• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,34
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,34
  • 21.03.09, 11:09
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Евросоюз готов удвоить средства МВФ

На встрече в Брюсселе лидеры стран Евросоюза поддержали удвоение объема средств, выделяемых Международному валютному фонду (МВФ) для последующей помощи странам, которые пострадали от финансового кризиса.
Представители ЕС подтвердили готовность предоставить фонду кредиты на сумму до 75 млрд. евро (102 млрд. долларов), пытаясь тем самым увеличить ресурсы МВФ до 500 млрд. долларов, сообщает Би-би-си.
Кроме того, лидеры ЕС в два раза - до 50 млрд. евро - намерены увеличить чрезвычайный фонд помощи странам-членам ЕС, не входящим в еврозону.
Венгрия и Латвия уже получили около 10 млрд. евро из этих средств.

Статья продолжается после рекламы

Как указывает корреспондент Би-би-си в Брюсселе Оана Лунгеску, следующая на очереди за помощью - Румыния.
В итоговом коммюнике встречи лидеров ЕС говорится, что Европа делает "все возможное для восстановления роста" экономики.
Как передает агентство Ассошиэйтед пресс, единственной реальной суммой, а не обещаниями финансовой помощи, на встрече в Брюсселе были только около 6,7 млрд. долларов из нерастраченных субсидий сельского хозяйства.
Вместо того, чтобы вернуть деньги правительствам стран ЕС, было решено потратить средства на развитие возобновляемых источников энергии и инфраструктуру для широкополосного интернета.
Лидеры ЕС отложили решение о том, в каком размере оказать помощь развивающимся странам, которые могли бы подписать соглашение по изменению климата к концу этого года. В ООН уже заявляли, что отсрочка решения вопроса угрожает мировым усилиям по борьбе с климатическими изменениями.
Как заявил участвовавший во встрече премьер Британии Гордон Браун, разрешение "распространившегося по всему миру" банковского кризиса остается первостепенной задачей в нынешней ситуации.
"Чтобы решить проблему, мы должны работать все вместе", - заявил британский премьер. По его мнению, ЕС должен призвать все страны обеспечить импортерам и экспортерам доступ к капиталу и устранить протекционистские барьеры в торговле.
В свете этих высказываний вновь вызвало критику решение Франции, которая объявила о переносе производства компании Renault из Словении во Францию.

Статья продолжается после рекламы

В Брюсселе президент Франции Николя Саркози заявил, что происходящее "не имеет ничего общего с сокращением рабочих мест в Словении".
По словам Саркози, при переносе производства во Францию количество рабочих мест в Словении останется прежним, зато во Франции работу смогут получить 400 человек.
"Мы можем защитить уровень трудоустройства и развития промышленности во Франции, не лишая работы наших друзей из Словении", - сказал президент Франции.
В прошлом месяце Франция объявила о выделении Renault и Peugeot кредитов в размере 3 млрд. евро (4 млрд. долларов) с условием, что заводы автогигантов во Франции не приостановят работу. Еврокомиссия потребовала прояснить детали этого плана. Ранее представители ЕС предупреждали Саркози, что усилия Франции по помощи автопрому страны не должны стоить потери рабочих мест другим государствам.
В Брюсселе лидеры ЕС вновь призывали к снятию торговых барьеров и созданию единого рынка, который, по мнению политиков, должен сделать рецессию в Европе не такой затяжной.
Двухдневная встреча лидеров и глав правительств стран ЕС в Брюсселе явилась, по сути, предисловием к саммиту "большой двадцатки", который должен пройти в начале апреля в Лондоне.
Как признал министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб, чем серьезнее становится кризис, тем чаще проводятся саммиты.
"Если вы посмотрите на последние три недели, начиная с прошлого воскресенья до 7 апреля, я посчитал, что каждый второй день происходит какая-то встреча с участием министров финансов стран "большой двадцатки", потом - с участием министров иностранных дел ЕС. Сейчас вот саммит ЕС, потом G20, потом саммит НАТО, потом встреча представителей ЕС и США и потом Стамбул", - сказал Стубб в интервью корреспонденту Би-би-си в Брюсселе Оане Лунгеску.

Статья продолжается после рекламы

"Я смотрю на это примерно как на прогулку в парке, приятно видеться с ребятами каждую неделю, я не против", - добавил министр.
Некоторые считают, что все более частые встречи лидеров ЕС приносят все меньше результатов. С этим согласен и европейский корреспондент журнала Economist Дэвид Ренни.
"Забавно, что, кажется, им надо встречаться все чаще, чтобы поговорить о том, как они объединены и как Европа говорит одним голосом. На самом деле Европа вовсе не так едина, и многие народы проявляют национальный эгоизм. Думаю, что чем меньше будет оставаться настоящего единства, тем большую потребность они будут ощущать в публичных встречах", - сказал Ренни.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную