• OMX Baltic−0,64%310,53
  • OMX Riga0,11%900,63
  • OMX Tallinn−0,41%2 106,04
  • OMX Vilnius−0,79%1 439,65
  • S&P 5000,02%7 520,36
  • DOW 300,36%50 644,28
  • Nasdaq 0,07%26 674,73
  • FTSE 1000,13%10 505,01
  • Nikkei 225−1,67%63 916,67
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,18
  • OMX Baltic−0,64%310,53
  • OMX Riga0,11%900,63
  • OMX Tallinn−0,41%2 106,04
  • OMX Vilnius−0,79%1 439,65
  • S&P 5000,02%7 520,36
  • DOW 300,36%50 644,28
  • Nasdaq 0,07%26 674,73
  • FTSE 1000,13%10 505,01
  • Nikkei 225−1,67%63 916,67
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,18
  • 18.12.09, 11:09
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Депутаты: мы повысили свою зарплату, потому что этого хотел народ!

Повышение во время кризиса зарплаты депутатов Рийгикогу и высших чиновников привело загнанный в угол простой люд в бешенство. Власти предержащие же сообщают, что изменили систему оплаты, именно идя навстречу пожеланиям трудящихся.
Политологи считают решение о повышении зарплат «насквозь неверным», крупный предприниматель Рейн Килк утверждает, что в частном бизнесе ни один депутат не заработал бы сегодня и половины той суммы, которую получает теперь.
За закон о повышении зарплаты проголосовали все реформисты и центристы. Из IRL «за» была лишь спикер Эне Эргма. Представители Партии «зеленых» и соцдемы не голосовали, пишет Ohtuleht.

Статья продолжается после рекламы

Новая система зарплаты лучше, справедливее и прозрачнее, так как теперь обозначен уровень зарплаты высших госчиновников, на основании которого формируются все другие зарплаты, выразил удовлетворение председатель конституционной комиссии Рийгикогу реформист Вяйно Линде.
«Если раньше эти положения были разбросаны по разным законам и такой зарплаты N1 не было, все зависело от средней зарплаты, то колебания последней всегда подвергались критике, особенно когда она повышалась», - сказал Линде, утверждающий, что парламент принялся изменять систему оплаты своего труда именно под давлением народа.
Самая высокая зарплата, на которую равняются все прочие, не может, по словам Линде, быть меньше, так как в противном случае это было бы популистским решением. Линде надеется, что новая система продержится 2-3 созыва.
«Я не был доволен законопроектом о системе зарплаты, но все же проголосовал за него, так как предыдущий был еще хуже», - сказал центрист Лембит Кальювеэ в эфире ЭТВ. По его словам, Центристской партии пришлось выбирать, останется ли нынешняя система, которая не устраивает народ, или разработают новую.

Статья продолжается после рекламы

Общественность была бы удовлетворена больше, если бы зарплата хоть немного снизились, считает политолог Тартуского университета Рейн Тоомла: «Сейчас же складывается такое впечатление, что общественное мнение парламентариев вообще не интересует. Они могли бы взять за основу, как и прежде, среднюю зарплату, но стали бы ее понемногу уменьшать. Мол, смотри, народ, и у нас зарплата понижается».
Если бы депутат Рийгикогу пошел на работу в частный бизнес, то он непременно потерял бы в зарплате в среднем более чем в два раза, убежден крупный предприниматель Рейн Килк. На большее политики могли бы рассчитывать, возможно, лишь на каком-либо госпредприятии.
Какого депутата и на какую зарплату Килк взял бы на работу в свою фирму? Например, Виллу Рейльяна он не взял бы ни в коем случае. А вот если бы Эне Эргма имела такое же лесотехническое образование, как Рейльян, она могла бы рассчитывать у Килка на место руководителя сектора и зарплату в 20 000 крон. «За такие деньги сейчас можно нанять человека с отличными качествами руководителя», - утверждает Килк.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Банки Эстонии и Скандинавии находятся на разных этапах развития. Если эстонские банки ищут возможности для роста, то банки Северных стран сосредоточены на сохранении доли рынка и стабильности. Что предпочитают инвесторы?
Биржа
  • 27.05.26, 12:41
Большой анализ акций банков Скандинавии и Эстонии: один местный банк выглядит неожиданно дешевым
Долг компании перед государством превышает 700 000 евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Владельцы 365JP не захотели говорить о своем бизнесе. На фото – один из них, Танель Пеэтерс.
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Возможно, с помощью кредита на смену жилья можно держать расходы под контролем.
Подсказка
  • 27.05.26, 15:43
Кредит на смену жилья подталкивает к быстрой сделке, но может загнать семью в дорогую ловушку
Ühisarveldused AS очень тесно связана с проблемным Тартуским кредитно-сберегательным обществом. Через Ühisarveldused проходили платежи КСО. Сервис использовался для проведения платежей, например, для выплаты процентов по облигациям, оплаты счетов или займов.
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную