• OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,26%7 599,96
  • DOW 300,09%51 078,88
  • Nasdaq 0,42%27 086,81
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 225−0,63%66 511,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,76
  • OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,26%7 599,96
  • DOW 300,09%51 078,88
  • Nasdaq 0,42%27 086,81
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 225−0,63%66 511,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,76
  • 22.01.09, 12:13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Производители взвыли

В свете глобального продовольственного кризиса эстонские предприятия пищевой промышленности могли бы производить больше продукции, если бы росла покупательная способность населения и расширялись возможности экспорта.
Больше всего страдают те отечественные предприятия пищевой промышленности, которые львиную долю сырья приобретают за границей.
В то же время процветают предприятия, использующие отечественное сырьё и способные прорваться через все преграды и границы, воздвигнутые для экспортёров. Оборот ориентированных на внутренний рынок производств сейчас так просто не увеличить, поскольку снижение покупательной способности оказывает давление на цены.
По словам директора по маркетингу и продажам AS Fazer Eesti Кристьяна Конго, кризис затронет всех, так как сырьё поступает из одного котла.

Статья продолжается после рекламы

"До Эстонии он дойдёт с некоторым опозданием, ведь мы - маленькая страна, наше производство ориентировано в основном на внутренний рынок и местное сырьё. Продовольственный кризис вызван постоянным ростом потребления, который, в свою очередь, приводит к нехватке сырья. Чем больше мы используем импортного сырья, тем больше мы зависим от глобальных ????????????? ?????? тенденций".
Конго отметил, что из-за подорожания сырья, Fazer вынужден поднимать цены на свою продукцию.
Сейчас в выигрыше останется предприятие, которое быстрее всего сможет отреагировать на изменения глобального рынка.
"Для смягчения продовольственного кризиса все должны задуматься о бережном отношении к продуктам питания. Это касается также и используемого в производстве сырья", - признал он.
Владелец крупного хутора Ааво Митт отметил,что связанное с кризисом изменение цен в любом случае скажется на обороте предприятия. По его оценке, в прошлом году даже в Европе цены на зерно и молоко упали до катастрофически низкого уровня.
"Причиной этого стали посредники, которые дерут с хуторян три шкуры. Топливо, удобрение, химикаты, аренда полей в Харьюмаа подорожали. То есть выросла себестоимость продукции, которая, в свою очередь, поглотила всю прибыль", - пояснил он.
Митт добавил, что отечественный производитель нуждается в поддержке экспорта, чтобы продавать свою продукцию в Европу или третьи развитые страны.
Председатель правления Lepiku Lihatoostus Суло Лепик также отметил, что самая большая проблема для них сейчас - это дорожающее сырьё.

Статья продолжается после рекламы

"Цены поднимать нельзя из-за низкой покупательной способности населения. Свой товар мы экспортируем в Швецию и Данию. Трудности с сырьём ограничивают объёмы производства и экспорта", - отметил он.
Комментарий
Леэв Куум
старший научный сотрудник Эстонского института конъюнктуры
Я считаю, что наибольшую проблему представляет сокращение спроса. Возможности экспорта сейчас очень ограниченные, а снижение цен оказывает сильное давление на производителей. Потребители чувствуют себя крайне неуверенно.
Для улучшения ситуации производители должны найти как можно больше новых рынков и выяснить возможности экспорта продуктов питания.
Цифры
По сравнению с январём прошлого года, средняя стоимость литра
2,5-процентного молока упала на 66 сентов.
Autor: Кетлин Прийлинн

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Основательница Askly Сандра Роосна, чья компания разрабатывает чат-ботов, задается вопросом, как RIA пришел к выводу, что на разработку такого решения стоит выделять миллионы.
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Сооснователь Bolt Мартин Виллиг вспомнил, что компания вышла на рынок Йоханнесбурга в ЮАР, имея меньше 10 000 долларов.
Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную