• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
В Эстонии сейчас идет перепись населения. Результаты двух других Балтийских стран уже известны. И они не утешительны.
Латвия: города остаются пустыми
Гиртс Викманис, журналист
Два года назад познакомился с молодой девушкой, которая мне понравилась. Я был подавлен, когда она сообщила ,что через неделю покидает Латвию, чтобы работать в Ирландии, ей нужно было выплачивать свои долги. Она купила квартиру, но вскоре потеряла работу.
Это девушка одна из многих, кто в последние годы уехал из Латвии. Результаты последней переписи говорят о том ,что за последние 11 лет Латвию покинуло 309 498 людей. В 2000 году в Латвии проживало 2,38 млн. людей, теперь только 2,07.
У моей семьи есть дом в маленьком городе в восточной части страны. Я провел там много времени. Когда я был там последний раз 10 лет назад, улочки города были полны народы – молодежь гуляла везде. Теперь все пусто. Люди уехали: часть в большие города, как в Ригу, часть за рубеж. У них не было другого выбора. Многие взяли кредиты, а когда начался кризис многие потеряли работу и им пришлось искать альтернативные возможности заработать, даже если и в другой стране. За границей, как правило, люди выполняют простую работу, например, работают в отелях или собирают грибы. Работа за границей стала настолько популярной темой для латышей, что в посленее время появилось несколько романов на эту тему.
У тех, у кого есть хорошее образование, вполне могут найти работу и здесь. Я остался в Латвии. Работаю сейчас в Риге журналистом и чувствую себя спокойно.
Литва – рекордсмен
Иева Кунигеляте-Каунисааре, литовка, живущая в Эстонии
Перепись населения в Литве проходила в 2011 году, результаты которой показывают, что люди эмигрируют из страны (430 000). Говорят, что Литва занимает первое место в Европе по уровню эмиграции. Многие литовцы едут в британию, Испанию – создают там свои общины. В последнее время также стала популярной Норвегия.
Что за веские причины покидать страну? Большинство уехжает из-за неблагоприятных экономических условий. В литве уровень безработицы достигает 14,9%, а за границей хорошо платят. В конце прошлого года средняя брутто-зарплата по Литве была 612 евро.  Многие уезжают и потому, что родственники уже переехали. Тут возникает еще одна проблема, если родители уезжают в другую страну, их маленькие дети остаются с бабушками-дедушками, и другими родственниками, а иной раз просто с соседями.
Некоторые люди уезжают из-за недовольства страной: за рубежом больше возможностей для развития карьеры. Есть и те, кто сталкивается с отсутствием правосудия в стране и наличием коррупции. Последняя причина для меня оказалась решающей, когда переехала в Эстонию, здесь, по сравнению с Литвой не так часто можно заметить коррупцию.
Многие люди едут за границу на время – подзаработать и скопить денег. Незадолго до экономического кризиса те, кто уехали, уже вернулись обратно.
Литовцы относятся к эмиграции по-разному. Некоторые опасаются, что останутся только пожилые люди, или, что в Литву приедут иностранцы из третьих стран мира. Многие литовцы – ксенофобы. Есть и третья группа людей, кто не проявляет интереса к теме эмиграции, т.к. считают себя гражданами целого мира.
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную