• OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,6
  • OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,6
Есть простые средства, с помощью которых маклеры, работающие на рынке недвижимости, могут существенно поднять свой имидж в глазах клиентов.
Плата маклеру обычно составляет 3-4% от стоимости продаваемого объекта недвижимости. По этому поводу нередко ставят вопрос: насколько обоснована эта величина? Может быть маклеру следует платить значительно ниже? Или наоборот, еще больше?
Не вдаваясь в дискуссию о справедливости точного размера маклерской оплаты, хочу сказать о тех простых средствах, с помощью которых у маклеров есть возможность дать своим клиентам обоснование размера оплаты.
Сегодняшнее общение маклера с клиентом сводится к тому, что первый пытается навязать второму договор на эксклюзивное представительство, который даст маклеру гарантию того, что он получит оплату и ему не придется конкурировать с десятками других маклеров.
Желание клиента состоит в том, найти такого маклера, который стал бы активно заниматься продажей объекта и смог бы достичь наилучших результатов. В большинстве случаев зафиксированные в договоре на эксклюзивное представительство обязанности маклера сформулированы в общих словах, вроде того, что маклер должен работать и быть старательным. При этом маклеры бьют кулаком в грудь и утверждают: "Верьте мне - я знаю, что надо делать!"
Многие маклеры, действительно, знают, что следует делать, чтобы продажа прошла успешно. Но немало и таких, которые полагают, будто бы вся работа маклера состоит в том, чтобы выложить в интернет объявление и затем, сидя на диване, дожидаться телефонных звонков.
Клиент, глядя на маклера, не может определить с кем он имеет дело: то ли перед ним настоящий профессионал, то ли полный профан. Поэтому разумно было бы внедрить такую практику, когда маклер к договору на посредничество добавлял бы еще и план действий, в котором будет указано, что и когда он обязан сделать.
А позднее, в дополнение к этому плану, должна появляться отчетность о том, что сделано: где именно объект рекламировался, кому были сделаны предложения, с кем приходили осмотреть объект, каков был результат смотрин, что говорят отклики обратной связи, каковы реально понесенные денежные расходы и пр.
Наличие конкретного плана действий и возможность последующего контроля за его выполнением будут придавать клиенту чувство уверенности и сделают работу маклера «прозрачной». Клиенту станет ясно, что именно он получает за свои деньги, а потому отпадут причины для критики по поводу слишком высокой оплаты.
Предварительно представленный план действий и последующий отчет о проделанной работе, а также возможность контроля со стороны клиента – намного лушчая гарантия качества, чем какие-то справки или свидетельства.
Считаю, что те маклеры, которые первыми представят своим клиентам информацию о том, каким образом они намерены реализовать объект недвижимости, получат значительные конкурентные преимущества, положительные рекомендации и кредит доверия. Поскольку цены на услуги маклеров продолжат снижение, то доверие клиентов и их отзывы в будущем станут иметь намного большую ценность. Полагаю, что лет через пять лет, предоставление клиенту плана деятельности и периодическая отчетность о работе станут таким же обычным делом, как размещение рекламы в интернете.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Я уже подготовил полный план реновации и надеюсь, что в следующем году мы сможем приступить к работам», – говорит владелец виллы.
Новости
  • 25.06.26, 18:55
Уникальная «Вилла Андропов» переименована и ждет инвесторов
У Decora семь магазинов по всей Эстонии, и компания планирует построить восьмой.
Новости
  • 26.06.26, 08:25
Долг строительной фирмы привел Decora к убытку
По оценке исполнительного директора Piletilevi Eesti Ханны Йыгис, условия закупки благоприятствуют одному конкретному участнику.
Новости
  • 26.06.26, 08:14
Тендер Linnateater привел конкурентов в ярость. «Сразу видно, чьи уши там торчат»
Как работали, зарабатывали и отдыхали жители довоенной Эстонии на Иванову ночь? На иллюстрации праздничный костер в Кобела у озера Боосе.
Новости
  • 26.06.26, 06:00
Деловой Иванов день: кто зарабатывал на главном летнем празднике Эстонии
Стоянка такси перед нарвским погранпунктом. Иллюстративное фото.
Новости
  • 25.06.26, 06:00
Граница закрыта для машин, но не для бизнеса: кто и как зарабатывает на трансферах между Эстонией и Россией
В январе 2024 года была совершена масштабная кибератака на базу данных Allium UPI OÜ, которая обеспечивает аптекам Apotheka и другим партнерам единую программу лояльности.
Новости
  • 25.06.26, 17:53
Полиция установила второго подозреваемого по делу об одной из крупнейших краж персональных данных в Эстонии
Председатель совета Südamekodud и один из собственников Мартин Кукк на церемонии открытия Tartu Südamekodu в 2024 году.
Новости
  • 26.06.26, 08:42
Südamekodud продает сеть домов престарелых концерну из Центральной Европы
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную