• OMX Baltic0,37%318,44
  • OMX Riga0,48%938,22
  • OMX Tallinn−0,06%2 082,61
  • OMX Vilnius0,89%1 406,85
  • S&P 5000,26%6 944,47
  • DOW 300,6%49 442,44
  • Nasdaq 0,25%23 530,02
  • FTSE 100−0,06%10 233,01
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,35
  • OMX Baltic0,37%318,44
  • OMX Riga0,48%938,22
  • OMX Tallinn−0,06%2 082,61
  • OMX Vilnius0,89%1 406,85
  • S&P 5000,26%6 944,47
  • DOW 300,6%49 442,44
  • Nasdaq 0,25%23 530,02
  • FTSE 100−0,06%10 233,01
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,35
  • 11.12.09, 12:18
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Девальвация стала бы политическим самоубийством

Эмерит-профессор Тартуского университета и бывший председатель совета Банка Эстонии Март Сырг считает, что девальвация эстонской кроны стала бы политическим самоубийством.
«Мы – Банк Эстонии, правительство, министр финансов - всегда утверждали, что девальвации не будет, и если бы ее теперь провели, то это было бы политическим самоубийством, - сказал, как сообщает портал Е24.ее, Сырг. – К тому же наше экономическое и финансовое положение сейчас настолько стабильно, что я не вижу никакой надобности в девальвации».
«Девальвация – палка о двух концах, - добавил Сырг. – В момент ее проведения она вроде бы помогает решить какие-то проблемы, но в длительной перспективе за девальвацию приходится дорого платить утратой доверия. Если один раз пойти на девальвацию, инвесторы будут считать, что вы пойдете на это снова и застрахуют себя от этого, а самый лучший способ страхования – вообще избегать этой страны».
Согласно обнародованному сегодня агентством Bloomberg документу Европейского Центробанка (ЕЦБ), центробанки государств, стремящихся перейти на евро, должны разъяснить общественности, что до присоединения к еврозоне ревальвация или девальвация их валют не исключена.

Статья продолжается после рекламы

В Эстонии, по мнению Сырга, правильно будет сказать, что девальвации не будет, потому что это практически исключено.
В том же документе ЕЦБ говорится, что в Балтийских государствах экономический спад оказался сильнее, чем в других странах ЕС, поскольку жесткая привязка их валют к евро привела в условиях низких процентных ставок к чрезмерному внутреннему кредитованию и раздуванию пузыря недвижимости.
«Одной из причин бума в сфере недвижимости действительно стал фиксированный курс кроны, не позволявший ей слабеть», - отметил Сырг. Но он тут же добавил, что причина бума никогда не бывает одна, и даже при фиксированном курсе валюты его можно избежать.
Экономическому буму и последовавшему затем быстрому спаду в странах Балтии способствовало, по оценке ЕЦБ, также широкомасштабное заимствование в евро. Банк считает, что Балтийским государствам необходимо улучшить регуляции своих банковских систем, в частности, ввести ограничения на заимствования в иностранной валюте.
Такое ограничение могло бы, по словам Сырга, в свое время и помочь, но теперь уже не дало бы желаемого эффекта. «Очень трудно найти основания для ограничения заимствования в иностранной валюте, чтобы они были законными, - объяснил Сырг, почему это не было сделано. – Банки ведь могут оспорить в суде ограничения, которые не вытекают, например, из конституции и законов».
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Инвестор и частный трейдер Микк Лаанес заявил, что редкоземельные металлы превратились в международной политике в вопрос госбезопасности и энергетической независимости.
Биржа
  • 15.01.26, 08:53
Химические элементы манят сумасшедшей доходностью. Инвесторы указывают на риски
Центр прикладных исследований на базе госкомпании Metrosert пока в начальной стадии развития.
Эпицентр
  • 15.01.26, 06:00
От беспилотных автомобилей до лекарств от рака: государство обещает помощь в поиске денег
В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Головная контора Ericsson в Стокгольме.
Новости
  • 15.01.26, 10:55
Ericsson планирует масштабные сокращения
С 3 ноября прошлого года Павел Гаммер отбывает наказание в Таллиннской тюрьме.
Новости
  • 15.01.26, 16:30
Бывший ресторатор хочет досрочно выйти из тюрьмы
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Кто станет инвестором года и какой поступок будет признан лучшим инвестиционным поступком года, станет известно на моей конференции 24 января.
Инвестор Тоомас
  • 15.01.26, 11:20
Инвестор Тоомас: знакомьтесь, номинанты на звание «Инвестор года» и «Инвестиционный поступок года»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную