• OMX Baltic−0,52%312,89
  • OMX Riga−0,52%891,52
  • OMX Tallinn−0,51%2 068,03
  • OMX Vilnius−0,44%1 363,41
  • S&P 5001,39%6 597,01
  • DOW 301,41%46 220,29
  • Nasdaq 1,66%22 006,03
  • FTSE 1000,08%9 926,67
  • Nikkei 225−3,48%51 515,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,14
  • OMX Baltic−0,52%312,89
  • OMX Riga−0,52%891,52
  • OMX Tallinn−0,51%2 068,03
  • OMX Vilnius−0,44%1 363,41
  • S&P 5001,39%6 597,01
  • DOW 301,41%46 220,29
  • Nasdaq 1,66%22 006,03
  • FTSE 1000,08%9 926,67
  • Nikkei 225−3,48%51 515,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,14
  • 31.01.12, 17:31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кормить нас скоро будет некому

В то время как правительство заявляет, что печётся о развитии села, представители оппозиции считают, что у нас вовсе нет региональной политики.
По словам представляющей центристов в Комиссии сельской жизни Рийгикогу Эстер Туйксоо,  правящие политики все время говорят о важности поддержки села, но наше сельское хозяйство успешно во многом благодаря единой сельхозполитике ЕС. В Эстонии же эта область недооценивается из-за либеральных воззрений. Закрытие почтовых контор, школ,  недостаток банкоматов – все это результаты региональной политики, а точнее, ее отсутствия.
В последнее время министр по делам регионов много говорит об этом, но это, по её мнению, следствие несделанного. «Государство у нас стало таким «тонким», что люди вынуждены сами решать все возникающие проблемы, а государство вскоре будет ни за что не отвечать. Сельский житель у нас привык думать о будущем, вот он и думает, как вовремя доставить из города наличность, средства пожаротушения, средства первой необходимости и даже еду.
Закрытие почтовых контор, школ,  недостаток банкоматов – все это результаты отсутствия региональной политики. В последнее время министр по делам регионов много говорит об этом, но это – следствие несделанного. Государство у нас стало таким «тонким», что люди вынуждены сами решать все возникающие проблемы, а государство вскоре будет ни за что не отвечать. Сельский житель у нас привык думать о будущем, вот он и думает, как вовремя доставить из города наличность, средства пожаротушения, средства первой необходимости и даже еду», - отметила она.

Статья продолжается после рекламы

Её коллега Хеймар Ленк также считает, что гоcударство не заботится о селе. «Я говорил об этом неоднократно и Ансипу, и Кийслеру. Подтверждение моих слов - хотя бы закрытие школ на селе. Я говорю не только о гимназиях, но даже о начальных школах. В моем избирательном округе в Валгамаа в волости Тахева в поселке Койккюла в январе закрыли почтовую контору. Теперь это место вымирает, поскольку там нет даже начальной школы», - рассказал Ленк.
Там есть, по его словам, только маленький сельский магазинчик, оборот которого поддерживают проезжающие из Валга в Выру автомобили, которые иногда там останавливаются. Если поговорить с местными жителями, то слышишь только критику по поводу вымирания сельской жизни. Во времена мыз в Койккюла жизнь била ключом, и в советское время работу предлагал успешный колхоз Тахе.
«Я считаю, что закрытие почтовых контор и начальных школ, а также банкоматов является следствием неправильной региональной и сельской политики государства. Нужно думать о том, чтобы поддерживать жизнь на селе. Кто нас прокормит в кризис, если не свой хуторянин?», - задаётся он вопросом.
Вопрос на миллион
Как сообщил представляющий реформистов Андре Сепп, с селом связаны 30 процентов населения, и с этим нельзя не считаться. Если учитывать получателей дохода, то в расчете на человека именно село получило больше всего европейской помощи. «Чистая вода, убранные школьные здания, маленькие и знающие местные особенности местные управы. Экспорт сельхозпродукции за последнее время самый большой. Более удобные автомобили, более быстрый интернет и современные логистические решение создают альтернативу почтовым конторам. Не государство их закрывает, а малый спрос на их услуги», - считает он.
По словам Меэлиса Мялберга, тоже реформиста, эстонское сельское хозяйство весьма конкурентоспособно. Правительно стоит за своих производителей, чтобы обеспечить равное отношение к ним в ЕС. «Но между сельской жизнью и сельхозпроизводством давно нельзя ставить знак равенства. Еще 20 лет назад в сельхозпроизводстве работали 10 процентов населения, сегодня только 3 процента. Тяжёлую работу, к счастью, делают машины. Это вопрос на миллион евро, как создать  в сельских регионах новые рабочие места и как в этом может помочь государство. Статистика показывает, что посещаемость почтовых контор стала очень низкой, я сам живу на селе и в последний раз посещал такую контору, чтобы спросить, куда поставить почтовый ящик, чтобы почтальону было удобней. Если люди не посещают почтовых контор и объем услуг опускается ниже критической черты, содержать их не имеет смысла. Это просто никак не позволит поддержать сельскую жизнь», - уверен он.
Государство должно вмешаться
«Кажется, что государство заботится, по крайней мере, об этом много говорят. Счастье, что так же громко никто не может сказать обратного», - заявил президент Эстонского центрального союза земледельцев Юхан Сяргава. По его словам, мы входим со своим сельским хозяйством в большое объединение – ЕС, и правила игры для крестьян здесь могли бы быть лучше и более гибкими. Сельхоздотации, по сравнению со старыми государствами ЕС, у нас отстают в несколько раз, и крестьяне Балтии вместе со своими министерствами и организациями борются за равенство.

Статья продолжается после рекламы

«Однако закрытие почтовых контор и банкоматов – это плохо. Мне кажется, что государство могло бы заставить банки - хотя бы в сотрудничестве – оставить банкоматы в определенных регионах. Просто потому, что у нас в государстве так, и все! То же самое и с почтовыми конторами – установить минимум, меньше которого их быть не должно. Это неподобающе, когда государство позволяет банкам и почте перекладывать часть своих расходов на  простых людей», - считает он.
 
Autor: Татьяна Меркулова

Похожие статьи

Последние новости

  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро
Новости
  • 23.03.26, 14:48
Крупнейший нефтепорт России на Балтике попал под удар дронов
Новости
  • 23.03.26, 14:17
Трамп распорядился на пять дней отложить удары по энергетической инфраструктуре Ирана
Mнения
  • 23.03.26, 13:50
Вольдемар Неллис: есть один простой способ сделать отопление в Эстонии дешевле
Mнения
  • 23.03.26, 12:56
Андрес Каарманн: кто несет ответственность за безработицу среди людей с высшим образованием?
Mнения
  • 23.03.26, 12:40
Глава логистической компании: насколько обоснован рост цен на перевозки?
Какую часть роста можно списать на стоимость нефти?
Эпицентр
  • 23.03.26, 12:33
Эстонский деревообработчик обвиняет Stora Enso в сделке, наносящей ущерб интересам акционеров
Новости
  • 23.03.26, 11:56
Касса здоровья может привязать оплату лечения к результату

Сейчас в фокусе

Раньше кражи скорее связывали с группами риска, но теперь их могут совершать и совершенно неожиданные люди. Фото иллюстративное.
Новости
  • 22.03.26, 13:59
Торговцы бьют тревогу: кражи становятся дороже и агрессивнее
Мартин Кирсберг утверждает, что отдал Electrolux свои лучшие годы: «А взамен она забрала у меня здоровье и семью — и подала на меня в суд».
Новости
  • 20.03.26, 18:35
Топ-менеджер, ограбивший работодателя на сотни тысяч, пытается уйти от наказания
Яанус Лаугус, возглавлявший Uus Maa с 1997 года, выбрал себе преемником молодого и амбициозного Арго Пилессона.
Новости
  • 20.03.26, 17:19
Рынок недвижимости трясет от отставок боссов, а один бесполезный бизнес не дает покоя
Предприниматель и член Таллиннского городского собрания (фракция СДПЭ) Расмус Раск видит в Горхолле возможность создать многофункциональный конференц-, выставочный и событийный центр.
Mнения
  • 22.03.26, 10:45
Расмус Раск: Горхолл не нужно сносить, его нужно превратить в экономический двигатель Таллинна
Нынешняя геополитическая ситуация и рост цен на энергию напоминают управляющему фондом LHV Кайусу Кийврамеэсу COVID наоборот: если во время пандемии исчез спрос, то сейчас спрос сохраняется, а исчезло как раз предложение.
Биржа
  • 22.03.26, 12:30
Управляющий фондом: на рынке рисков, как у лука слоев, но инвесторы все равно действуют по старым шаблонам
Таллиннский аэропорт, фото иллюстративное.
Новости
  • 21.03.26, 15:30
Из-за неуправляемого дрона в Таллинне временно приостановили прием рейсов
Команды, которые игнорируют вайбкодинг, упускают возможность быстрее учиться через эксперименты, сказал Тоомас Полли.
Новости
  • 22.03.26, 15:14
Не медлительность, а неверный продукт: в Elisa предупредили о главной ошибке при внедрении ИИ
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную