• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
Есть простые средства, с помощью которых маклеры, работающие на рынке недвижимости, могут существенно поднять свой имидж в глазах клиентов.
Плата маклеру обычно составляет 3-4% от стоимости продаваемого объекта недвижимости. По этому поводу нередко ставят вопрос: насколько обоснована эта величина? Может быть маклеру следует платить значительно ниже? Или наоборот, еще больше?
Не вдаваясь в дискуссию о справедливости точного размера маклерской оплаты, хочу сказать о тех простых средствах, с помощью которых у маклеров есть возможность дать своим клиентам обоснование размера оплаты.
Сегодняшнее общение маклера с клиентом сводится к тому, что первый пытается навязать второму договор на эксклюзивное представительство, который даст маклеру гарантию того, что он получит оплату и ему не придется конкурировать с десятками других маклеров.
Желание клиента состоит в том, найти такого маклера, который стал бы активно заниматься продажей объекта и смог бы достичь наилучших результатов. В большинстве случаев зафиксированные в договоре на эксклюзивное представительство обязанности маклера сформулированы в общих словах, вроде того, что маклер должен работать и быть старательным. При этом маклеры бьют кулаком в грудь и утверждают: "Верьте мне - я знаю, что надо делать!"
Многие маклеры, действительно, знают, что следует делать, чтобы продажа прошла успешно. Но немало и таких, которые полагают, будто бы вся работа маклера состоит в том, чтобы выложить в интернет объявление и затем, сидя на диване, дожидаться телефонных звонков.
Клиент, глядя на маклера, не может определить с кем он имеет дело: то ли перед ним настоящий профессионал, то ли полный профан. Поэтому разумно было бы внедрить такую практику, когда маклер к договору на посредничество добавлял бы еще и план действий, в котором будет указано, что и когда он обязан сделать.
А позднее, в дополнение к этому плану, должна появляться отчетность о том, что сделано: где именно объект рекламировался, кому были сделаны предложения, с кем приходили осмотреть объект, каков был результат смотрин, что говорят отклики обратной связи, каковы реально понесенные денежные расходы и пр.
Наличие конкретного плана действий и возможность последующего контроля за его выполнением будут придавать клиенту чувство уверенности и сделают работу маклера «прозрачной». Клиенту станет ясно, что именно он получает за свои деньги, а потому отпадут причины для критики по поводу слишком высокой оплаты.
Предварительно представленный план действий и последующий отчет о проделанной работе, а также возможность контроля со стороны клиента – намного лушчая гарантия качества, чем какие-то справки или свидетельства.
Считаю, что те маклеры, которые первыми представят своим клиентам информацию о том, каким образом они намерены реализовать объект недвижимости, получат значительные конкурентные преимущества, положительные рекомендации и кредит доверия. Поскольку цены на услуги маклеров продолжат снижение, то доверие клиентов и их отзывы в будущем станут иметь намного большую ценность. Полагаю, что лет через пять лет, предоставление клиенту плана деятельности и периодическая отчетность о работе станут таким же обычным делом, как размещение рекламы в интернете.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную