• OMX Baltic0,02%309,36
  • OMX Riga0,18%902,6
  • OMX Tallinn−0,07%2 102,32
  • OMX Vilnius0,02%1 447,19
  • S&P 5000,00%7 431,46
  • DOW 300,00%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,02%10 474,32
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,19
  • OMX Baltic0,02%309,36
  • OMX Riga0,18%902,6
  • OMX Tallinn−0,07%2 102,32
  • OMX Vilnius0,02%1 447,19
  • S&P 5000,00%7 431,46
  • DOW 300,00%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,02%10 474,32
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,19
В прошлом любительская фотография была занятием приятным, однако, приносившим только расходы - фототехника и фотопринадлежности стоят недёшево. К счастью, сегодня ситуация изменилась к лучшему: любой фотолюбитель может неплохо подзаработать на своём хобби.
Превратить в деньги фотографии, сделанные “на память” и без всякой пользы “пылящиеся” на винчестере компьютера, стало возможным благодаря появлению в Интернете фотобанков. Принцип их работы прост: сначала они, подобно пунк shy;там стеклотары, принимают от населения фотоснимки, а потом продают их всем желающим.
Правда, в отличие от приёма стеклотары, за сданные фотографии денег сразу не дают. Снимок сда?????????? ???????????? ? ??????ётся бесплатно. Но тот, кто пожелает скачать его из фотобанка, должен будет заплатить. После этого фотобанк от полученной суммы отстегнёт автору причитающийся ему гонорар.
Чем больше снимков данного автора скачают, тем больше гонораров ему нак?????????? ???????????? ? ??????апает. Отсюда мораль: чтобы хорошо зарабатывать, снимки должны быть качественными и пользоваться спросом.
Размер оплаты трудов автора снимка, как правило, невелик. Так, shutterstock - один из монстров фотобанковской индустрии, платит за снимок всего 25 центов. Однако если снимок скачают сто раз, то будет уже 25 долларов.
“Для меня работа на стоки, так зовутся фотобанки, не главный источник дохода, но около 500 долларов в месяц она приносит. Знаю людей, которые зарабатывают и по 10 000 долларов, но чтобы делать такие деньги, нужно работать очень серьёзно, - говорит таллиннец Максим Тооме. - Прежде всего, чтобы с вами стали иметь дело, необходимо пройти экзамен - представить серию снимков, демонстрирующих уровень фотомастерства. И в дальнейшем снимки проходят серьёзный отбор. Хотя я уже потратил немало сил и времени на самообразование в области фотографии, но и сейчас примерно половину отправляемых мною снимков заворачивают
обратно”.
Покупателями снимком чаще всего являются рекламные агентства и различные издания. “Всем им нужны фотографии, но не все из них имеют возможность содержать фоторепортёров. Так, издаваемый в Эстонии журнал интерьеров платит стокам 250 долларов и получает за это право на 750 фотографий”, - делится Максим Тооме.
“Сама я этим не занимаюсь, но знаю людей, которые неплохо зарабатывают на фотобанках, - говорит фотограф Елена Руди. - Чтобы снимки пользовались успехом, надо изучать спрос. До сих пор хорошо продавались положительные эмоции. Но сегодня все говорят о кризисе - возможно, будет спрос и на негативные эмоции”.
Поскольку речь идёт о коммерческом использовании фотографий, то возникают требования, о которых фотолюбитель и не задумывается. Например, фотобанки не примут снимки, на которых видны логотипы компаний, поскольку они запатентованы. Поэтому если на снимке видна реклама кока-колы, то такую фотографию вернут - никто не захочет из-за вашего снимка судиться с корпорацией.
Есть специфические требования и к фотографиям людей. Практически все фотобанки требуют письменного разрешения модели на использование её снимка. Цифровые подписи не принимаются, извольте отсканировать подпись.
Более того, фотографии девушек, которые могут быть расценены как слишком откровенные, требуют подтверждения, что они - не дети. Больше всего на свете фотобанки боятся обвинений в детской порнографии. Так что, потрудитесь отсканировать ещё и паспорта снимаемых особ.
Поэтому если решите отправить снимки на тему “гулянка по случаю юбилея нашего шефа”, то надо будет приложить, как минимум, письменное согласие всех.
Если же захотите отправить собственное изображение, то правило точно такое же: распишитесь в том, что даёте себе право на использование собственной фотографии.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную