• OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • 30.01.09, 10:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Фотографии превращаются в деньги

В прошлом любительская фотография была занятием приятным, однако, приносившим только расходы - фототехника и фотопринадлежности стоят недёшево. К счастью, сегодня ситуация изменилась к лучшему: любой фотолюбитель может неплохо подзаработать на своём хобби.
Превратить в деньги фотографии, сделанные “на память” и без всякой пользы “пылящиеся” на винчестере компьютера, стало возможным благодаря появлению в Интернете фотобанков. Принцип их работы прост: сначала они, подобно пунк shy;там стеклотары, принимают от населения фотоснимки, а потом продают их всем желающим.
Правда, в отличие от приёма стеклотары, за сданные фотографии денег сразу не дают. Снимок сда?????????? ???????????? ? ??????ётся бесплатно. Но тот, кто пожелает скачать его из фотобанка, должен будет заплатить. После этого фотобанк от полученной суммы отстегнёт автору причитающийся ему гонорар.
Чем больше снимков данного автора скачают, тем больше гонораров ему нак?????????? ???????????? ? ??????апает. Отсюда мораль: чтобы хорошо зарабатывать, снимки должны быть качественными и пользоваться спросом.

Статья продолжается после рекламы

Размер оплаты трудов автора снимка, как правило, невелик. Так, shutterstock - один из монстров фотобанковской индустрии, платит за снимок всего 25 центов. Однако если снимок скачают сто раз, то будет уже 25 долларов.
“Для меня работа на стоки, так зовутся фотобанки, не главный источник дохода, но около 500 долларов в месяц она приносит. Знаю людей, которые зарабатывают и по 10 000 долларов, но чтобы делать такие деньги, нужно работать очень серьёзно, - говорит таллиннец Максим Тооме. - Прежде всего, чтобы с вами стали иметь дело, необходимо пройти экзамен - представить серию снимков, демонстрирующих уровень фотомастерства. И в дальнейшем снимки проходят серьёзный отбор. Хотя я уже потратил немало сил и времени на самообразование в области фотографии, но и сейчас примерно половину отправляемых мною снимков заворачивают
обратно”.
Покупателями снимком чаще всего являются рекламные агентства и различные издания. “Всем им нужны фотографии, но не все из них имеют возможность содержать фоторепортёров. Так, издаваемый в Эстонии журнал интерьеров платит стокам 250 долларов и получает за это право на 750 фотографий”, - делится Максим Тооме.
“Сама я этим не занимаюсь, но знаю людей, которые неплохо зарабатывают на фотобанках, - говорит фотограф Елена Руди. - Чтобы снимки пользовались успехом, надо изучать спрос. До сих пор хорошо продавались положительные эмоции. Но сегодня все говорят о кризисе - возможно, будет спрос и на негативные эмоции”.
Поскольку речь идёт о коммерческом использовании фотографий, то возникают требования, о которых фотолюбитель и не задумывается. Например, фотобанки не примут снимки, на которых видны логотипы компаний, поскольку они запатентованы. Поэтому если на снимке видна реклама кока-колы, то такую фотографию вернут - никто не захочет из-за вашего снимка судиться с корпорацией.
Есть специфические требования и к фотографиям людей. Практически все фотобанки требуют письменного разрешения модели на использование её снимка. Цифровые подписи не принимаются, извольте отсканировать подпись.
Более того, фотографии девушек, которые могут быть расценены как слишком откровенные, требуют подтверждения, что они - не дети. Больше всего на свете фотобанки боятся обвинений в детской порнографии. Так что, потрудитесь отсканировать ещё и паспорта снимаемых особ.

Статья продолжается после рекламы

Поэтому если решите отправить снимки на тему “гулянка по случаю юбилея нашего шефа”, то надо будет приложить, как минимум, письменное согласие всех.
Если же захотите отправить собственное изображение, то правило точно такое же: распишитесь в том, что даёте себе право на использование собственной фотографии.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 14:57
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.

Сейчас в фокусе

Отключение балтийских стран от российской сети в феврале этого года привело к увеличению балансовых цен на электрорынке, что в итоге сильно ударит по мелким производителям электроэнергии.
Новости
  • 04.07.25, 12:37
«Речь идет о банальной жадности»: новый удар по владельцам солнечных панелей может оказаться фатальным
Причина – десинхронизация с российской сетью
Экологические организации оценивают, что в лесах французской страховой компании MAIF на Хийумаа были проведены вырубки, при этом не были сохранены ценные природные места.
Новости
  • 04.07.25, 09:36
Эстонский проект должен был стать примером для Европы, но на деле только испортил природу
Заброшенное здание на улице Висмари, 13 собирается реконструировать Rand & Tuulberg. До сих пор, по словам члена правления фирмы, с планировкой были сложности, однако он возлагает особые надежды на перемены в мэрии.
Новости
  • 04.07.25, 06:00
Бывший вытрезвитель хотят расширить втрое и заселить: «Сотрудничество с управой скорее сложное»
В центре Раквере компания FSE Capital, предоставляющая услуги по озеленению и коммунальному обслуживанию, более-менее справлялась с поддержанием порядка, и даже в четверг днем работы продолжались, однако за пределами центра ситуация была гораздо хуже.
Новости
  • 04.07.25, 08:24
Город решил расторгнуть контракт с фирмой, с которой недавно заключил договор
Совет да любовь! И Венеции побольше!
Биржа
  • 03.07.25, 15:57
Вкус биржи: на свадьбу не хватает? Продал акции на сотни миллионов
Правительство Эстонии решило не покупать долю в AirBaltic, а вместо этого — обновить аэропорт и временно избавить авиакомпании от сборов, чтоб привлечь перевозчиков.
Новости
  • 04.07.25, 14:02
Хорошие новости: намеки на рост экономики, Таллиннскому аэропорту сулят новые рейсы
Президент Эстонской Республики Алар Карис.
Новости
  • 03.07.25, 17:06
Президент не провозгласил поправки к Закону о церквях и приходах и притормозил инициативу RAB
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную