• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,38%7 202,92
  • DOW 30−0,81%49 100,6
  • Nasdaq −0,38%25 020,24
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,32
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,38%7 202,92
  • DOW 30−0,81%49 100,6
  • Nasdaq −0,38%25 020,24
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,32
  • 10.12.08, 12:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Вместо пряника – кнут от EAS

Кехраская фирма Year, которая ещё в октябре была отмечена Целевым учреждением развития предпринимательства (EAS) в качестве достигшей успехов фирмы-экспортера, не получила на сей раз деньги EAS. Фирму могут продать финнам.
По словам руководителя и одного из владельцев AS Year Райво Холма, фирма по производству одежды, насчитывающая 45 работников, могла бы на будущий год серьезно набрать обороты. Однако, Swedbank и EAS придерживаются другого мнения.
AS Year, которая производит мужские пальто, уже два раза получала средства от EAS на общую сумму 600 000 крон. В сентябре фирма ходатайствовала в EAS о получении 1,3 млн. крон для участия в выставках, создания образцов моделей одежды и презентации продукции.
Полученный в ноябре от EAS отказ, по словам Холма, удивил, так как до этого учреждение отметило фирму за достижения в области экспорта. По словам руководителя дивизиона экспорта EAS Аллара Корьяса, оборот AS Year вырос недостаточно, и сложно предположить, что при той же деятельности в ближайшую пару лет оборот фирмы может значительно вырасти.

Статья продолжается после рекламы

«В EAS также не были представлены копии с заказов клиентов, которые подтвердили бы сделанные фирмой прогнозы роста оборота», - пояснил Корьяс.
Холм же утверждает, что EAS никогда не проявлял интереса к заключенным фирмой контрактам. Кроме того, у AS Year уже были заключены договоры на 2009 год, подтверждающие прогнозы роста оборота в размере 30%, как и было заявлено в проекте. На 2009 год предприятие заключило договоры со многими новыми покупателями из Финляндии и России.
Отрицательное решение EAS основывается также на том, что до сих пор деятельность AS Year была "малорентабельна, что ставит под сомнение возможность предприятия осуществлять крупные маркетинговые проекты и проекты по развитию без привлечения дополнительных средств».
Холм считает такое обоснование странным, так как согласно закону о структурных фондах, EAS должен оказывать финансовую поддержку тем, кто в ней нуждается. «По сути они говорят, что мы не дадим вам средств, поскольку вы в них нуждаетесь», – подвел итог предприниматель.
После отказа EAS, и Swedbank отказался дать кредит AS Year, хотя, по словам представителей банка, решение EAS никак не повлияло на решение банка. «Предоставляя кредит, мы смотрим, прежде всего, на оборот денежных средств, и на перспективы предприятия», – сообщил Крыйт Килвет-Роотеман из Swedbank.
????? ????

Статья продолжается после рекламы

Autor: Aripaev Сильвиа Круусмаа

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную