• OMX Baltic−0,54%317,22
  • OMX Riga−0,32%991,73
  • OMX Tallinn−0,48%2 241,4
  • OMX Vilnius−0,49%1 490,64
  • S&P 5000,31%7 376,86
  • DOW 30−0,46%51 285,73
  • Nasdaq 1,09%24 579,42
  • FTSE 100−1,01%10 673,94
  • Nikkei 225−5,96%57 434,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,35
  • OMX Baltic−0,54%317,22
  • OMX Riga−0,32%991,73
  • OMX Tallinn−0,48%2 241,4
  • OMX Vilnius−0,49%1 490,64
  • S&P 5000,31%7 376,86
  • DOW 30−0,46%51 285,73
  • Nasdaq 1,09%24 579,42
  • FTSE 100−1,01%10 673,94
  • Nikkei 225−5,96%57 434,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,35
Снижение кредитного рейтинга по обязательствам Греции агентством Fitch заставило инвесторов вновь вернуться к мысли о том, что финансовый кризис не до конца исчерпан, и его последствия еще долго будут проявляться по всему миру, пишет finance.ua.
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги Греции на одну ступень - с "A-" до "BBB+", отметив беспокойство в отношении прогнозов для государственных финансов в среднесрочной перспективе. Прогноз по рейтингам - "негативный".
Другое рейтинговое агентство - Standard Poor's поместило рейтинг Греции "А-" на пересмотр с "негативным" прогнозом. Moody's провело аналогичные рейтинговые действия 29 октября, поставив на пересмотр с возможностью снижения рейтинг Греции по долговым обязательствам в иностранной валюте "А1".
Как пишет The Wall Street Journal, теперь аналитики и инвесторы с жаром обсуждают, следует ли ожидать дефолта Греции по долговым обязательствам и когда такой дефолт может произойти.
Вместе с тем, несмотря на то, что прогноз рейтинга оставлен "негативным", аналитик Fitch не ожидает его дальнейшего понижения в ближайшее время.
"Мы намереваемся дать новому правительству год или около того, если сможем. Кто может сказать, какая буря разразится в следующий раз? - отметил он. - Если дефицит будет снижен в следующем году за счет конкретных мер по сокращению затрат, это изменит наш взгляд на Грецию в лучшую сторону. Если же продолжится бесконтрольное расходование средств, мы будем вынуждены предпринять дальнейшие меры".
В целом в еврозоне не следует ожидать понижения суверенных рейтингов. Однако это не касается Ирландии, где совершенно иная ситуация, добавил Прайс.
Первый дефолт в Евросоюзе может произойти в Греции
Греция может стать первой из крупных стран Евросоюза, которая объявит о дефолте, после Германии, не сумевшей выполнить долговые обязательства в 1948 году, утверждает бывший чиновник Банка Англии, бывший главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Виллем Бьютер, профессор экономики Лондонской школы экономики.
"Дефолт не является неизбежным, - считает Бьютер. - Но если не будут предприняты радикальные налогово-бюджетные действия, длительное сокращение расходов и увеличение налогов хотя бы на 7% ВВП, Греции не стоит ожидать ничего хорошего".
На данный момент Греция обладает самым низким кредитным рейтингом в странах еврозоны, хотя он и остался на инвестиционном уровне.
ЕЦБ не допустит дефолтов в Еврозоне
Европейский центральный банк (ЕЦБ) пообещал не допустить дефолтов в странах еврозоны. Однако К.Прайс из Fitch не уверен, что ЕЦБ "готов сделать все необходимое, чтобы спасти Грецию при определенных обстоятельствах".
Европейская Комиссия "готова помочь правительству Греции в разработке комплексной программы консолидации и реформ в рамках договорных обязательств государств-членов еврозоны", заявил комиссар Евросоюза по экономической и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния.
Но Бьютер полагает, что помощь ЕЦБ и ЕС дорого обойдется Греции, и в случае необходимости внешних вливаний первым шагом станет обращение за помощью в Международный валютный фонд.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Таллинне предполагается сократить 60 рабочих мест в центральных подразделениях Eesti Energia AS.
Эпицентр
  • 07.11.26, 08:00
Семь лет спустя: что изменилось для сокращаемых работников Eesti Energia и на что рассчитывать сейчас?
Как рассказывал сам Лев Долгачев ранее в интервью, всю необходимую сумму для покупки суперкара Ferrari он заработал на трейдинге всего за четыре месяца в начале года. За неполный год активной биржевой торговли его чистая прибыль составила порядка полумиллиона евро.
Биржа
  • 06.11.26, 16:24
Долгачев: вас уже месяц варят в кипятке, просто вы не чувствовали, что горячо
Грузинский ресторан Gobi расположен в квартале Ротерманни в центре Таллинна.
Новости
  • 07.11.26, 09:41
Ресторанная критика. В Gobi стоит довериться официанту: «Хинкали можно поесть где угодно, лучше попробуй кебаб»
«Викинг и австралиец вместе держат бар. Звучит вполне логично, не правда ли?» - на губах Омара Тодда (на фото слева) играет довольная улыбка. Эстонский строитель Рагнар Тоом, которого местные называют Викингом, по вечерам вместе с деловым партнером разливает напитки посетителям своего спортбара.
Биржа
  • 07.11.26, 09:04
Роскошные виллы и пивной бар. Эстонский строитель ведет бизнес с основателем партии WikiLeaks
В крупнейшее общественное деревянное здание Эстонии, расположенное в квартале Ноблесснер, переедут несколько государственных учреждений, где будут работать около 570 человек.
Новости
  • 05.11.26, 16:01
Гигантское здание из дерева стоимостью 66 млн евро открылось для посетителей
Вчерашний стремительный обвал акций Micron соблазнил меня раскошелиться, поскольку моя уверенность в перспективах компании по-прежнему остается высокой.
Инвестор Тоомас
  • 06.11.26, 17:42
Инвестор Тоомас: на полной скорости к пропасти – за покупками
Алексей Мюрисеп долгое время руководил компанией, владельцы которой конфликтовали между собой, причем один из них пытался добиться исключения Мюрисепа из правления.
Новости
  • 05.11.26, 13:43
Один из владельцев добился своего: руководитель топливного концерна покинул пост
Статья подготовлена при содействии Европейского союза.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.26, 09:01
В Ида-Вирумаа социальным работникам и специалистам сферы здравоохранения предлагают бесплатно пройти супервизию

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную