• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 225−0,89%53 855,75
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,35
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 225−0,89%53 855,75
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,35
  • 23.01.09, 08:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Что посеем, то и пожнём

Должно ли государство предпринимать что-то для оживления экономики или рынок справится сам? Разумеется, рынок справится. Но цена может оказаться чересчур высокой.
Например, в случае банкротства крупных банков ясно, что кровообращение предприятий должно быть обеспечено, их развал обошёлся бы обществу очень дорого. Такой опасности в Эстонии нет, что, однако, не значит, что финансирование экономики осуществляется бесперебойно.
Со времён глобального кризиса 1930-х годов и до финско-шведского экономического спада в 90-х годах разработано немало мер по спасению банков. Эти меры можно анализировать, их положительные и отрицательные стороны более или менее известны. И сейчас государства уже предприняли первые шаги, но выводы делать пока рано.

Статья продолжается после рекламы

Один из наиболее плохих вариантов состоит в том, что государство забирает себе самую рискованную часть кредитного портфеля и пытается подстегнуть те предприятия, которые сами не в состоянии действовать эффективно, как поступили, к примеру, в Японии. Вариант с банковскими портфелями или их частью в Эстонии, впрочем, и невозможен. Банкротство крупного банка в Эстонии крайне маловероятно. Тем не менее, на рынке кредитов царит неизвестность, и он не работает ??? ??????, ?? ? ??????так, как надо.
Кредитная политика банков намного консервативнее. На основании полученной от предпринимателей информации и опыта KredEx можно утверждать, что даже проекты с надежными денежными потоками и хорошими гарантиями могут не получить финансировании или для получения денег будут выдвинуты неразумные дополнительные условия. Например, вдобавок к другим гарантиям могут потребовать, чтобы значительная часть кредита была помещена на депозит, что ещё больше увеличивает стоимость денег.
Кроме более высоких процентов и ставки самофинансирования, а также более консервативной оценки залогов и прогноза прибыли, проблемой зачастую становятся более короткие сроки погашения кредита или отказ от продления оборотных и расчётных кредитов. Особенно это касается сфер деятельности с недостаточно сильными перспективами. А также секторов, нацеленных на внутренний рынок, таких, как строительный, лесной, деревообрабатывающий. Заметно дольше приходится ждать ответа на ходатайство о предоставлении кредита. Не удалось получить от банков и единой точки зрения на то, нужна ли им государственная помощь и, если нужна, то какая?
Нельзя утверждать, что банки вообще перестали давать кредиты определённой категории предприятий. Но совершенно очевидно, что финансирование сильно затруднено. Всё это свидетельствует о том, что у банков нет ясности в том, какой должна быть кредитная политика в будущем. Понятно, что денег мало и в ближайшем будущем их больше не станет. Отсюда и консерватизм в оценке предприятий.

Статья продолжается после рекламы

Известно, что поступление НСО сократилось в декабре больше, чем на 30% по сравнению с декабрем прошлого года. Одним из признаков сокращения потребления в розничной торговле стало начало больших кампаний скидок ещё до Рождества. Темп роста безработицы высокий, но поскольку точка отсчёта очень низкая, то общий уровень безработицы пока умеренный. В то же время многие предприниматели еще в прошлом году объявили о планируемых ими больших сокращениях. О конкретных сокращениях на предприятиях мы слышим ежедневно.
Критическое время настало. Неизвестность и неуверенность в том, что касается финансирования, вынуждает предприятия сосредотачиваться на выживании. Экспортёры порой решают сегодня вопрос, не уйти ли с каких-то рынков и ограничиться программой –минимум. Но это ведь означает и отказ от будущих возможностей.
Нередко в прогнозы аналитиков верят, как в реальные сценарии. Например, ведущие аналитики мира предсказывали оказавшимся в 90-х годах в тисках серьёзного кризиса странам в среднем нулевой рост. Прогнозы становились постепенно более пессимистичными, но реальные масштабы спада были недооценены. В прогнозах последнего времени тоже всё больше пессимизма, но реальность оказывается ещё хуже. Анализ дает представление о влиянии тех или иных факторов и связях между ними, но в выводах предпочитается умеренное изменение показателей.
В прогнозах не стоит искать окончательных ответов, надо стараться понять, какие обстоятельства могут проявить в ближайшее время своё влияние. Всегда надо готовиться к худшему. Или к лучшему, но с этим, как правило, справиться проще. В любом случае необходимо прорабатывать разные возможные решения. Разработка различных вероятных сценариев с разными влияющими на деятельность факторами становится в бизнесе всё более распространённым методом.

Статья продолжается после рекламы

Например, у нефтяной компании Royal Dutch/Shell был когда-то даже сценарий на случай развала СССР. К этой же методике прибегают и государства, например, Ирландия, Сингапур и др. Суть в том, что загодя разрабатываются решения, которые можно быстро взять на вооружение в той или иной ситуации. У нас же зачастую единственной программой действия служит представление о том, что всё будет более-менее так, как оно должно быть. Поиск решений начинается только тогда, когда беда уже стучится в дверь.
Дёргаться, конечно, не надо. Но неразумно и сложа руки ждать ухудшения ситуации, чтобы только тогда начинать думать. Ведь и пожарные учатся до того, как загорится дом. Если есть много хотя бы теоретически продуманных решений, то их значительно проще потом применить на практике.
Более активное вмешательство государства может быть результатом политического решения. Существует много возможностей того, как государство могло бы смягчить перенос проблем финансового сектора на реальную экономику. Чтобы это были наилучшие решения, нам надо самим думать и высказывать своё мнение.
Autor: Андрус Трейер

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную