• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,18%65 038,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,15
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,18%65 038,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,15
  • 01.12.09, 15:12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

С сегодняшнего дня мы - в обновленной Европе

С сегодняшнего дня Эстония живет в обновленной Европе. Вступил в силу Лиссабонский договор, который в муках рождался 8 лет.
Для чего был нужен этот договор? Реформа назрела уже после 2004 года, когда число стран-членов ЕС увеличилось с 15 до 27. Самая мощная волна расширения включила в ЕС Венгрию, Кипр, Латвию, Литву, Мальту, Польшу, Словакию, Словению, Чехию и Эстонию. Иными словами, почти весь, за исключением Кипра и Мальты, бывший «коммунистический блок». Еще через два года, в 2007-ом , в ЕС влились Болгария и Румыния.
Новички хотели поскорее попробовать «европейского благополучия», и вышло так, что они получили от Европы гораздо больше, чем дали ей (кроме территорий). У новых стран-членов ЕС было довольно странное представление о соотношении прав и обязанностей, они требовали политического голоса, который, мягко говоря, никак не соответствовал их экономическому, финансовому, демографическому и территориальному положению.
По мнению критиков, Брюссель лишь загребает себе еще большую власть, будучи не в состоянии соперничать единым союзом на фоне солирующих в ЕС стран.

Статья продолжается после рекламы

С 1 декабря официально приступят к исполнению своих обязанностей президент Европейского совета бельгиец Херман Ван Ромпей, а также верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности британка Кэтрин Эштон. Они были избраны на эти должности главами государств и правительств стран ЕС на саммите в Брюсселе 19 ноября.
Учреждение должностей президента Европейского совета и верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности предусмотрено Лиссабонским договором. Эштон объединит нынешние полномочия верховного представителя по общей внешней политике и безопасности Хавьера Соланы и члена Еврокомиссии по внешним связям и политике европейского соседства Бениты Ферреро-Валднер.
По мнению экспертов, практический смысл Лиссабонского соглашения состоит в том, чтобы сделать расширенный ЕС управляемым, пишет gazeta.ua. Отмечается, что новое соглашение урезает роль государств, входящих в ЕС, в пользу союза. Этим вызвано сопротивление ряда стран, не сразу ратифицировавших договор, таких, как Ирландия, Польша и Чехия.
В договоре впервые появилась статья о возможности выхода страны из ЕС.
После вступления договора в силу большинство вопросов в Совете ЕС будет решаться квалифицированным большинством, а не консенсусом. При этом исключается возможность наложения вето одной страной.

Статья продолжается после рекламы

Кроме того, после вступления в силу соглашения значительно повышается роль Европарламента. С 1 декабря 2009 года 95% решений будет приниматься совместно Европарламентом и Советом ЕС, в два раза больше, чем до сих пор. Европарламент будет оказывать значительное влияние на регулирование Шенгенского пространства, предоставление убежища, а также на сотрудничество в области гражданского права и борьбы с организованной преступностью. Кроме того, Европарламент будет принимать окончательное решение в переговорах о бюджете ЕС.
К 2014 году в Еврокомиссии должно быть меньше уполномоченных, чем стран, хотя на референдуме в Ирландии было обещано, что у каждой страны останется свой уполномоченный.
Европейский суд получит больше полномочий решать, соответствуют ли европейскому праву решения судов стран-членов ЕС.
Количество членов Европарламента возрастет с 736 до 751.
Во многих сферах пропадет право вето. Например, по вопросам иммиграционной политики, сотрудничества полиции и юристов. Решения в этих сферах будут приниматься большинством голосов.
Лиссабонский договор сделает Харту о правах человека обязательной во всех странах-членах ЕС, за исключением Великобритании и Польши.
ЕС получит большие права по борьбе с преступностью и терроризмом. Между странами-членами ЕС действует положение о взаимопомощи, на основе которого страны ЕС одновременно должны реагировать на нападение или природную катастрофу.

Статья продолжается после рекламы

В договор не вошли: слово «конституция», ссылки на символы и гимн ЕС, а также на христианские корни.
"Перед ЕС стоит сейчас проблема конкурентоспособности европейской экономики. Европейская экономика уступает и американской, и японской, и ряду азиатских. Какой должна быть европейская экономика? Насколько она должна быть рыночной, а насколько - социально ориентированной? В какой пропорции эти два принципа должны сочетаться? Мы все понимаем, что социальные достижения - это святое для многих европейских стран. Но, с другой стороны, та система социальной защиты, которая есть в Европе, тяжелым грузом ложится на бизнес. И страны ЕС довольно сильно расколоты в отношении того, по какому пути идти. Есть проблема мигрантов. Мигрантов в Европу нельзя не пускать. Потому что они - рабочие руки в тех отраслях и сегментах экономики, куда коренные европейцы не идут. Но по большому счету мигрантов и пускать тоже нельзя. Потому что они слабо интегрируются, их уже очень много. И во многих европейских странах растет реакция отторжения", - сказал завцентром политической интеграции Института Европы Николай Кавешников радио "Голос Москвы".
К сожалению, принципиальные проблемы ЕС Лиссабонский договор решить не в состоянии. По всей видимости, новых кризисов Евросоюзу не избежать. Однако хотя бы некоторая оптимизация функционирования этого надгосударственного образования пойдет ему на пользу. В нынешних условиях и при нынешних проблемах ЕС это уже большой плюс.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Инвестор Тоомас
  • 25.05.26, 19:08
Темная сторона Nvidia: когда рекорд превращается в минимум, игра становится опасной
Новости
  • 25.05.26, 18:13
Крупный проект Хяэля и Мийля в Палдиски обойдется в полмиллиарда евро
Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа
Новости
  • 25.05.26, 14:30
Прибыль оптового торговца Svensky Kaubandus сократилась почти на четверть

Сейчас в фокусе

Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Скриншот с сайта Evion, на котором показан анализ поля.
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен признала в Давосе, что раздробленная структура Европейского Союза тормозит развитие компаний.
Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
«Я ухожу со спокойной душой и большой благодарностью», – сказала Кайдо Салуранд после 15 лет работы руководителем Balbiino.
Новости
  • 22.05.26, 17:00
Глава Balbiino уходит с должности спустя 15 лет. «Возьму длительный отпуск»
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную