"Поскольку экономика улучшается, улучшается и спрос на нефть, поэтому цены повышаются и нефтяные компании чувствуют себя по-настоящему здорово, - отмечает управляющий Avatar Associates Лари Сейберт. - Мы можем ожидать, что стоимость нефти будет колебаться на этом уровне, а тренд на следующие несколько лет - повышательный".
Кроме того, аналитики Morgan Stanley начали анализ акций нефтеперерабатывающих компаний США, заявив, что они ожидают их подорожания в текущем году. Эксперты рекомендовали покупать бумаги Sunoco Inc., что вызвало взлет их стоимости на 10% - максимальный подъем за десять месяцев.
Все девять НПЗ, акции которых торгуются на открытом рынке, подорожали в четверг, в частности, Tesoro - на 8,6% и Valero Energy - на 7,1%.
В то же время котировки акций банков опустились 15 октября после публикации отчетности банков Goldman Sachs и Citigroup, разочаровавшей некоторых инвесторов. Кроме того, эксперты объясняют это падение тем, что инвесторы фиксируют прибыль после существенного повышения финансового сектора в предыдущий день.
Стоимость акций Goldman Sachs снизилась на 1,9%, несмотря на то, что финансовые показатели превзошли прогнозы рынка. Чистая прибыль банка в третьем финквартале составила $3,19 млрд., или $5,25 на акцию, выручка - $12,37 млрд. Аналитики в среднем прогнозировали их на уровне $4,18 на акцию и $10,98 млрд.
"Были некоторые люди, которые думали даже про $6 млрд. прибыли, что было действительно нереалистично", - заявил главный инвестиционный директор MTB Investment Advisors Уильям Двайер. По его словам, основная часть оптимистичных ожиданий уже была заложена в цены.
Бумаги Citigroup подешевели за день на 5%. Банк получил чистую прибыль в размере $101 млн. по итогам третьего квартала 2009 года, однако в расчете на акцию зафиксировал чистый убыток в 27 центов на акцию. В течение третьего квартала Citigroup завершил объявленный ранее обмен акций. Это позволило ему зафиксировать доход после уплаты налогов в размере $851 млн., однако сократило объем средств, выплачиваемых владельцам обыкновенных акций на $3,1 млрд. В связи с этим по итогам квартала банк зафиксировал чистый убыток в расчете на акцию.
Также снизилась цена акций Bank of America (на 2,6%) и Capital One Financial (на 3,1%), которые занимают ведущие позиции в США по объему выпуска банковских карт. Причиной этого стало сообщение об увеличении в сентябре числа пользующихся кредитными картами потребителей, которые просрочили платежи.