• OMX Baltic−0,17%317,66
  • OMX Riga0,25%896,81
  • OMX Tallinn−0,17%2 075,79
  • OMX Vilnius−0,09%1 403,75
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 1001,14%10 472,11
  • Nikkei 2250,23%57 782,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,45
  • OMX Baltic−0,17%317,66
  • OMX Riga0,25%896,81
  • OMX Tallinn−0,17%2 075,79
  • OMX Vilnius−0,09%1 403,75
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 1001,14%10 472,11
  • Nikkei 2250,23%57 782,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,45
  • 21.12.09, 09:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Баррель на уровне $73

Мировые цены на нефть в минувшую пятницу продемонстрировали рост. "Черное золото" подорожало на сообщениях о том, что иранские военные вторглись на территорию Ирака.
Росту барреля способствовали также прогнозы синоптиков по поводу похолодания в различных районах США. После максимального за два месяца подъема по итогам прошлой недели новую рабочую пятидневку нефть начала с $73 за баррель.
После небольшого снижения в четверг нефть завершила минувшую неделю на оптимистичной ноте. По итогам торгов 18 декабря на нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость январских фьючерсов на нефть марки WTI повысилась на $0,71 (1%) - до $73,36 за баррель. Февральский контракт составил $74,42 за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже IСE по итогам торгов выросла на $0,38 (0,5%) - до $73,75 за баррель, сообщает finmarket.ru.
Стоимость нефтяных контрактов в пятницу выросла на сообщении, что иранские военные провели несколько часов на территории иракской провинции Майсан. Багдадские СМИ утверждают, что иранские военнослужащие проникли на нефтяное месторождение. Однако позже они покинули иракскую территорию. Представитель американских сил в Ираке подтвердил сообщения об этом инциденте, однако в Тегеране, наоборот, опровергают эту информацию. Тем не менее, рынок не замедлил отреагировать на эти новости ростом котировок.

Статья продолжается после рекламы

"Правда или нет, рынок отреагировал на это", - отмечает старший аналитик по энергетике BNP Paribas Commodity Futures Inc. Том Бентц.
Кроме того, росту нефтяных цен в пятницу способствовал оптимизм относительно того, что спрос на топливо будет увеличиваться на фоне улучшения ситуации в мировой экономике. Не остались не замеченными для участников рынка прогнозы синоптиков. Последние ожидают, что в ближайшие две недели от Чикаго до Нью-Йорка температура будет ниже нормы, а в Великобритании продолжит идти сильный снег. На фоне прогнозов похолодания в различных районах США возросли ожидания увеличения спроса на углеводороды.
"Похолодание улучшает настроения относительно спроса", - отмечает аналитик Commerzban AG Ойген Вайнберг. По его словам, ослабление доллара США также помогает повышению привлекательности нефти.
В целом, за прошедшую неделю нефть подорожала на 5%, что является максимальным скачком цены за два месяца.
Утром в понедельник "черное золото" продолжает торговаться выше $73 за баррель после максимального за два месяца подъема цены по итогам прошлой недели. Цена январских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах NYMEX к 9:07 мск в понедельник составляет $73,25 за баррель, на $0,11 (0,15%) ниже уровня 18 декабря. Срок январских контрактов истекает в понедельник, более активно торгуемые февральские фьючерсы подорожали в ходе торгов на $0,15 (0,2%) - до $74,57 за баррель.
Что касается прогнозов экспертов относительно поведения "черного золота" на этой неделе, то большинство из аналитиков прогнозируют, что цена нефти, вероятно, вырастет, поскольку запасы нефти и нефтепродуктов в США могут сократиться благодаря восстановлению спроса. Так, двадцать два из 48, или 46% аналитиков, принимавших участие в опросе агентства Bloomberg, ожидают повышения стоимости нефти. Последний раз до этого такой "бычий" настрой наблюдался еще в июле. И только пятнадцать респондентов (31%) прогнозируют снижение цен. В свою очередь, еще одиннадцать экспертов заявили, что не ждут значительных изменений.
"Если ожидания восстановления спроса на нефть продолжат увеличиваться, это поддержит цену нефти", - отметил экономист National Australia Bank Ltd. Бен Вестмор.
Напомним, что согласно опубликованному в среду министерством энергетики США отчету, спрос на энергоносители вырос на прошлой неделе на 6,7% - до 19,6 млн баррелей в сутки. Подобный недельный прирост является максимальным с мая 2004 года, а уровень потребления - с августа этого года. Спрос на дистилляты, включая дизельное и печное топливо, подскочил на 14% - до 3,79 млн баррелей в сутки.

Статья продолжается после рекламы

"Спрос на дистилляты значительно увеличился", - утверждает президент консалтинговой фирмы Cameron Hanover Inc. Питер Бейтель.
Тем временем, от экспертов подоспел новый прогноз. На этот раз аналитики Barclays Capital повысили прогноз цены на нефть марок WTI и Brent в 2011 году на $10 на ожиданиях увеличения инвестиций в энергорынки на фоне восстановления мировой экономики после рецессии. При этом эксперты сохранили на прежнем уровне оценки на 2009-2010 годы.
Так, по оценке Barclays Capital, средняя стоимость нефти WTI в следующем году будет составлять $85 за баррель против $62 за баррель по итогам текущего года. При этом аналитики ожидают повышения цен в 2011 году до $97 за баррель, в то время как ранее прогнозировали рост всего до $87 за баррель.
При этом эксперты ожидают, что нефть Brent будет стоить в среднем $84 за баррель в 2010 году по сравнению с $63 за баррель в этом году. Прогноз на 2011 год был увеличен до $95 за баррель.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Близится подача годового отчета! Что изменилось для фирм инвесторов: НСО, EMTAK, оборот и лицензия
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную