• OMX Baltic0,13%316
  • OMX Riga0,28%932,46
  • OMX Tallinn0,1%2 155,96
  • OMX Vilnius−0,01%1 513,17
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 1000,02%10 775,04
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,25
  • OMX Baltic0,13%316
  • OMX Riga0,28%932,46
  • OMX Tallinn0,1%2 155,96
  • OMX Vilnius−0,01%1 513,17
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 1000,02%10 775,04
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,25
Недоверие со стороны международных страховщиков кредиторов к фирмам стран Балтии заставляет эстонских предпринимателей неоднократно доказывать свою платёжеспособность, иногда даже долгосрочным партнёрам.
Поднятие цены на кредитный договор, желание изменить условия уже существующего договора и запрашивание предоплаты вместо кредита – всё это началось уже прошлой осенью.
Например, большая часть поставщиков Lincona Konsult, фирмы, продающей напольные покрытия, стали сообщать, что больше не могут давать предприятию кредит. Причина в том, что страховые общества, занимающиеся страхованием кредитов, больше не хотят страховать кредиты, выдаваемые в странах Балтии.
«На самом деле приходится с самого начала обговаривать условия сотрудничества. Во время, когда многие клиенты спрашивают у нас кредиты и просят продлить срок оплаты, есть опасность, что лимиты и сроки оплаты, наоборот, снизят. Это добавляет нервного напряжения», - сказал член правления Lincona Свен Эрслинг.
У фирмы Infotark, завозящей в страну конторские товары, - 160 поставщиков от Финляндии до Китая. Если с китайцами всегда работали на предоплате, то во времена экономического спада изменились отношения с партнёрами из европейских стран: где-то десятая часть поставщиков отказались давать кредит и требует предоплаты. Остальные поставщики стали больше интересоваться экономическими показателями Infotark.
«Поставщики сегодня хотят сократить сроки оплаты и уменьшить кредитные лимиты. Вся торговая цепь построена на кредите и работает до тех пор, пока не возникнет излишний риск или страхование кредита станет слишком дорогим. Это влияет на всех, начиная с производителей и заканчивая потребителями», - сказал Эрслинг, добавив, что не понимает, почему тот или иной регион попадает в «чёрный» список страхователей кредитов.
По словам Марта Мере, руководителя Marsh Kindlustusmaakler Eesti, в регионе стран Балтии фирмы, страхующие кредиты, пострадали больше всего. Мере сам помогал нескольким клиентам заново «открыть» кредит. «Вопрос не в том, что эстонцы или латыши плохие, а в том, что решения принимаются не здесь. Кредитоспособность предприятия оценивают сейчас, прежде всего, по стране, сектору и затем уже - по рискам конкретного предприятия», - пояснил он.
По словам Мере, на рынке страхования кредитов во всём мире главенствуют три страховых общества – Atradius, Coface и Euler Hermes, и их решения - решающие. После проблем осенью 2008 года с Lehman Brothers и краха в Исландии Atradius решил прикрыть страхование внутренних кредитов в странах Балтии. «Это больной удар по важным частям рынка Эстонии, так как это использовали многие эстонские предприятия», - сказал Мере.
Coface и Euler Hermes продолжили свою деятельность в балтийском регионе, но уменьшают шаг за шагом кредитные лимиты. Эстонские предприятия, кстати, имеют самый большой из стран Балтии лимит. Мере советует предприятиям самим быть активными и делиться финансовой информацией со своими поставщиками и страховщиками.
Сколько стоит фирме доказать свою благонадёжность? «Если предприятие само занимается этим, то это лишь мозговая деятельность, если же использует для этого специалистов, то надо иметь в виду плату за консультации», - сказал Мере.
В этом году страхователи кредитов будут «пропускать через сито» предприятия региона. Договоры будут заключены лишь с лучшими.
Autor: Кадри Банк

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную