• OMX Baltic−0,06%314,55
  • OMX Riga0,5%948,72
  • OMX Tallinn−0,26%2 144,84
  • OMX Vilnius0,05%1 507,35
  • S&P 5000,32%7 677,28
  • DOW 300,3%53 577,4
  • Nasdaq 0,66%26 151,3
  • FTSE 1000,29%10 886,16
  • Nikkei 2250,5%65 856,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,73
  • OMX Baltic−0,06%314,55
  • OMX Riga0,5%948,72
  • OMX Tallinn−0,26%2 144,84
  • OMX Vilnius0,05%1 507,35
  • S&P 5000,32%7 677,28
  • DOW 300,3%53 577,4
  • Nasdaq 0,66%26 151,3
  • FTSE 1000,29%10 886,16
  • Nikkei 2250,5%65 856,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,73
Сегодня на пятничный кофе в dv.ee пришёл генеральный директор фирмы OU Kepstom VM Владимир Малышев.
«Мы находимся в Маарду, поэтому на этом снимке - мэр города Георгий Быстров. В своё время, когда он пришёл из армии, я его электриком в свою бригаду на Маардуском химзаводе принимал», - мы разглядываем фотографии с церемонии открытия магазина OU Kepstom VM.
Я смотрю, чего только нет на полках! Это диски?
В 98-м мы, чтобы получилось дешевле, купили готовую фирму Kepstom, а VM (нашего гостя зовут Владимир Николаевич. – Ред.) добавили, чтобы различие какое-то было.
Как налаживали связи с партнёрами?
Всё очень просто. Садишься в машину – и поехал. Приезжаешь, например, в Лугу, заходишь в магазин, видишь инструмент, который сделан на Лужском абразивном заводе, направляешься туда, знакомишься с руководством. Кстати, именно с этого завода у нас всё и началось.
Сначала возили товар на легковой машине, потом приделали к ней прицеп, позже заменили на «уазик», а теперь нам возят централизованно. Это тоже просто. Договор заключили, предоплату сделали, товар приготовлен. Мы звоним в транспортные фирмы и спрашиваем, у кого машина в том регионе? Она и доставляет наш груз. А ведь несколько лет назад я не знал, что такое нормальные субботы и воскресенья – всё время в дороге, в России. Мы не нажили ни дачи, ни дома, ни дорогих вещей – средства шли на развитие бизнеса.
Когда наш магазин находился в старом здании – в бывшем караульном помещении воинской части - с нами не очень хотели разговаривать серьёзно. В 2006 году, взяв кредит (кстати, в этом месяце выплатили последний взнос), купив землю и построив новое здание, мы переехали. Тогда и разговор пошёл другой. Люди на всё смотрят – фотографии запрашивают, через банк узнают о фирме.
Сегодня степень доверия уже такова, что, скажем, белорусы нам сначала отгружают товар, а деньги мы платим им после его получения. Немцы, которые поставляют алмазные отрезные диски, приехали, посмотрели и прислали оборудование на реализацию, то есть оплата производится после того, как мы его продадим.
С кем легче всего сотрудничать?
С финнами, поляками, белорусами, латышами, литовцами. Сложнее всего, пожалуй, с Россией. Там гигантомания. Малозначительные по объёму и денежному выражению поставки в Эстонию их не интересуют. Обратился ко мне один знакомый – нужны конкретные детали для катеров, заказ примерно на 200 тысяч крон. Я объездил несколько питерских заводов – не берут. Для них это - ничто. Вторая причина: если, к примеру, посылки до 30 кг из Белоруссии обходятся нам в 100 долларов, то за аналогичную посылку из России надо заплатить в пять раз больше. Я даже письмо Путину, когда он ещё был президентом, написал. С семью предложениями. Он потом, общаясь с народом, озвучил мою тему упрощения и удешевления таможенного законодательства. Но пока ничего не изменилось. Так что провезти через границу телевизор стоимостью несколько тысяч рублей я могу спокойно - это для себя. А пачку обыкновенных свёрл – нет. Надо затаможить, заплатить налоги, потому что это, видите ли, для производства.
