• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 07.06.12, 13:31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Особенности бизнеса с китайцами

В целом китайцы вполне надёжны, но могут не отдать товар.
Составляя свой девятый отчет о внутригосударственном платежном поведении китайских предприятий Coface в период с октября до декабря 2011 года, проинтервьюировал более 13000 предприятий в различных секторах экономики.
Несмотря на замедление экономического роста в 2011 году, послабление финансовых вспомогательных мер, жесткую финансовую политику и снижение внешнего спроса платежные привычки китайских предприятий оставались на акцептируемом в мировом масштабе уровне, а доля продаж в рассрочку резко возросла.
Несмотря на это, на финансовом положении предприятий в 2012 году по-прежнему влияют проблемы с наличностью, рост конкуренции и проблемы с доступом малых предприятий к кредитованию. В значительной мере именно последнее обстоятельство было главной причиной проблем с платежами в 2011 году. И все же меры, затрагивающие бюджетный стимул могут снизить экономические риски и повысить общую активность. 

Статья продолжается после рекламы

Кайри Вааде-Куусеметс, представитель Coface в Эстонии: «На основании нашего опыта можно сказать, что торговля с Китаем является в целом стабильной и безопасной, проблем с платежами по сравнению со средним количеством проблем с платежами в других странах возникает относительно мало. Самой большой проблемой, как правило, является то, что предприятия становятся жертвами мошенников или торговля идет с каким-нибудь предприятием, за которым уже тянется проблемный имидж. Снова и снова к нам обращаются с такой проблемой, что за товар сделана предоплата, а товар не получен. При изучении проблемы выясняется, что такого предприятия даже не существует. Много обращений и с такими проблемами, что товар не соответствует условленному качеству. При изучении проблемы опять же выясняется, что это уже известные проблемные предприятия. Избежать этого помогает очень простая вещь – изучение фоновой информации о предприятиях, кредитный рапорт. Рапорт содержит как финансовые данные, так и обзор проблем с платежами, информацию о владельцах, крупнейших партерах и т.п.
90% китайских предприятий использует кредитные сделки
Начиная с кризиса 2008 года кредитные продажи стали основным способом финансирования китайских предприятий. Доля предприятий предпочитающих данный метод в 2011 году возросла до 90%, причем 4 года назад доля таких предприятий составляла лишь 65%. Данное проявление, скорее всего, связано с ростом конкуренции (соответственно 53% принявших участие в исследовании предприятий) и с возросшим доверием к участникам рынка (соответственно 23,5% ответивших). Все меньшее количество предприятий из-за проблем с финансовыми потоками клиентов вынуждены предлагать договорные платежные условия (соответственно 17% в 2011 году по сравнению с 25% в 2010 году).
75% сделок осуществляется в течение 60 (или меньшее количество) дней, что обеспечивает меньшие риски. Сделки, завершаемые в течение 90 дней, по-прежнему редки и связаны в основном с разовыми договорами. 
Задержки с платежами учащаются, но они менее длительны
Логическим следствием роста кредитных продаж Китая является рост вызванных местными покупателями задержек с платежами. Из-за задержек с платежами страдало 79% предприятий, в 2010 году соответствующий показатель составлял 67,4%. Здесь важно отметить, что в 2008 году из-за задержек с платежами страдало 90% предприятий.
Несмотря на это, задержки с платежами имеют краткосрочный характер. Лишь 10% задержек длились более 90 дней со дня срока оплаты. 36,5% счетов оплачивается в течение 30 дней со дня срока оплаты. Соответствующий показатель с 2008 года постоянно улучшался.  
 Указанный же тренд не затрагивает три сектора: строительную промышленность, металлопроизводство, а также текстильную промышленность, где задержки с платежами длятся обычно 60 дней и более. Принимая во внимание значительную производительность источников энергии и перепроизводство, внимание следует обратить и на отрасль производства солнечной энергии. Рост соответствующей отрасли экономики по-прежнему стабилен, несмотря на небольшой объем потребления на отечественном рынке, высокие цены, а также отсутствие государственных дотаций.

Статья продолжается после рекламы

Аналогично прошлому году для 63% предприятий основной причиной задержек с платежами является тяжелое экономическое положение клиентов в сочетании с недостатком финансовых средств, ростом конкуренции, а также плохой доступностью иностранного финансирования.  
 Проблемы в 2012 году: недостаточный доступ к кредитному рынку.
В 2012 году экономический рост Китая может замедлиться, составив по итогам года 8%. В соответствии с имеющимся у Coface и относящемуся к Китаю опытом доступ к предлагаемому банками финансированию по-прежнему ограничен для предприятий частного сектора, а также особенно для малых по величине предприятий.
Сказанное выше подтверждается и результатами исследования: примерно 1/3 принявших в исследовании предприятий называет основной проблемой в 2012 году ограниченный доступ к рынку кредитования. И хоть предлагаемые банками возможности финансирования гарантированы, прежде всего, для предприятий публичного сектора (60% финансовых средств выделяется государственным предприятиям, а также местным самоуправлениям) малые предприятия должны искать источники финансирования в других местах, используя в числе прочего и нелегальное банковское финансирование.
Названный неофициальный кредитный рынок получил свое развитие благодаря искажениям кредитного рынка, который в свою очередь порожден слабой организацией китайского финансового сектора. Произошедшая в октябре прошлого года в Вэньчжоу волна банкротств со значительной скоростью распространилась на весь сектор, углубляя проблемы предприятий.  

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную