• OMX Baltic0,1%320,2
  • OMX Riga−0,22%899,62
  • OMX Tallinn−0,13%2 093,58
  • OMX Vilnius0,17%1 415,48
  • S&P 5000,32%6 883,91
  • DOW 300,26%49 521,57
  • Nasdaq 0,42%22 777,84
  • FTSE 1000,79%10 711,08
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,38
  • OMX Baltic0,1%320,2
  • OMX Riga−0,22%899,62
  • OMX Tallinn−0,13%2 093,58
  • OMX Vilnius0,17%1 415,48
  • S&P 5000,32%6 883,91
  • DOW 300,26%49 521,57
  • Nasdaq 0,42%22 777,84
  • FTSE 1000,79%10 711,08
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,38
  • 24.05.11, 12:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Water Ser создала партнёрам проблемы

Отказ от внесения залога создал проблемы как для подрядчиков, так и для субподрядчиков на объекте дочерней фирмы Water Ser Group в Синди.
В мае прошлого года, через месяц после объявления гостендера Sindi Vesi изменила условия госпоставки трубопровода для воды и канализации. Раньше ещё до подписания договора необходимо былло внести залог. Теперь же это можно сделать в течение следующих 28 дней после подписания договора.
По этой причине победитель тендера Water Ser Laane-Eesti OU - дочерняя фирма Water Ser Group - начал работу, не внеся никакого залога.
Залог должен составлять до 10% всего объёма госпоставки. Цель его внесения - заказчик должен иметь возможность на эти деньги провести новый тендер, если этот сорвётся.

Статья продолжается после рекламы

 "Мы изменили условия потому, что изменились рамочные условия SA Keskkonnainvesteeringute Keskus (KIK). Это позволило вернуться нам к тем условиям, которые используются во всём мире, - объяснил своё решение руководитель проекта Sindi Vesi OU Ранно Меллис. - Внесение изменений усилило конкуренцию, а это важный критерий при проведении гостендера".
Он подчеркнул, что изменения произошли в открытом тендере, и об изменении договора всем было сообщено через инфосистему регистра госзакупок. Также были уведомлены об этом участники тендера, у которых были документы госпоставки.
Координатор подразделения структурных фондов KIK Тынис Куррик добавил, что эти рамочные условия основываются на договорах госпоставки в строительстве, правила для которых задаются общими условиями Международной федерации инженеров-консультантов (FIDIC).
"FIDIC требует, чтобы залог вносился в течение 28 дней после получения согласия. Тем самым, изменив условия, мы просто привели эти два документа в соответствие друг другу", - сказал Меллис.
Water Ser Laane-Eesti начал работу по условиям поставки в январе этого года, и до сих пор не внёс залог, постоянно откладывая этот процесс. Отсутствие гарантий стало причиной, по которой объект в апреле встал, и его судьба до сих пор неясна. У Water Ser Laane-Eesti есть неделя, чтобы внести залог. В противном случае договор аннулируется и будет объявлен новый конкурс.
Из-за отсутствия залога KIK, распределяющий деньги из структурных фондов, не может заплатить Water Ser за работу, которая сделана за счёт этой компании и её субподрядчиков.
У последних из-за этого проекта появились большие трудности. К примеру, поставщик материалов Valicecar требует банкротства Water Ser Laaane-Eesti, поскольку они не оплатили счета на общую сумму в 135 000 евро. Адвокат бюро Entsik & Partnereid Энно Херингсон послал организатору госпоставок запрос, где просит объяснить, при каких обстоятельствах изменили условия договора, отменяющий внесение залога до его заключения.
Aripaev не удалось взять вчера комментариев у члена правления Water Ser Laane-Eesti Арго Аувяэрта. Газете Parnu Postimees он сказал, что уже к концу марта объём проделанных работ превышал сумму залога в 1,5 раза.