Когда было труднее всего заниматься бизнесом?
Вначале было проще потому, что конкуренции почти не было, сложнее – потому, что остались огромные запасы с советских времён. Сейчас проще оттого, что запасы кончились, но сложнее потому, что резко возросла конкуренция. По Эстонии – фирм пятьдесят, а, может, больше, потому что сегодня крупные строительные, даже продуктовые фирмы тоже торгуют инструментом. Мы – где-то в середине шкалы.
Как ощущаете кризис?
Он ощущается в уменьшении объёма и ассортимента закупок. Если мелкие магазины – десятка два по всей Эстонии - закупали у нас впрок, то теперь берут ровно столько, сколько просил покупатель. Выживаем лишь за счёт того, что у нас собственный магазин, стоящий на собственной земле, и мы можем себе позволить держать цены немного ниже, чем те фирмы, которые арендуют помещения.
Вашу фирму, кажется, можно назвать семейной?
Можно. Жена - совладелец, здесь трудятся обе дочери, зять. Фирма Малышевых, в общем. Доверия больше, каждый может без разговоров и в любой момент выполнить любую работу, подменить. Сложнее то, что свои люди, и надо поддерживать какой-то минимальный уровень зарплат.
Но ваше слово в этом вопросе – всё же последнее?
Пока да.
Вы и задумывали небольшое дело? Или мечтали превратить его в крупное?
Мы всё трезво оцениваем. Размах может быть только при наличии спонсоров. Возможности развернуться есть, но тут упираешься в совершенно конкретное обстоятельство: у тебя нет того, кто будет лоббировать твои интересы на самом верху. Ниша, которая нам «отведена», - для фирм, годовой оборот которых от миллиона до 20 миллионов.
Если бы вы попали на приём к премьер-министру, что бы сказали ему?
Во-первых, я даже не хотел бы туда попадать. Правительство работает в роли американских провокаторов, поэтому к ним идти бесполезно. А, во-вторых, моя фамилия Малышев. А там нужны Метс, Лангеметс и т.п. Никакой поддержки, помощи со стороны государства малый бизнес, я могу это подтвердить, не чувствует. Только плати налоги и спи спокойно. И выкручивайся сам, как хочешь.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Нарвская певица Лена Кава рядом со своей машиной, на которой несколько лет зарабатывала в качестве таксиста.
Новости
  • 24.08.26, 06:00
Нарвская певица пересела на такси: сначала не было выхода, потом пошли хорошие деньги
Маргери Оттис основала в Дубае бренд энергетической моды KimonoGirl, цель которого – помогать людям раскрывать свой потенциал. Оттис уже несколько раз предлагали продать концепцию, однако пока она что она отказывается.
Новости
  • 24.08.26, 12:09
Попавшая в Forbes эстонка: планирую оставить дочери портфель на десятки или сотни миллионов
EIS требует вернуть около 83 000 евро, поскольку пришел к выводу, что расходы на аренду автомобиля, заявленные в рамках проекта по разработке доски для серфинга, не соответствовали требованиям. На фото руководитель Ray Foil Андрес Непс катается в порту Ноблесснер.
Новости
  • 24.08.26, 08:30
Разработчик доски для серфинга, предоставивший недостоверные данные, должен вернуть субсидию
Райво Варе, работавший министром в 1990-х годах, считает, что нынешнему правительству и государственным чиновникам следует прилагать больше усилий, чтобы привлечь инвестиции в Эстонию.
Новости
  • 24.08.26, 08:59
Райво Варе: у вице-канцлера нет времени встретиться с промышленником? С этим нужно покончить!
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Иллюстративное фото.
Новости
  • 24.08.26, 09:19
Euribor продолжает расти, снижения ставок в ближайшее время не ожидается
Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную