• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−0,18%50 285,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−0,18%50 285,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • 15.06.11, 11:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Дорожный прорыв

Из заинтересованных строительных компаний найти деньги на развитие технологии стабилизации грунта при помощи сланцевой золы удалось только фирме Nordecon
В этом году в Эстонии начнётся экспериментальное строительство дорог с использованием сланцевой золы. Если испытания пройдут успешно, это станет новым словом в мировом дорожном строительстве.
Эстонское исследование проходит в рамках пилотного проекта OSAMAT программы ЕС LIFE+. Для его реализации была создана группа инвесторов, в которую вошли государственный Департамент шоссейных дорог, поставщик продукта – предприятие Eesti Ener­gia и строительная компания Nordecon.

Статья продолжается после рекламы

Практическая часть проекта начнётся уже этим летом. Технологию, при которой зола будет смешиваться с почвой и затвердевать, применят на двух отрезках дорог: шоссе Нарва-Муствеэ и Симуна-Вайтау, соединияющего Эстонскую и Балтийскую электростанции. Затем начнётся мониторинг построенных дорог, в котором будет отслеживаться влияние сланцевой золы на окружающую среду. 
Речь идёт о методе стабилизации сложных грунтов (масс-стабилизации).
Как рассказал  Александр Потоцкий, руководитель службы продажи сланцевой золы Eesti Energia Narva Elek­trijaamad, раньше загрязнённые, торфяные и иные почвы, не годящиеся при строительстве, отвозили в место захоронения, что стоило больших денег. По новому методу они на месте закрепляются бетонными растворами на основе золы, являясь основанием для строительства на них новых сооружений – дорог, дамб, зданий, портов и т.д.
Лабораторные тесты, проведённые компанией Ram­boll Finland OY, говорят о том, что использование сланцевой золы придаёт почвам большую прочность. К тому же процесс затвердевания бетонных смесей на основе такой золы продолжается в почве ещё многие годы и, как хороший коньяк, с годами они становятся ещё лучше.
Заместитель генерального директора Департамента шоссейных дорог Андри Тынстейн отметил, что таким образом, возможно, удастся решить проблемы, связанные со строительством дорог в Эстонии. «Если на двух пробных отрезках испытания пройдут успешно, технология будет внедряться в ремонт и строительство новых дорог. Речь пойдёт о серьёзной технологической альтернативе. В то же время при внедрении проекта с точки зрения окупаемости будут изучаться и другие технологии», - сказал он.

Статья продолжается после рекламы

Основные проблемы с образованием колеи, по словам гендиректора ЗАО «ПрофЦемент-Вектор», эксклюзивного дистрибьютора эстонской сланцевой золы в России, Андрея Калачёва, связаны со слабым основанием дорог, поэтому на всех дорогах с высокой интенсивностью движения имеет смысл применять технологию стабилизации грунта. «Асфальтовое покрытие на такой основе стоит дольше, что снижает эксплуатационные расходы дороги», - считает он.
По словам руководителя сферы разработки геотехнических проектов Rambo­ll Fin­land OY Пентти Лахтинена, применение этого продукта заметно повышает качество дорог и даёт большую экономию денежных средств (зола в несколько раз дешевле цемента). Поэтому этот проект, по его мнению, интересен не только для Эстонии, но и для стран Балтии и Скандинавии.
Европейский проект подразумевает распространение полученного опыта во всех странах ЕС. Но, как пояснил Потоцкий, транспорт стоит дорого, поэтому транспортировка золы на большие расстояния снижает эффект разницы стоимости золы и цемента. Сегодня эффективность её транспортировки ограничивается в зависимости от условий 500-1000 км.   
Однако применять этот метод широко можно будет не раньше 2015 года, после того как в Эстонии будут пройдены все испытания и получены сертификаты.       
 Более подробно читайте в сегодняшнем выпуске "Деловых ведомостей". Подписку можно оформить ЗДЕСЬ.

Статья продолжается после рекламы

 
Autor: Татьяна Меркулова

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную