• OMX Baltic−0,39%320,02
  • OMX Riga0,76%971,57
  • OMX Tallinn−0,73%2 232,27
  • OMX Vilnius−0,24%1 509,04
  • S&P 5000,36%7 698,28
  • DOW 300,09%51 394,75
  • Nasdaq 0,6%26 958,86
  • FTSE 100−0,2%10 615,14
  • Nikkei 2251,94%66 753,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,4
  • OMX Baltic−0,39%320,02
  • OMX Riga0,76%971,57
  • OMX Tallinn−0,73%2 232,27
  • OMX Vilnius−0,24%1 509,04
  • S&P 5000,36%7 698,28
  • DOW 300,09%51 394,75
  • Nasdaq 0,6%26 958,86
  • FTSE 100−0,2%10 615,14
  • Nikkei 2251,94%66 753,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,4
На встрече в Брюсселе лидеры стран Евросоюза поддержали удвоение объема средств, выделяемых Международному валютному фонду (МВФ) для последующей помощи странам, которые пострадали от финансового кризиса.
Представители ЕС подтвердили готовность предоставить фонду кредиты на сумму до 75 млрд. евро (102 млрд. долларов), пытаясь тем самым увеличить ресурсы МВФ до 500 млрд. долларов, сообщает Би-би-си.
Кроме того, лидеры ЕС в два раза - до 50 млрд. евро - намерены увеличить чрезвычайный фонд помощи странам-членам ЕС, не входящим в еврозону.
Венгрия и Латвия уже получили около 10 млрд. евро из этих средств.
В Брюсселе президент Франции Николя Саркози заявил, что происходящее "не имеет ничего общего с сокращением рабочих мест в Словении".
По словам Саркози, при переносе производства во Францию количество рабочих мест в Словении останется прежним, зато во Франции работу смогут получить 400 человек.
"Мы можем защитить уровень трудоустройства и развития промышленности во Франции, не лишая работы наших друзей из Словении", - сказал президент Франции.
В прошлом месяце Франция объявила о выделении Renault и Peugeot кредитов в размере 3 млрд. евро (4 млрд. долларов) с условием, что заводы автогигантов во Франции не приостановят работу. Еврокомиссия потребовала прояснить детали этого плана. Ранее представители ЕС предупреждали Саркози, что усилия Франции по помощи автопрому страны не должны стоить потери рабочих мест другим государствам.
В Брюсселе лидеры ЕС вновь призывали к снятию торговых барьеров и созданию единого рынка, который, по мнению политиков, должен сделать рецессию в Европе не такой затяжной.
Двухдневная встреча лидеров и глав правительств стран ЕС в Брюсселе явилась, по сути, предисловием к саммиту "большой двадцатки", который должен пройти в начале апреля в Лондоне.
Как признал министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб, чем серьезнее становится кризис, тем чаще проводятся саммиты.
"Если вы посмотрите на последние три недели, начиная с прошлого воскресенья до 7 апреля, я посчитал, что каждый второй день происходит какая-то встреча с участием министров финансов стран "большой двадцатки", потом - с участием министров иностранных дел ЕС. Сейчас вот саммит ЕС, потом G20, потом саммит НАТО, потом встреча представителей ЕС и США и потом Стамбул", - сказал Стубб в интервью корреспонденту Би-би-си в Брюсселе Оане Лунгеску.
"Я смотрю на это примерно как на прогулку в парке, приятно видеться с ребятами каждую неделю, я не против", - добавил министр.
Некоторые считают, что все более частые встречи лидеров ЕС приносят все меньше результатов. С этим согласен и европейский корреспондент журнала Economist Дэвид Ренни.
"Забавно, что, кажется, им надо встречаться все чаще, чтобы поговорить о том, как они объединены и как Европа говорит одним голосом. На самом деле Европа вовсе не так едина, и многие народы проявляют национальный эгоизм. Думаю, что чем меньше будет оставаться настоящего единства, тем большую потребность они будут ощущать в публичных встречах", - сказал Ренни.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Журналист Äripäev выдал себя за клиента, чтобы заказать фирму с подставным лицом.
Эпицентр
  • 29.09.26, 08:28
Открыть фирму с подставным директором в Эстонии проще простого. «За 15 000 евро я начну искать особого человека»
Владельцы Filly: Ева Каарин Рунги, Кейли Сюкийайнен и Герт-Кристьян Рунги.
Новости
  • 28.09.26, 18:46
Создатели нашумевшего «здорового» лимонада получили предписание и штраф от надзорного ведомства
Если арендатор нарушает договор, арендодатель не должен бесконечно откладывать решение о расторжении.
Подсказка
  • 29.09.26, 06:00
Одиннадцать кухонь довели до Госсуда: как не потерять право на расторжение договора аренды?
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар, компания продолжит заниматься тем бизнесом, который работает, – сохранятся отель и небольшой спа при нем.
Новости
  • 29.09.26, 15:34
Bombay Group закрывает казино и ресторан. «Продолжим заниматься тем бизнесом, который работает»
«Такие действия абсолютно неприемлемы и безответственны», – заявил премьер-министр Кристен Михал, комментируя российский акт диверсии.
Новости
  • 29.09.26, 10:51
Акт диверсии: Эстония связала поджог Milrem с российскими спецслужбами
Смена банка-партнера Lightyear привела к задержке части выплат. Компания признает проблему и работает над ее устранением.
Биржа
  • 29.09.26, 12:20
Смена банка в Lightyear привела к задержкам платежей, инвестор пригрозил обратиться в Фининспекцию
Глава Anthropic Дарио Амодеи призвал отрасль искусственного интеллекта замедлить темпы развития. В то же время на прошлой неделе компания выпустила новую модель Opus 5.5, чтобы укрепить свои позиции в конкуренции с OpenAI в преддверии ожидаемого IPO.
Биржа
  • 29.09.26, 09:05
Утечка раскрыла содержание документа Anthropic об IPO
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную