• OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,47
  • OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,47
  • 14.01.10, 18:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Энергетический вопрос расколол коалицию

В среду депутаты оппозиционных партий парламента Эстонии при обсуждении законопроекта об открытии рынка электроэнергии с большим перевесом голосов смогли приостановить второе чтение. При молчаливой поддержке части реформистов.
Открыть свой энергетический рынок Эстония обязана, но не любой ценой, сообщает novosti.err.ee. Таковы основные аргументы оппозиции и молча присоединившихся (не участвовали в голосовании) к ней более половины депутатов (17) фракции правящей Партии реформ.
В представленном проекте правительства прописаны десятки положений, над которыми работали члены экономической комиссии Рийгикогу. Но доклад Урмаса Клааса, председателя комиссии, не удовлетворил всех участников собрания. И правительственная коалиция оказалась в меньшинстве, когда поставили на голосование вопрос о переносе продолжения второго чтения на неделю.
Так энергетический вопрос перерос в политический. И союзники по правящей коалиции -Партия реформ и Союз Isamaa Res Publica (IRL) - на этот раз проголосовали фактически друг против друга. Энергетическая рыночная истина оказалась для обеих партий по-своему дороже.

Статья продолжается после рекламы

Результаты голосования, в котором активность проявили оппозиционеры (центристы, социал-демократы и зеленые), дали необычный результат. Фракция правящей партии IRL голосовала единодушно против затягивания принятия закона и продолжения второго чтения. Центристская партия, Партия зеленых и Социал-демократическая партия голосовали за его перенос. Счет оказался 46 (за) — 34 (против) в пользу оппозиции. Из 101 депутата в голосовании участвовали 80. Еще 17 депутатов в зале (реформисты) вообще не прикоснулись к кнопкам. И 4 отсутствовали (3 из Народного союза и 1 социал-демократ).
В этом результате, когда оппозиция сумела провести свое решение, необычно и то, что один реформист — Сильвер Мейкар открыто проголосовал за продолжение второго чтения через неделю, тем самым поддержав оппозиционеров. Менее половины рефомистов нажали кнопки "против".
Почему этот проект идет со скрипом?. Председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве в интервью порталу Novosti ERR буквально накануне 2010 года высказал пожелание, чтобы депутаты поскорее приняли закон. Тогда частично энергорынок можно было бы открыть уже с 1 апреля. Что в среду подтвердил в Рийгикогу и Урмас Клаас в своем докладе.
Рынок — это цена, которая может оказаться невыгодной для крупных потребителей. Они при поддержке части депутатов уже высказывают свои опасения из-за возможного колебания цен в сторону их повышения.
Но не только рынок заботит энергетиков, а и само состояние электростанций, на реновацию и модернизацию которых потребуются многомиллиардные инвестиции. А это тоже вопрос правительства и парламента. И без открытия рынка, утверждают энергетики, на большие инвестиции рассчитывать не приходится.
Если результаты следующего голосования в Рийгикогу будут аналогичными, то частичное открытие рынка 1 апреля останется под вопросом со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Министр экономики и коммуниквций Юхан Партс (IRL) уже выразил свою досаду из-за непонятного для него решения большинства депутатов Рийгикогу. Тут, как говорят электрики, плюсы с минусами не сходятся.
В законопроекте об открытом рынке электроэнергии масса вопросов, касающихся производства и продажи/купли электроэнергии, экологии, контроля за образованием цен и многого другого.

Статья продолжается после рекламы

Энергетические рынки в Евросоюзе играют по одним правилам. Удастся ли депутатам создать свой собственный вариант или придумать страховку от "несчастных" цен, будет ясно уже в январе. Но политическая энергетика в зале Рийгикогу уже заработала.
Может быть, это хороший пример конструктивной работы коалиции и оппозиции. Или тот случай, когда во многом совпали интересы.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Инвестор и частный трейдер Микк Лаанес заявил, что редкоземельные металлы превратились в международной политике в вопрос госбезопасности и энергетической независимости.
Биржа
  • 15.01.26, 08:53
Химические элементы манят сумасшедшей доходностью. Инвесторы указывают на риски
Центр прикладных исследований на базе госкомпании Metrosert пока в начальной стадии развития.
Эпицентр
  • 15.01.26, 06:00
От беспилотных автомобилей до лекарств от рака: государство обещает помощь в поиске денег
В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Головная контора Ericsson в Стокгольме.
Новости
  • 15.01.26, 10:55
Ericsson планирует масштабные сокращения
С 3 ноября прошлого года Павел Гаммер отбывает наказание в Таллиннской тюрьме.
Новости
  • 15.01.26, 16:30
Бывший ресторатор хочет досрочно выйти из тюрьмы
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Кто станет инвестором года и какой поступок будет признан лучшим инвестиционным поступком года, станет известно на моей конференции 24 января.
Инвестор Тоомас
  • 15.01.26, 11:20
Инвестор Тоомас: знакомьтесь, номинанты на звание «Инвестор года» и «Инвестиционный поступок года»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную