• OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,27%6 606,49
  • DOW 30−0,44%46 021,43
  • Nasdaq −0,28%22 090,69
  • FTSE 100−2,35%10 063,5
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,77
  • OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,27%6 606,49
  • DOW 30−0,44%46 021,43
  • Nasdaq −0,28%22 090,69
  • FTSE 100−2,35%10 063,5
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,77
  • 12.09.09, 14:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

GM упорно цепляется за Opel

Американская корпорация General Motors (GM) требует приоритетного права выкупа долей Magna и Сбербанка в Opel в случае их продажи, сообщила немецкая экономическая газета Handelsblatt со ссылкой на главного представителя GM в сделке Джона Смита.
В четверг GM после долгих консультаций и раздумий приняла решение продать принадлежащий ей немецкий концерн австро-канадско-российскому консорциуму Magna-Сбербанк. Решение одобрил опекунский совет Opel, а также правительство Германии, пишет dp.ru.
В распоряжение Magna в консорциуме со Сбербанком перейдет 55% акций немецкой компании, работники Opel получат 10%, а GM оставит в своем распоряжении 35% акций.
Как сообщает Handelsblatt, GM также хочет иметь в правлении обновленного концерна Opel, которое будет состоять из восьми членов, половину голосов на ближайшие три года. Пост председателя правления и еще три места GM предлагает оставить за Magna, а представители GM возьмут на себя маркетинг-продажу

Статья продолжается после рекламы

и новые разработки. Кроме того, General Motors считает, что Magna и Сбербанк должны получить пакет Opel в 55% в равных долях - по 27,5%.
Это не противоречит намерениям Magna и Сбербанка, которые ранее заявляли, что собираются поделить акции пополам. Вместе с тем, владелец концерна Magna Франк Стронах, как сообщает газета, в одном из своих интервью заявил о преждевременности "дележа", отметив, что обе стороны еще находятся "в самом начале пути".
По данным Handelsblatt, GM считает необходимым проработать детали обещанного финансирования. Речь идет о госкредитах федерального и земельного правительств в 4,5 миллиарда евро, включая уже выданный Opel "промежуточный" кредит в 1,5 миллиарда евро.
Смит подтвердил ранее озвученные планы заключить окончательное соглашение по сделке до конца ноября. "Мы работаем вместе с Magna и Сбербанком, чтобы до конца ноября заключить договор", - сказал он.
Руководитель общего производственного совета Opel Клаус Франц, со своей стороны, заверил, что у Magna не возникнет никаких проблем с коллективами предприятий. "Наш совет еще несколько месяцев назад письменно пообещал Magna, что мы внесем (в оздоровление компании) свой финансовый вклад", - сказал Франц. Речь идет об отказе трудовых коллективов предприятий Opel от ранее согласованных в новых тарифных договорах увеличений заработной платы и дополнительных выплат.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную