• OMX Baltic−0,12%319,55
  • OMX Riga0,61%976,41
  • OMX Tallinn−0,31%2 226,07
  • OMX Vilnius0,33%1 512,01
  • S&P 5000,66%7 773,95
  • DOW 300,18%51 267,9
  • Nasdaq 1,05%27 477,31
  • FTSE 1000,82%10 584,36
  • Nikkei 2251,05%70 683,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%96,58
  • OMX Baltic−0,12%319,55
  • OMX Riga0,61%976,41
  • OMX Tallinn−0,31%2 226,07
  • OMX Vilnius0,33%1 512,01
  • S&P 5000,66%7 773,95
  • DOW 300,18%51 267,9
  • Nasdaq 1,05%27 477,31
  • FTSE 1000,82%10 584,36
  • Nikkei 2251,05%70 683,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%96,58
Должно ли государство предпринимать что-то для оживления экономики или рынок справится сам? Разумеется, рынок справится. Но цена может оказаться чересчур высокой.
Например, в случае банкротства крупных банков ясно, что кровообращение предприятий должно быть обеспечено, их развал обошёлся бы обществу очень дорого. Такой опасности в Эстонии нет, что, однако, не значит, что финансирование экономики осуществляется бесперебойно.
Со времён глобального кризиса 1930-х годов и до финско-шведского экономического спада в 90-х годах разработано немало мер по спасению банков. Эти меры можно анализировать, их положительные и отрицательные стороны более или менее известны. И сейчас государства уже предприняли первые шаги, но выводы делать пока рано.
Известно, что поступление НСО сократилось в декабре больше, чем на 30% по сравнению с декабрем прошлого года. Одним из признаков сокращения потребления в розничной торговле стало начало больших кампаний скидок ещё до Рождества. Темп роста безработицы высокий, но поскольку точка отсчёта очень низкая, то общий уровень безработицы пока умеренный. В то же время многие предприниматели еще в прошлом году объявили о планируемых ими больших сокращениях. О конкретных сокращениях на предприятиях мы слышим ежедневно.
Критическое время настало. Неизвестность и неуверенность в том, что касается финансирования, вынуждает предприятия сосредотачиваться на выживании. Экспортёры порой решают сегодня вопрос, не уйти ли с каких-то рынков и ограничиться программой –минимум. Но это ведь означает и отказ от будущих возможностей.
Нередко в прогнозы аналитиков верят, как в реальные сценарии. Например, ведущие аналитики мира предсказывали оказавшимся в 90-х годах в тисках серьёзного кризиса странам в среднем нулевой рост. Прогнозы становились постепенно более пессимистичными, но реальные масштабы спада были недооценены. В прогнозах последнего времени тоже всё больше пессимизма, но реальность оказывается ещё хуже. Анализ дает представление о влиянии тех или иных факторов и связях между ними, но в выводах предпочитается умеренное изменение показателей.
В прогнозах не стоит искать окончательных ответов, надо стараться понять, какие обстоятельства могут проявить в ближайшее время своё влияние. Всегда надо готовиться к худшему. Или к лучшему, но с этим, как правило, справиться проще. В любом случае необходимо прорабатывать разные возможные решения. Разработка различных вероятных сценариев с разными влияющими на деятельность факторами становится в бизнесе всё более распространённым методом.
Например, у нефтяной компании Royal Dutch/Shell был когда-то даже сценарий на случай развала СССР. К этой же методике прибегают и государства, например, Ирландия, Сингапур и др. Суть в том, что загодя разрабатываются решения, которые можно быстро взять на вооружение в той или иной ситуации. У нас же зачастую единственной программой действия служит представление о том, что всё будет более-менее так, как оно должно быть. Поиск решений начинается только тогда, когда беда уже стучится в дверь.
Дёргаться, конечно, не надо. Но неразумно и сложа руки ждать ухудшения ситуации, чтобы только тогда начинать думать. Ведь и пожарные учатся до того, как загорится дом. Если есть много хотя бы теоретически продуманных решений, то их значительно проще потом применить на практике.
Более активное вмешательство государства может быть результатом политического решения. Существует много возможностей того, как государство могло бы смягчить перенос проблем финансового сектора на реальную экономику. Чтобы это были наилучшие решения, нам надо самим думать и высказывать своё мнение.
Autor: Андрус Трейер

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную