• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Повышение во время кризиса зарплаты депутатов Рийгикогу и высших чиновников привело загнанный в угол простой люд в бешенство. Власти предержащие же сообщают, что изменили систему оплаты, именно идя навстречу пожеланиям трудящихся.
Политологи считают решение о повышении зарплат «насквозь неверным», крупный предприниматель Рейн Килк утверждает, что в частном бизнесе ни один депутат не заработал бы сегодня и половины той суммы, которую получает теперь.
За закон о повышении зарплаты проголосовали все реформисты и центристы. Из IRL «за» была лишь спикер Эне Эргма. Представители Партии «зеленых» и соцдемы не голосовали, пишет Ohtuleht.
Новая система зарплаты лучше, справедливее и прозрачнее, так как теперь обозначен уровень зарплаты высших госчиновников, на основании которого формируются все другие зарплаты, выразил удовлетворение председатель конституционной комиссии Рийгикогу реформист Вяйно Линде.
«Если раньше эти положения были разбросаны по разным законам и такой зарплаты N1 не было, все зависело от средней зарплаты, то колебания последней всегда подвергались критике, особенно когда она повышалась», - сказал Линде, утверждающий, что парламент принялся изменять систему оплаты своего труда именно под давлением народа.
Самая высокая зарплата, на которую равняются все прочие, не может, по словам Линде, быть меньше, так как в противном случае это было бы популистским решением. Линде надеется, что новая система продержится 2-3 созыва.
«Я не был доволен законопроектом о системе зарплаты, но все же проголосовал за него, так как предыдущий был еще хуже», - сказал центрист Лембит Кальювеэ в эфире ЭТВ. По его словам, Центристской партии пришлось выбирать, останется ли нынешняя система, которая не устраивает народ, или разработают новую.
Общественность была бы удовлетворена больше, если бы зарплата хоть немного снизились, считает политолог Тартуского университета Рейн Тоомла: «Сейчас же складывается такое впечатление, что общественное мнение парламентариев вообще не интересует. Они могли бы взять за основу, как и прежде, среднюю зарплату, но стали бы ее понемногу уменьшать. Мол, смотри, народ, и у нас зарплата понижается».
Если бы депутат Рийгикогу пошел на работу в частный бизнес, то он непременно потерял бы в зарплате в среднем более чем в два раза, убежден крупный предприниматель Рейн Килк. На большее политики могли бы рассчитывать, возможно, лишь на каком-либо госпредприятии.
Какого депутата и на какую зарплату Килк взял бы на работу в свою фирму? Например, Виллу Рейльяна он не взял бы ни в коем случае. А вот если бы Эне Эргма имела такое же лесотехническое образование, как Рейльян, она могла бы рассчитывать у Килка на место руководителя сектора и зарплату в 20 000 крон. «За такие деньги сейчас можно нанять человека с отличными качествами руководителя», - утверждает Килк.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную