Британский FTSE 100 снизился на 23,38 пункта (-0,40%) - до 5762,71 пункта. Французский индекс CAC 40 потерял 11,74 пункта (-0,30%) и составил 3892,71 пункта. Германский DAX просел на 35,15 пункта (-0,52%) и составил 6780,97 пункта.
Двухлетние облигации Греции и Португалии упали во вторник. Представители стран ЕС в понедельник вечером приняли решение о создании на постоянной основе фонда для выдачи займов на общую сумму 500 млрд. евро с 2013 года. В то же время по итогам встречи не удалось прийти к единому мнению в отношении того, как вывести на полную мощность созданный временный фонд.
Португальский фондовый индикатор PSI-20 рухнул вчера на 1,5% на опасениях, что парламент страны в среду проголосует за сокращение бюджета.
Акции Espirito Santo, крупнейшего банка в Португалии, бумаги которого торгуются на открытом рынке, подешевели по итогам торгов на 2,6%, Banco Comercial Portugues SA - на 2,5%, Banco BPI SA - на 2,4%.
Вчера негативные настроения на рынке по-прежнему поддерживались новостями с Ближнего Востока и из Северной Африки. В то же время позитивом для европейского фондового рынка во вторник стала информация об успешном проведении работ на АЭС "Фукусима-1" в Японии, существенно пострадавшей в результате землетрясения.
Оператор АЭС - Tokyo Electric Power Co. сообщила, что рассчитывает в ближайшее время восстановить подачу электроэнергии в здания, в которых расположены первые четыре реактора АЭС. Это позволит вновь запустить систему охлаждения реакторов.
Стоимость акций итальянской Parmalat SpA упала по итогам торгов на 7,1%. Бывшие акционеры компании - Zenit Asset Management AB, Skagen AS и Mackenzie Financial Corporation заявили, что ситуация в Parmalat привела к "увеличению риска раскола в совете директоров и неэффективного управления", что заставило их продать свои доли французской группе Lactalis.
Lactalis сообщила, что приобрела 15,3% акций Parmalat, в связи с чем ее доля в компании увеличилась до 29%.