• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,9%68 353,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,66
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,9%68 353,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,66
Аналитик шведской экономической газеты Dagens Industri Гуннар Ёрн написал, что банки Швеции SEB и Swedbank должны отвечать за «праздник», устроенный в странах Балтии. Таким образом, параллельно с экономическим спадом начался и период поиска виновных.
В связи с каждым прежним экономическим кризисом считалось, что перед этими кризисами весьма легкомысленно раздавались и брались кредиты. А какова специфика сегодняшнего дня в Эстонии?
Предпринимательство – основа развития общества. Чтобы освободить предпринимателя как человека от непропорциональных рисков, придуманы ограниченная ответственность, или предприятие. Чтобы даже если дела у предприятия пойдут неважно, с предпринимателем не произошло бы самого худшего, и он ещё раз осмелился бы начать всё с начала вместо того, чтобы сделаться инвалидом в экономическом или душевно-физическом смыслах.
На рубеже веков в Hansapank считали неэтичным требовать личного поручительства под кредиты фирмы. Несколько же лет назад бег банков наперегонки начался с новой силой. Очевидно, возможностей для роста кредитных портфелей у банков оказалось больше, чем аналитических способностей и чувства социальной ответственности. Стал распространяться метод работы «поменьше анализа, побольше залогов». Личные поручительства-гарантии требовали и давали легко.
Когда дела начинали идти немного хуже, банк обычно предлагал два варианта: либо дашь три капли крови, то есть личное поручительство, и заложишь своё прочее имущество, либо расторгнем кредитный договор вместе с применением штрафных интрессов и прочих мер наказания, которые прописаны в конце договора. И что оставалось предпринимателю?
Ему стыдно, когда он проваливается. В последнее время этого стыда остаётся, правда, всё меньше и меньше, так как о новых неудачниках можно читать каждую неделю. И всё же сложно отказаться от предложения заложить личное имущество под кредит, потому что «тогда быстро-быстро наступит улучшение».
Однако некоторое время спустя, когда всё покатится под гору, предприниматель чувствует себя увязшим по уши – его квартира, дом, машина, дача уплывают из рук. Если предприниматель не вытянет фирму, с него снимут шкуру, выделают её и отнесут на рынок. У банков времени предостаточно – повесят шкуру сушиться. Какая разница, на десять или двадцать лет.
В этом и состоит особенность нынешнего кризиса в Эстонии: если предприятие пропало, и ты больше не в состоянии обслуживать кредит, у тебя должна быть ограниченная ответственность. Но банки перевели свои аналитические ошибки с юридических на частные лица.
В январе 2005 года в Пярну случилось больше наводнение. Первая реакция страховых фирм была такой – люди не застрахованы от ущерба, нанесённого водой. Но вскоре фирмы всё же решили компенсировать убытки.
Вот и банки не проявили активности, давая ход личным поручительствам предпринимателей. Я не знаю, повторится ли сценарий пярнуского наводнения, но в интересах предпринимательства это было бы точно.
Autor: Юри Мыйз

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную