• OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • 02.02.11, 16:41
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EURES: интерес к работе в Европе растёт, но оттока не будет

Интерес к передвижениям по Европе растет, но это, по мнению специалистов EURES, не означает, что после получения информации клиент обязательно отправится жить и работать в Европу. Эта организация оттока специалистов из Эстонии не прогнозирует.
Согласно проведенным Минэкономики исследованиям, в 2007-2009 годах за границей работали 15-20 тысяч человек. По данным Департамента статистики, примерно половина из них были строителями (каждый десятый - строитель), 20 процентов работали в сфере транспорта, наземного и морского, остальных специальностей было менее чем по 10 процентов.
К числу наиболее востребованных за рубежом специальностей можно отнести сельское хозяйство, ремонт и строительство судов и автомобилей, металлобработку, гостиничный и ресторанный бизнес, здравоохранение и подсобные работы  вроде охраны или ухода за домом или садом. Согласно прогнозу, к 2017 году число работающих за границей жителей Эстонии достигнет 20 тысяч, структура по специальностям не изменится.
Самые популярные страны, куда хотят уехать на работу через EURES - Финляндия, Великобритания, Норвегия, Швеция, Германия, Австрия.

Статья продолжается после рекламы

Эстонские работодатели через EURES чаще всего ищут работников для многоязычных коммуникационных центров, ИТ-специалистов со знанием английского языка, дизайнеров, библиотекарей. Главной проблемой является не отсутствие специалистов, а хорошее владение конкретными языками – английским, немецким, норвежским, шведским.
Клиенты этой организации в массе своей - не специалисты. По мнению ведущего специалиста EURES в Эстонии Кайре Кокер, людей с высшим образованием среди потенциальных эмигрантов не много, а при желании уехать они чаще пользуются другими каналами. «Образованные люди легче приспосабливаются к изменениям на рынке труда, и их реже касаются снижение зарплат, сокращения, необходимость переучиваться. Поэтому мы не прогнозируем оттока специалистов», - сообщила она.
Интерес к передвижениям по Европе растет, но это, по её словам, не всегда приводит к тому, что после получения информации клиент перебирается в Европу жить и работать.
«На основании бесед с теми, кто переезжает в Европу или раньше работал там, можно сказать, что главными причинами для этого являются наши низкие зарплаты и высокая безработица. Поэтому специалисты, которые в Эстонии получают хотя бы среднюю зарплату, не спешат перебираться отсюда», - отметила Коккер.
Хотя отъезд на работу может считаться сильным фактором в плане эмиграции, на самом деле на это влияет способность к работе, финансовое положение, знание языков, семейные отношения и другие факторы. Поэтому нельзя считать, что желающий покинуть страну человек это обязательно сделает. Зачастую желание уехать появляется из-за отсутствия работы в Эстонии или ее нестабильности, но и здесь количество желающих уехать меньше числа реально уезжающих. Те, кто использует услуги EURES, кто находится на учете в Кассе по безработицы и интересуются работой в Европе, часто после консультаций предпочитают остаться дома.
Согласно статистике EURES, работать за границей хотят в основном не специалисты, а простые рабочие: строители, уборщики, обслуживающих персонал низшего звена, водители.
Большое изменение в том, что молодежь, в том числе и специалисты, все чаще ищут работу за пределами Европы – в Америке, Австралии.
По словам экс-министра образования Майлис Репс, часто молодые люди уезжают за границу, чтобы получить там образование. В Европе, по словам Репс, есть из чего выбирать. «Я и сама получала образование в Швеции. В Финляндии, Германии, Голландии, во Франции образование тоже бесплатно, да ещё и стипендию можно получить», - отметила она.

Статья продолжается после рекламы

Справка
Европейская система трудового посредничества EURES (European Employment Services) объединяет Европейскую Комиссию, государства, входящие в общеевропейское пространство, а также службы трудоустройства. В Эстонии этим занимается Страховая касса по безработице. Она помогает в поиске информации о рабочих местах и в изучении возможностей работы в других Европейских странах.
  
 
 
Autor: Татьяна Меркулова

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

Отключение балтийских стран от российской сети в феврале этого года привело к увеличению балансовых цен на электрорынке, что в итоге сильно ударит по мелким производителям электроэнергии.
Новости
  • 04.07.25, 12:37
«Речь идет о банальной жадности»: новый удар по владельцам солнечных панелей может оказаться фатальным
Причина – десинхронизация с российской сетью
Экологические организации оценивают, что в лесах французской страховой компании MAIF на Хийумаа были проведены вырубки, при этом не были сохранены ценные природные места.
Новости
  • 04.07.25, 09:36
Эстонский проект должен был стать примером для Европы, но на деле только испортил природу
Заброшенное здание на улице Висмари, 13 собирается реконструировать Rand & Tuulberg. До сих пор, по словам члена правления фирмы, с планировкой были сложности, однако он возлагает особые надежды на перемены в мэрии.
Новости
  • 04.07.25, 06:00
Бывший вытрезвитель хотят расширить втрое и заселить: «Сотрудничество с управой скорее сложное»
В центре Раквере компания FSE Capital, предоставляющая услуги по озеленению и коммунальному обслуживанию, более-менее справлялась с поддержанием порядка, и даже в четверг днем работы продолжались, однако за пределами центра ситуация была гораздо хуже.
Новости
  • 04.07.25, 08:24
Город решил расторгнуть контракт с фирмой, с которой недавно заключил договор
Совет да любовь! И Венеции побольше!
Биржа
  • 03.07.25, 15:57
Вкус биржи: на свадьбу не хватает? Продал акции на сотни миллионов
Правительство Эстонии решило не покупать долю в AirBaltic, а вместо этого — обновить аэропорт и временно избавить авиакомпании от сборов, чтоб привлечь перевозчиков.
Новости
  • 04.07.25, 14:02
Хорошие новости: намеки на рост экономики, Таллиннскому аэропорту сулят новые рейсы
Президент Эстонской Республики Алар Карис.
Новости
  • 03.07.25, 17:06
Президент не провозгласил поправки к Закону о церквях и приходах и притормозил инициативу RAB
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена
  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 14:57
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную