• OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 5000,11%7 519,67
  • DOW 300,41%52 212,79
  • Nasdaq 0,15%26 416,73
  • FTSE 1000,14%10 508,61
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,49
  • OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 5000,11%7 519,67
  • DOW 300,41%52 212,79
  • Nasdaq 0,15%26 416,73
  • FTSE 1000,14%10 508,61
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,49
Есть простые средства, с помощью которых маклеры, работающие на рынке недвижимости, могут существенно поднять свой имидж в глазах клиентов.
Плата маклеру обычно составляет 3-4% от стоимости продаваемого объекта недвижимости. По этому поводу нередко ставят вопрос: насколько обоснована эта величина? Может быть маклеру следует платить значительно ниже? Или наоборот, еще больше?
Не вдаваясь в дискуссию о справедливости точного размера маклерской оплаты, хочу сказать о тех простых средствах, с помощью которых у маклеров есть возможность дать своим клиентам обоснование размера оплаты.
Сегодняшнее общение маклера с клиентом сводится к тому, что первый пытается навязать второму договор на эксклюзивное представительство, который даст маклеру гарантию того, что он получит оплату и ему не придется конкурировать с десятками других маклеров.
Желание клиента состоит в том, найти такого маклера, который стал бы активно заниматься продажей объекта и смог бы достичь наилучших результатов. В большинстве случаев зафиксированные в договоре на эксклюзивное представительство обязанности маклера сформулированы в общих словах, вроде того, что маклер должен работать и быть старательным. При этом маклеры бьют кулаком в грудь и утверждают: "Верьте мне - я знаю, что надо делать!"
Многие маклеры, действительно, знают, что следует делать, чтобы продажа прошла успешно. Но немало и таких, которые полагают, будто бы вся работа маклера состоит в том, чтобы выложить в интернет объявление и затем, сидя на диване, дожидаться телефонных звонков.
Клиент, глядя на маклера, не может определить с кем он имеет дело: то ли перед ним настоящий профессионал, то ли полный профан. Поэтому разумно было бы внедрить такую практику, когда маклер к договору на посредничество добавлял бы еще и план действий, в котором будет указано, что и когда он обязан сделать.
А позднее, в дополнение к этому плану, должна появляться отчетность о том, что сделано: где именно объект рекламировался, кому были сделаны предложения, с кем приходили осмотреть объект, каков был результат смотрин, что говорят отклики обратной связи, каковы реально понесенные денежные расходы и пр.
Наличие конкретного плана действий и возможность последующего контроля за его выполнением будут придавать клиенту чувство уверенности и сделают работу маклера «прозрачной». Клиенту станет ясно, что именно он получает за свои деньги, а потому отпадут причины для критики по поводу слишком высокой оплаты.
Предварительно представленный план действий и последующий отчет о проделанной работе, а также возможность контроля со стороны клиента – намного лушчая гарантия качества, чем какие-то справки или свидетельства.
Считаю, что те маклеры, которые первыми представят своим клиентам информацию о том, каким образом они намерены реализовать объект недвижимости, получат значительные конкурентные преимущества, положительные рекомендации и кредит доверия. Поскольку цены на услуги маклеров продолжат снижение, то доверие клиентов и их отзывы в будущем станут иметь намного большую ценность. Полагаю, что лет через пять лет, предоставление клиенту плана деятельности и периодическая отчетность о работе станут таким же обычным делом, как размещение рекламы в интернете.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.06.26, 18:58
Продавцов топлива застала врасплох рекомендация Департамента конкуренции меньше говорить. «Мы крайне удивлены»
Инвестор Тоомас
  • 17.06.26, 18:26
Инвестор Тоомас: дойдет ли футбольный праздник и до бирж? В фокусе – акции игорных компаний
Новости
  • 17.06.26, 17:45
Тартуское КСО могло совершить преступление. «Передо мной предстала полная неразбериха»
Банкротство выявило дыру в 35 млн евро
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Новости
  • 17.06.26, 16:26
Марти Хяэль: совсем скоро увидим, кто окажется главным победителем в этой мутной воде
Новости
  • 17.06.26, 15:56
Мадис Мюллер вошел в Бюджетный совет
Биржа
  • 17.06.26, 15:20
SpaceX стремительно ворвалась в портфели эстонских инвесторов. Но не все участники рынка поддались эйфории
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную