• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
Во всяком случае несправедливо и без оснований. Пресс-служба социал-демократов сообщает, что партия добилась изменения порядка, несправедливо лишавшего людей гражданства
Депутаты Рийгикогу сегодня единогласным решением поддержали законопроект Социал-демократической фракции парламента, призванный исправить ситуацию, при которой у людей, получивших паспорт гражданина Эстонии из-за ошибки государства, несправедливо отнимали их статус гражданина.
 Согласно действовавшему до сих пор законодательству, если государство по своей вине ошибочно выдало кому-либо паспорт гражданина ЭР без правового основания до 1 апреля 1995 года, то при обнаружении ошибки государство было обязано решить проблему в пользу человека и предоставить ему статус гражданина на законных основаниях. А вот выданный по ошибке чиновников после этой даты документ аннулировался, оставляя человека без какого-либо легального статуса.
 «По сути это приводило к ситуации, когда человеку, 15 лет считавшемуся гражданином Эстонии, в один далеко не прекрасный день говорили: «Твое гражданство с самого начала было ошибкой, ты никогда не был эстонским гражданином, так что начинай делать вид на жительство и паспорт иностранца», - сказал депутат Социал-демократической фракции Рийгикогу Евгений Осиновский. – Мы предложили убрать из закона о гражданстве пункт, касающийся временного разделения на до и после 1 апреля 1995 года».
 В ходе производства законопроект социал-демократов столкнулся с определенными трудностями в конституционной комиссии, когда министерство внутренних дел представило к нему свои поправки, сильно исказив его первоначальную идею. Однако в итоге ситуацию удалось изменить. «Согласно нашей поправке, людей, не имевших права на гражданство Эстонии, но в доброй вере получивших его из-за ошибки чиновников, государство в итоге должно сделать полноценными эстонскими гражданами. Единственными исключениями являются фальсификация или представление ложных данных», - сказал Осиновский.
 Кроме того, согласно проекту социал-демократов, человеку, несправедливо лишенному гражданства ЭР, при его восстановлении будут компенсироваться расходы за оформление не только нового паспорта или ИД-карты, но и паспорта иностранца, вида на жительство и прочих документов, которые он в промежутке вынужден был получать.
 «Разумеется, приятно, что наша поправка получила полную поддержку парламента, - отметил советник Социал-демократической фракции Вадим Белобровцев. – Это показывает, что закон о гражданстве можно менять, делая его современнее и лучше, как неоднократно призывал канцлер права. К сожалению, далеко не все правильные и справедливые инициативы получают такую поддержку. К примеру, еще один законопроект социал-демократов, целью которого было автоматическое предоставление эстонского гражданства в упрощенном порядке натурализации детям проживающих в Эстонии неграждан, депутаты правых партий осенью прошлого года отклонили. Но мы продолжим попытки протолкнуть его, как это рекомендуют и канцлер права, и ряд авторитетных международных организаций».
 Только в 2011 году из-за совершенных в свое время государством производственных ошибок 33 человека были лишены документов гражданина Эстонии. Принятая парламентом поправка социал-демократов вернет гражданство и им, и всем остальным, у кого был несправедливо отобран паспорт гражданина.
 
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную