• OMX Baltic0,16%291,11
  • OMX Riga−0,12%924,56
  • OMX Tallinn−0,02%1 904,67
  • OMX Vilnius0,02%1 272,71
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 1000,06%9 557,95
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,43
  • OMX Baltic0,16%291,11
  • OMX Riga−0,12%924,56
  • OMX Tallinn−0,02%1 904,67
  • OMX Vilnius0,02%1 272,71
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 1000,06%9 557,95
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,43
  • 30.01.09, 10:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Фотографии превращаются в деньги

В прошлом любительская фотография была занятием приятным, однако, приносившим только расходы - фототехника и фотопринадлежности стоят недёшево. К счастью, сегодня ситуация изменилась к лучшему: любой фотолюбитель может неплохо подзаработать на своём хобби.
Превратить в деньги фотографии, сделанные “на память” и без всякой пользы “пылящиеся” на винчестере компьютера, стало возможным благодаря появлению в Интернете фотобанков. Принцип их работы прост: сначала они, подобно пунк shy;там стеклотары, принимают от населения фотоснимки, а потом продают их всем желающим.
Правда, в отличие от приёма стеклотары, за сданные фотографии денег сразу не дают. Снимок сда?????????? ???????????? ? ??????ётся бесплатно. Но тот, кто пожелает скачать его из фотобанка, должен будет заплатить. После этого фотобанк от полученной суммы отстегнёт автору причитающийся ему гонорар.
Чем больше снимков данного автора скачают, тем больше гонораров ему нак?????????? ???????????? ? ??????апает. Отсюда мораль: чтобы хорошо зарабатывать, снимки должны быть качественными и пользоваться спросом.

Статья продолжается после рекламы

Размер оплаты трудов автора снимка, как правило, невелик. Так, shutterstock - один из монстров фотобанковской индустрии, платит за снимок всего 25 центов. Однако если снимок скачают сто раз, то будет уже 25 долларов.
“Для меня работа на стоки, так зовутся фотобанки, не главный источник дохода, но около 500 долларов в месяц она приносит. Знаю людей, которые зарабатывают и по 10 000 долларов, но чтобы делать такие деньги, нужно работать очень серьёзно, - говорит таллиннец Максим Тооме. - Прежде всего, чтобы с вами стали иметь дело, необходимо пройти экзамен - представить серию снимков, демонстрирующих уровень фотомастерства. И в дальнейшем снимки проходят серьёзный отбор. Хотя я уже потратил немало сил и времени на самообразование в области фотографии, но и сейчас примерно половину отправляемых мною снимков заворачивают
обратно”.
Покупателями снимком чаще всего являются рекламные агентства и различные издания. “Всем им нужны фотографии, но не все из них имеют возможность содержать фоторепортёров. Так, издаваемый в Эстонии журнал интерьеров платит стокам 250 долларов и получает за это право на 750 фотографий”, - делится Максим Тооме.
“Сама я этим не занимаюсь, но знаю людей, которые неплохо зарабатывают на фотобанках, - говорит фотограф Елена Руди. - Чтобы снимки пользовались успехом, надо изучать спрос. До сих пор хорошо продавались положительные эмоции. Но сегодня все говорят о кризисе - возможно, будет спрос и на негативные эмоции”.
Поскольку речь идёт о коммерческом использовании фотографий, то возникают требования, о которых фотолюбитель и не задумывается. Например, фотобанки не примут снимки, на которых видны логотипы компаний, поскольку они запатентованы. Поэтому если на снимке видна реклама кока-колы, то такую фотографию вернут - никто не захочет из-за вашего снимка судиться с корпорацией.
Есть специфические требования и к фотографиям людей. Практически все фотобанки требуют письменного разрешения модели на использование её снимка. Цифровые подписи не принимаются, извольте отсканировать подпись.
Более того, фотографии девушек, которые могут быть расценены как слишком откровенные, требуют подтверждения, что они - не дети. Больше всего на свете фотобанки боятся обвинений в детской порнографии. Так что, потрудитесь отсканировать ещё и паспорта снимаемых особ.

Статья продолжается после рекламы

Поэтому если решите отправить снимки на тему “гулянка по случаю юбилея нашего шефа”, то надо будет приложить, как минимум, письменное согласие всех.
Если же захотите отправить собственное изображение, то правило точно такое же: распишитесь в том, что даёте себе право на использование собственной фотографии.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную