Российский фондовый рынок начал торги в красной зоне на неблагоприятном внешнем фоне.
Американский рынок акций продемонстрировал в понедельник уверенный рост, индекс Standard & Poor's 500 продолжал увеличиваться после подъема на 7,4% по итогам минувшей недели, ставшего наиболее заметным с марта 2009 года. Однако прирост индикатора был существенно органичен появившейся на закрытие торгов новостью о возможном понижении рейтинговым агентством S&P кредитных рейтингов стран еврозоны, пишет
finmarket.Европейские фондовые индексы показали рост по итогам торгов. Поводом для оптимизма инвесторов стала информация о том, что правительство Италии одобрило новую программу ужесточения мер в бюджетной сфере.
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня падают.
Статья продолжается после рекламы
По итогам торгов нефть марки WTI незначительно подорожала, а Brent снизилась. Сегодня черное золото дешевеет.
Индекс РТС за первую минуту торгов снизился на 0,61% - до 1549,78 пункта.
Индекс ММВБ потерял 0,87% и составил 1504,71 пункта.
В понедельник, 5 декабря, торги на российском фондовом рынке проходили очень спокойно. Опубликованные к утру предварительные результаты прошедших в минувшее воскресенье выборов не доставили инвесторам беспокойства: "Единая Россия" осталась самой могущественной партией в Думе, а значит, правила игры для российского бизнеса остаются без изменений - обойдется без национализаций, пишет
quote.rbc.И это, несомненно, отличная новость как для российских, так и для иностранных инвесторов. Многочисленные позитивные известия из Европы, где Италия приняла антикризисные меры на 24 млрд евро, франко-бельгийский банк Dexia получает госгарантии, а октябрьское увеличение объема розничных продаж еврозоны значительно превзошло прогнозы, смогли оказать поддержку только европейским торговым площадкам, но не российскому рынку. Более чем однопроцентный прирост цен на нефть и фьючерсов на индекс S&P тоже мало повлиял на настрой российских игроков. Все это наталкивает на мысли о том, что участники торгов на ММВБ не намерены ставить на продолжение подъема, пока не убедятся, что в США сохраняется восходящий тренд. Своя игра на российском рынке подошла к концу.
По итогам торговой сессии 5 декабря индекс ММВБ повысился на 0,8% - до 1517,89 пункта, а РТС понизился на 0,89% и достиг отметки 1559,28 пункта. Объем торгов акциями на ФБ ММВБ составил 44,48 млрд руб. Общий объем торгов на всех рынках РТС достиг 191 млрд руб., из них акциями в RTS Standard - 9,9 млрд руб.
Инвесторы вспомнили о дешевых угольщиках
Из идей понедельника четко прослеживалась лишь одна: у инвесторов продолжает расти тяга к бумагам сильно подешевевшего за 2011г. металлургического сектора. 5 декабря практически все представители отрасли пользовались высоким спросом, даже активно распродававшаяся в последние дни из-за выделения золотодобывающего бизнеса "Северсталь" (+2,79%) перестала терять в цене. "Норильский никель" (+1,86%) тоже выбрался из-под пресса продаж, да и ММК, сообщивший о чистом убытке по МСФО в III квартале 2011г. в размере 205 млн долл. против прибыли кварталом ранее, завершил день в "плюсе" на 0,57%. Очевидно, что негативные отраслевые новости больше не могут успешно противостоять желанию инвесторов нарастить длинные позиции в тех бумагах, которые еще дешевы. А особенно дешевы сейчас угольные компании - они и вышли в лидеры: "Распадская" завершила день ростом на 4,25%, "Мечел" прибавил 3,98%, "Белон" поднялся на 5,85%.
Горячие новости
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?
Статья продолжается после рекламы
Нефтегазовым компаниям не хватает поводов для роста
Нефтегазовые компании таким интересом инвесторов не пользовались, но и они лицом в грязь не ударили - все-таки стоимость барреля марки Brent к концу торгов обновила декабрьский максимум, вплотную подойдя к отметке 112 долл. Бурного роста среди эмитентов сектора не получалось, поскольку котировки многих компаний вышли к сильным сопротивлениям. Например, у "Газпрома" (+0,61%) таким уровнем выступает 185 руб./акция, у "Роснефти" (+0,56%) - 225 руб./акция, у "Сургутнефтегаза" (-0,08%) - 30 руб./акция. Для возобновления активного роста цен нужен хороший повод для пробоя указанных уровней, в противном случае велика будет вероятность застрять на этих отметках. Достаточным условием для роста могло бы быть уверенное восхождение цен на нефть. И 4 декабря представитель МИД Ирана заявил о возможности такого сценария: по его словам, в случае введения эмбарго на импорт нефти из его страны цены на "черное золото" могут увеличиться более чем в два раза и превысить планку в 250 долл./барр.
АЛРОСА вернулась на адекватный уровень
Продолжились игры спекулянтов с бумагами крупнейшей в мире алмазной компании "АЛРОСА". На ММВБ ее акции появились в конце ноября, и всего за несколько дней их котировки взлетели с 39 до 107 руб./акция. Однако в минувшую пятницу пошли активные продажи акций, опустившие их стоимость 2 декабря на 40%, а в понедельник - еще на 19,11%. Теперь, когда котировки компании упали ниже отметки старта торгов на ММВБ - к 37 руб./акция, совпав с ценой бумаг в РТС Board, можно рекомендовать присматриваться к ним заинтересованным в алмазном бизнесе инвесторам.
Перспективы на ближайшие дни довольно унылы
К концу сессии понедельника ситуация на российском рынке не претерпела существенных изменений: на торгах сохранился "боковик", американские "быки" тоже не проявили желания растаптывать "медведей", а значит, перспективы бумаг на ближайшие дни остаются довольно унылыми. Во вторник даже не ожидается выхода макроэкономической статистики в США. В результате есть все шансы продолжить безыдейное движение чуть выше 1500 пунктов по ММВБ до середины недели, после чего игроков должны бы взбодрить заседание ЕЦБ в четверг и саммит ЕС в пятницу.
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!