Статья продолжается после рекламы

По словам руководителя OU Sindi Vesi Антса Тормилинда, на этой неделе компании Water Ser дан шанс внести залог. Если они этого не сделают, госпоставку аннулируют и будет проведена новая. К этому моменту предприятие выполнило работы на 9 миллионов крон.
КОММЕНТАРИИ
Тыник Куррик, координатор проекта подразделения структурных фондов KIK
"Как известно, в большинстве наших договоров внесение залога предусматривается после заключение договора. Само по себе наличие залога и время его внесения не исключают варианта, при котором компания прекращает выполнение своих обязательство по договору из-за экономических сложностей или по другим причинам.
Как известно KIK, OU Sindi Vesi не меняло условий договора с подрядчиком и не собирается это делать.
Министерство финансов осуществляло наздор за этой госпоставкой, и прекратило его из-за отсутствия каких-либо нарушений"
Энно Херингсон, адвокат бюро Entsik /Partnerid OU
"Ссылка Sindi Vesi на то, что она изменила условия договора в части залога из-за изменений условий договора KIK не является правомерной, поскольку условия проведения госпоставки регулирует Закон о госпоставках, а не KIK. Закон же устанавливает, что цель госпоставки - прозначное, целенаправленное и экономное использование средств заказчика, равное обращение, а также эффективное использование. Остаётся непонятным, каким целям служит изменение этого важного пункта договора".

Статья продолжается после рекламы

К СВЕДЕНИЮ
Залог: 10% объёма работ. В основном вносится в виде банковской гарантии. Цель - обеспечить при неудаче поставки проведение нового конкурса или обслуживание объекта.
Проведение нового конкурса может стоить 1,5 миллиона евро дополнительных расходов
ЧТО ЕСТЬ ЧТО
Water Ser Laane-Eesti OU:
Основана в 2003 году
Сфера деятельности: строительство сетей водоснабжения, канализации и внешней газовой сети.
Владельцы: Argo Auvaart - 49%, Water Ser Group - 51%.
Результаты за 2009 год: Оборот - 66 млн крон, убытки - 400 000 крон.
Результат за 2008 год: Оборот - 68 млн крон, убытки - 535 000 крон.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Концепция авторских хот-догов SHO, вдохновленная Одессой, родным городом основательницы кафе, многим понравилась в Эстонии, но выбранная локация не оставляет потенциала для роста, говорит она.
Новости
  • 19.02.26, 06:00
Украинские авторские хот-доги не прижились в Ласнамяэ, популярное кафе прекратит работу
Артуру Капаеву принадлежит стриптиз-клуб Diamond Club в центре Тарту.
Новости
  • 19.02.26, 13:43
Суд признал владельца тартуского стрип-клуба виновным в изнасиловании
За справедливую цену наряду с крупными институциональными инвесторами борются около 1200 миноритарных акционеров Olympic, у которых выкупили акции по 1,4 евро.
Новости
  • 19.02.26, 08:27
Мелкие акционеры Olympic, боровшиеся за миллионы евро, потерпели поражение в окружном суде
«По сути, это означало бы смерть эстонского рынка капитала»
Офис сейчас без опознавательных знаков. Судя по Google Street View, таблички на нем не было и во времена Interest Medical.
Новости
  • 18.02.26, 06:00
Продавец лекарств потерял миллион евро и пошел ко дну
Родившийся в Эстонии криптокороль Станислав Кулечов на Web Summit в 2022 году.
Эпицентр
  • 18.02.26, 08:26
Криптокороль выплатил крупнейшие в эстонской истории дивиденды, заплатив налог в 34 млн
дополнено
Данию совсем недавно накрыли несколько масштабных волн сокращений, и их последствия только начинают проявляться. На фото – Копенгаген.
Новости
  • 19.02.26, 12:57
Сокращения в Novo Nordisk подняли волну тревоги в Дании
Эстонец в Дании: все затаили дыхание
Мартин Репинский.
Новости
  • 18.02.26, 16:25
Суд поставил точку в уголовном деле Репинского
Волости Йыхви придется выплатить почти 30 000 евро
Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист говорит, что стабильность цепочек поставок усложняет борьбу с контрабандой сигаретных изделий, особенно в случае продукции белорусского происхождения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.02.26, 14:42
Незаконная торговля табаком становится угрозой безопасности

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную