейчас порядок, то в апреле зарплата рядового парламентария увеличится примерно на 6000 крон. Эта сумма вытекает из прогноза Минфина, согласно которому в IV квартале средняя зарплата составит 13 706 крон. Правда, на следующей неделе эта цифра может несколько уменьшится. В этом случае примерно на 30 млн крон «похудеет» и госбюджет.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
Предприниматель Олег Гросс признался, что ему тут же захотелось перекреститься.
Новости
  • 10.03.26, 18:02
Старый противник протянул Гроссу руку помощи
Около тысячи человек требуют вернуть свои деньги у КСО, которое привлекало вкладчиков высокими процентами, а затем обанкротилось.
Новости
  • 11.03.26, 08:25
Обанкротившийся Eesti Areng требует от своего аудитора 2 миллиона евро
Производитель взрывчатых веществ Orica, работающий в деревне Мустанина в Ида-Вирумаа, придерживается политики выпускать продукцию исключительно гражданского назначения, а не для военных целей.
Новости
  • 10.03.26, 19:02
Производитель взрывчатых веществ из Ида-Вирумаа платит руководителю более 20 000 евро в месяц
Находящееся в глубоком кризисе Тартуское кредитно-сберегательное общество движется к банкротству.
Новости
  • 11.03.26, 14:33
Главный юрист Тартуского КСО подал заявление о банкротстве. «Безусловно, вкладчики потеряют деньги»
Основатель и гендиректор HEVI Optronics Кристьян Тиймус в 2012 году также запустил другой успешный проект оборонной отрасли – Threod Systems.
Новости
  • 11.03.26, 12:59
Немецкий «единорог» покупает контрольный пакет в эстонской оборонной компании
Финансовый директор Coop Pank Пааво Труу.
Биржа
  • 11.03.26, 10:49
Coop Pank готовит новую эмиссию облигаций, прибыль банка выросла
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную