• OMX Baltic−0,08%302,85
  • OMX Riga0,05%869,91
  • OMX Tallinn−0,29%1 989,15
  • OMX Vilnius0,16%1 197,64
  • S&P 500−0,14%5 656,2
  • DOW 30−0,29%41 248,69
  • Nasdaq −0,14%17 903,44
  • FTSE 1000,19%8 547,53
  • Nikkei 2251,56%37 503,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94,39
  • OMX Baltic−0,08%302,85
  • OMX Riga0,05%869,91
  • OMX Tallinn−0,29%1 989,15
  • OMX Vilnius0,16%1 197,64
  • S&P 500−0,14%5 656,2
  • DOW 30−0,29%41 248,69
  • Nasdaq −0,14%17 903,44
  • FTSE 1000,19%8 547,53
  • Nikkei 2251,56%37 503,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94,39
  • 27.05.11, 10:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Падающий доллар тянет вверх цены на нефть

Нефть дорожает в пятницу, так как ослабление доллара и напряжение на Ближнем Востоке компенсируют беспокойства, вызванные долговыми проблемами в еврозоне и слабыми экономическими показателями США.
Евро упал до рекордного минимума к швейцарскому франку из-за опасений, что Греция снова находится на грани финансового кризиса, а долларовый индекс опустился на 0,6 процента после выхода данных, свидетельствующих о замедлении американской экономики, пишет Reuters.
"Непосредственный фактор, влияющий на торговое направление нефти - это доллар, который помогает поддерживать цены, - сказал Виктор Шум из Purvin & Gertz. - Влияет также праздник Дня памяти в США".
Слабый доллар делает сырье, выраженное в долларах, более дешевым для держателей других валют.
К 9.00 июльские фьючерсы на нефть сорта Brent выросли на $0,3 до $115,20 за баррель. Фьючерсы на американскую легкую нефть поднялись на $0,61 до $100,86 за баррель.
Однако опасения о спросе, вызванные долговым кризисом в еврозоне, и разочаровывающие данные из ведущего потребителя нефти - США - ограничивают повышение цен.
Рынки напуганы вероятностью греческого дефолта, поскольку глава министров финансов еврозоны Жан-Клод Юнкер сказал, что МВФ может отказаться переводить Греции следующий финансовый транш.
Однако представитель Юнкера позже разъяснил, что если инспекторов ЕС и МВФ убедят новые меры строгой экономии, предпринятые Грецией, проблем с июньским траншем не будет.
"Не вызывает сомнений то, что еврозона добавляет волатильности нефтяным фьючерсам. Если МВФ быстро назначит нового главу, это может добавить немного ясности ситуации, и это поддержит евро и ослабит доллар", - сказал Шум.
Слабые экономические данные также породили свежие опасения о спросе на нефть.
Неожиданно слабые потребительские расходы подорвали экономику США в первом квартале, и ВВП вырос на 1,8 процента вместо ожидавшихся 2,1 процента. Доходы корпораций сократились, а рынок труда все еще в критическом состоянии.
Однако риск дальнейшего срыва поставок в Северной Африке и на Ближнем Востоке помогает рынку нефти, поскольку разрешения конфликтов в Йемене и Ливии не предвидится.
Йемен находится на грани гражданской войны, так как президент Али Абдулла Салех отвергает призывы оппонентов и мировых лидеров, требующих, чтобы он оставил свой пост.
В Ливии НАТО в четверг провела четвертую ночную атаку на Триполи после того, как США заявили, что предложение Ливии о прекращении огня не заслуживает доверия.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 09.05.25, 12:21
Altero расширяется: Citadele и Mogo подключились к ведущей платформе по сравнению финансовых услуг
Платформа Altero, уже занимающая лидирующую позицию в странах Балтии в области сравнения финансовых услуг, приступила к расширению своей партнерской сети в Эстонии. Теперь Altero может предложить своим клиентам еще больше конкурентоспособных предложений о займе на гибких условиях. На днях к Altero подключились банк Citadele и компания Mogo, предлагающие услуги малого кредитования на эстонском рынке.

Сейчас в фокусе

Магазин Janere в Таллинне, у фирмы они есть и в других городах Эстонии.
Новости
  • 08.05.25, 08:51
Известный бизнес окончательно встал: счета арестованы, зарплаты не выплачены, расчеты ведутся наличными
По словам Алексея Яшина, Eesti 200 часто напоминает Партии реформ о важности долгосрочного плана.
Новости
  • 08.05.25, 08:22
Планы правительства: пенсия от работодателя, объединение больничной сети и рост зарплат
Кристен Михал: «Если кому-то хочется, он может порассуждать, долгосрочный ли это план или краткосрочный»
Кроме доходности, солнечные панели могут приносить и другую выгоду.
Подсказка
  • 08.05.25, 06:00
Посчитаем: оправдывают ли себя инвестиции в солнечные панели?
Правительство надеется, что отмена нотариальных сборов приведет к рефинансированию большего количества кредитов и, таким образом, повысит конкуренцию между банками.
Новости
  • 08.05.25, 12:24
Нотариус не нужен: заемщики сэкономят на переводе жилищного кредита из одного банка в другой
Регистр алкогольной продукции упраздняется, требования по охране труда упрощаются
Слева направо: член правления Lido Ренарс Гулбис, генеральный директор Lido Eesti Хелена Лаус, генеральный директор Lido Eesti Вильве Туулметс, председатель правления Lido Group Рита Аузиня/
Новости
  • 07.05.25, 17:49
Lido инвестировал миллион евро в новый ресторан с самообслуживанием
Milrem Robotics – самое известное предприятие оборонной промышленности Эстонии. На фото – открытие таллиннского завода.
Новости
  • 08.05.25, 13:07
Компания Milrem получила 50 млн евро и возглавила оборонный проект ЕС
Исполнительный директор Lindström OÜ Роланд Рауд видит наибольший потенциал в услуге аренды спецодежды, которая в Эстонии до сих пор плохо развита.
Новости
  • 08.05.25, 14:09
Эстонский текстильный бизнес принес финнам солидные дивиденды
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную