• OMX Baltic0,09%291,41
  • OMX Riga−0,33%923
  • OMX Tallinn−0,03%1 906,61
  • OMX Vilnius0,16%1 273,11
  • S&P 5000,38%6 642,16
  • DOW 300,1%46 138,77
  • Nasdaq 0,59%22 564,23
  • FTSE 100−0,47%9 507,41
  • Nikkei 2252,63%49 814,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,76
  • OMX Baltic0,09%291,41
  • OMX Riga−0,33%923
  • OMX Tallinn−0,03%1 906,61
  • OMX Vilnius0,16%1 273,11
  • S&P 5000,38%6 642,16
  • DOW 300,1%46 138,77
  • Nasdaq 0,59%22 564,23
  • FTSE 100−0,47%9 507,41
  • Nikkei 2252,63%49 814,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,76
  • 09.12.09, 12:35
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Российские индексы умеренно растут

В среду, 9 декабря, торги на российском рынке акций открылись умеренным ростом индексов.
Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, вновь был неоднозначен, пишет Quote.ru.
Накануне американские фондовые индексы завершили сессию на отрицательной территории - настроение инвесторам испортили новости о понижении агентством Fitch рейтинга Греции на одну ступень (до ВВВ+) и о масштабном списании (на 3,5 млрд. долл.) у дочерней компании известного фонда Dubai World.
Однако в среду с утра фьючерсы на индексы США подрастали. На азиатских фондовых биржах преобладали пессимистичные настроения на фоне негативных данных о ВВП Японии (рост показателя составил всего лишь 0,3% против прогнозируемых 0,7%).

Статья продолжается после рекламы

Промышленные металлы завершили торги во вторник преимущественно снижением. Нефть накануне также подешевела, правда 9 декабря ее котировки пытаются отыграть часть потерь. Отскок сырьевых цен и растущие фьючерсы на американские индексы оказывают небольшую поддержку российским бумагам.
Однако в целом рост индексов скромный и неуверенный, причём в какой-то момент оба индекса даже скатывались в минус.
В результате к 12:28ндекс ММВБ вырос на 0,1% и составил 1312,32 пункта, а РТС прибавил 0,2% и нааходился на отметке 1355,96 пункта.
Как подчеркнул вице-президент "Ренессанс Капитала" Денис Филиппов, в среду с утра "быкам", скорее всего, вновь придется держать оборону на уровне 1300 пунктов по ММВБ, поскольку рубль продолжает нести потери, а не оправдавший ожиданий ВВП Японии за III квартал добавил негатива азиатским торговым площадкам. Сдерживать же напор продавцов могут растущие цены на нефть, поддержку которым оказали опубликованные API данные о запасах нефти в США. Однако для закрепления эффекта необходимо дождаться официальных цифр от Министерства энергетики США (US Department of Energy), выходящих в 17:30.
Многие эксперты не исключают, что торги 9 декабря пройдут не особо активно и в течение дня будет преобладать боковое движение котировок. Из статистики, пожалуй, стоит выделить еще публикацию данных в Соединенных Штатах об оптовых складских запасах (17:00).
Цены на нефть в ходе торгов во вторник снизились на фоне укрепления доллара и негативной динамики мировых фондовых площадок, отмечают аналитики компании "Атон". Однако в ходе торгов 9 декабря котировки "черного золота" растут. Как уже отмечалось, вышли данные о запасах топлива в США по версии API. Запасы сырой нефти и бензина упали на 5,8 млн. и 0,75 млн. барр., а дистиллятов - выросли на 1 млн. барр. В целом цифры оказали поддержку рынку нефти, подчеркнули эксперты.
Аналитики ожидают, что выходящие в среду данные Минэнерго США покажут рост запасов сырой нефти и бензина на 0,25 млн. и 1,6 млн. барр. соответственно и падение запасов дистиллятов на 0,75 млн. барр. Подъем цен на нефть оказывает определенную поддержку акциям российских нефтегазовых компаний, однако единого движения в секторе нет.
Достаточно неплохо 9 декабря смотрится металлургический сектор рынка, за исключением "Норникеля", который подешевел на 1,03%.

Статья продолжается после рекламы

Эксперты по-прежнему не устают рассуждать о перспективах новогоднего ралли. Часть специалистов все еще позитивно настроены в отношении дальнейшего движения российского рынка акций, полагая, что до конца года индексы будут выше текущих уровней.
С точки же зрения аналитиков ФК "Уралсиб", рисковые активы, возглавлявшие мировое ралли на протяжении 2009г., завершают год под давлением. Разумеется, определенное перераспределение активов в портфелях и фиксация прибыли в этот период неизбежны, но в конце года давление было усилено проблемами в Дубае и Греции. В четверг и пятницу в ЕС и США выйдет ряд важных экономических показателей, которые либо внесут успокоение в сердца инвесторов, либо обрушат рынки.
В ближайшие три дня торги, скорее всего, будут чрезвычайно волатильными. Вера игроков в восстановление российской экономики была сильно поколеблена прозвучавшими накануне высказываниями министра финансов Алексея Кудрина о том, что "дно" кризиса будет растянутым". Если мировые рынки будут и дальше пребывать в унынии, комментарии А.Кудрина лишь усилят давление на российские активы и рубль, резюмировали эксперты.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Последние новости

Подсказка
  • 20.11.25, 06:00
Публикуете в соцсетях фото в роскошных отелях? Готовьтесь к вопросам следователей
Новости
  • 19.11.25, 18:48
Предприниматели радуются: Эстония, закрыв консульства в США, откроет пять новых посольств в других странах
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
Новости
  • 19.11.25, 17:08
Рийгикогу узаконил соглашения о гибком рабочем графике
Новости
  • 19.11.25, 16:42
Таллиннская коалиция обещает сократить бюрократию и разработать гарантийную программу для молодых семей
Новости
  • 19.11.25, 16:09
Крупнейшая сделка года: семья Пийльманн покупает у шведов ТЦ Solaris
Новости
  • 19.11.25, 15:09
Департамент конкуренции пока не выдал разрешение на продажу Premia. «Собственника меняет компания, работающая в шести странах»
Новости
  • 19.11.25, 14:03
Торговля оружием в Европе резко выросла. Выигрывают от этого прежде всего США

Сейчас в фокусе

Среди клиентов Tehnokeskus – строительные компании из Эстонии и Финляндии.
Новости
  • 19.11.25, 06:00
Обанкротившийся предприниматель: «Кинуть партнера на эстонской стройке – это традиция»
Присяжный адвокат Cuesta Advokaadibüroo OÜ Валерия Арсюта
Подсказка
  • 18.11.25, 18:20
Судебный прецедент: из-за выплат члену правления НТД взыскал с фирмы 50 тыс. евро
С 2022 года стало ясно, что крупная платформа коллективных инвестиций в медицинскую коноплю JuicyFields на самом деле является пирамидой. История превратилась в настоящий триллер. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 19.11.25, 08:55
Гигантская мошенническая схема с коноплей: деньги могли проходить через Эстонию
Адвокат Айвар Пихлак (слева) и Дмитрий Орлов (справа) изначально не были заинтересованы в заключении сделки, поскольку Орлов не считает себя виновным. Тем не менее прокурор попросил провести с Орловым беседу.
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную