• OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • 14.10.09, 15:14
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Nitrofert пока стоит

Предприятие Nitrofert, которое оказалось лучшим в ТОПе предприятий Ида-Вирумаа по итогам 2008 года, сейчас простаивает. Поэтому таких же хороших результатов, как в прошлом году, не ожидается.
На вопросы отвечает генеральный директор AS Nitrofert Алексей Николаев.
Оборот и прибыль Nitrofert в прошлом году выросли. Как вам это удалось?
В основном за счёт того, что в осенние месяцы прошлого года были очень высокие цены на мировом рынке на нашу продукцию. У нас экспортируется 86% продукции. Цена на газ для нас была в два с половиной раза ниже, чем по всей Эстонии.

Статья продолжается после рекламы

Как изменятся оборот и прибыль в этом году по сравнению с прошлым годом?
В этом году у нас не будет никакой прибыли, поскольку каждый месяц приносит Nitrofert 14 млн. крон убытка. Не видно, чтобы предприятие начало работу, потому что цены на мировом рынке не совсем те, которые бы хотелось. Также очень сильно выросли цены закупаемых в Эстонии услуг. Eesti Gaas поднял расценки на транспортировку газа, также повысило цены на свои услуги и предприятие Viru Keemia Grupp. Поэтому мы сейчас не видим возможности для запуска завода.
Был период ожидания, в течение которого мы следили за тем, снижает ли кто-то свои цены, но этого не произошло, и Nitrofert переживает сейчас такой период, когда всё делается для того, чтобы сохранить завод. Катализаторы, химические вещества и оборудование должны быть сохранены. Все люди работают и заняты подготовкой завода к зимнему периоду, чтобы, как только наступит подходящий момент, сразу можно было бы начать производство.
Что произойдёт в экономике Эстонии в следующем году – начнётся рост, продолжится падение или всё останется на этом же уровне?
Правительство, конечно, обещает, что всё движется в лучшую строну, но я этого не вижу. Я вижу, что уровень безработицы в настоящее время настолько велик, что светлое будущее в 2010 году еще не наступит.
Если уровень безработицы начнёт снижаться, и не только за счёт тех, кто зарегистрирован в Кассе по безработице, а с учётом реальной безработицы, то тогда будет видно, что дела пошли лучше. Это один из наиболее важных показателей. Мы никого не сократили и никого не отправили на рынок труда. Те деньги, которые были запланированы на инвестиции, пошли на сохранение завода и на заработную плату рабочим. Хотя зарплата была снижена на 20%, но у людей есть работа. Планов по сокращению нет и сейчас.
Насколько успешно Вы руководите предприятием в условиях экономического спада?
То, что завод сохранён и все работники работают, это хороший знак. Далее посмотрим, сможем ли мы получить более дешевое сырьё или новых поставщиков.

Статья продолжается после рекламы

Каковы основные опасности и возможности для предприятий вашей отрасли и вашего региона?
В Ида-Вирумаа годами создавалась соответствующая инфраструктура и не может быть даже мысли о том, чтобы завод был расположен где-то в другом месте.
Вскоре откроется Силламяэский порт, который будет очень полезен для Nitrofert, когда он снова начнёт работать.
Nitrofert AS
год основания: 1993
местоположение: Кохтла-Ярве
вид деятельности: химическая промышленность
собственник: Balmat Holdings Limited
число работников в 2008 г.: 475
Autor: Кадрин Карнер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную