• OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 2250,1%64 246,2
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,4
  • OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 2250,1%64 246,2
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,4
"Группа исследователей исследовала эстонские издания на предмет того, чтобы выяснить, как сетевые издания изображают меньшинства. 
Ответ, озвученный на майской конференции проекта «Другими словами» (In other words, Tesite sonadega), таков: о меньшинствах (этнических, религиозных, сексуальных и людях с нарушениями здоровья) пишут чаще всего в нейтральном тоне. Можно было бы радоваться, если бы не другая цифра – лишь в 3% новостей звучало мнение самих меньшинств.
Пишут нейтрально и отстраненно, как о неодушевленном объекте. С точки зрения теории отображения меньшинств американского исследователя Кларка (Clark, 1969), существуют 4 стадии: 1) игнорирование (nonrecognition); 2) высмеивание (ridicule) – доминирующая группа возвеличивает собственный образ за счет принижения и стереотипизации меньшинств, представляя их некомпетентными, невежественными клоунами; 3) упорядочение (regulation), когда группа меньшинств предстает в качестве защитников порядка в обществе и государстве; и 4) уважение (respect), когда группе меньшинств отводится весь спектр тех же ролей, как положительных, так и отрицательных, что и большинству.
На мой взгляд", пишет Наталья Китам, руководитель медиагруппы проекта «Другими словами», "отображение русскоязычного меньшинства в зеркале эстонской прессы завершает 2-й этап. Аудитория готова к положительным образам русских европейцев, уважающих свои корни, политически независимых, полезных и преданных Эстонии не на словах, а в делах.
Как показывает опыт общения с эстонскими журналистами – двери открыты, но нужны те, кто готов выйти из скорлупы и вступить в диалог. Мне лично хотелось бы донести простую и очевидную мысль: большинство живущих здесь представителей национальных меньшинств говорят на русском языке. Несмотря на разные этнические корни и разный уровень владения эстонским языком, они считают Эстонию единственной родиной. Их человеческий и экономический потенциал остается неиспользованным, в том числе благодаря закреплению стереотипов – на втором месте по частоте упоминаний в прессе после слова «русские» стоит другое слово «оккупант».
В рамках мониторинга люди с недостатками здоровья (130 тысяч человек) также рассматривались как меньшинство, по отношению к которому тиражируется другой стереотип – инвалид-жалобщик, обуза общества.
Упомянутые меньшинства составляют около полумиллиона человек – это равно населению Таллинна, Тарту. Риторический вопрос: какое настроение может быть у жителей страны, когда в крохотном государстве 500 тысяч человек ежедневно представляются в зеркале прессы враждебными государству и вечно жалующимися нахлебниками? Если стереотипы будут разрушены, то выиграют от этого, прежде всего, носители стереотипов. Отступит страх, расширится зона комфорта, ибо живущие рядом будут восприниматься, прежде всего, как люди, а не немые комические персонажи".
Подробнее о проекте на портале
  
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Парковаться негде» – извечная проблема Ласнамяэ. Управа предлагает решение, не все верят в его реалистичность.
Новости
  • 10.06.26, 06:00
Парковка в Ласнамяэ: выручка операторов растет, мест больше не становится
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Государство пытается решить противоречивую проблему: в Таллинне недвижимость слишком дорогая, а в малых городах новых многоквартирных домов нет вообще.
Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Глава делегации Международного валютного фонда (МВФ) Винченцо Гуццо отметил, что наибольшее беспокойство вызывают дефицит бюджета Эстонии и быстро растущий госдолг.
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
По оценке руководителя Союза Сирье Потисепп, введение Nutri-Score стало бы сольным проектом Эстонии. «Сложно понять, почему Эстония хочет решить этот вопрос быстрее, чем остальная Европа», – заметила она.
Новости
  • 10.06.26, 08:18
План государства по маркировке продуктов питания вызвал бурю в пищевой промышленности
Хотя биткоин немного восстановился от последних минимумов, цена криптовалюты остается более чем вдвое ниже рекордного уровня, достигнутого в прошлом году.
Биржа
  • 10.06.26, 11:42
Крипторынок переживает крах: у биткоина худшая неделя после банкротства FTX
Присяжный аудитор и эксперт по бухгалтерскому учету Лийна Тамм выступает на конференции «Что изменится в работе бухгалтера в 2026 году?»
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную