• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Главным событием прошлой неделе, безусловно, стало закончившийся полным провалом для следствия и прокуратуры без большого преувеличения процесс века - обвинения в коррупции при сделках по обмену земель в природоохранных зонах.
По мнению ДВ, вся этого история оставляет далеко не самое лучшее впечатление по целому ряду аспектов.
Напомним, что в свое время в рамках европейского проекта Natura 2000, целый ряд территорий, включая городские, был признан природоохранными, т.е. на них сильно ограничена, вплоть до полного запрета, хозяйственная деятельность. Владельцам этих земель в этом случае вроде как положено, платить компенсацию. Тогда придумали систему обмена. Т.е. ты уступаешь свой участок государству, взамен получаешь равноценный. Понятно, что система изначально выглядела совершенно не прозрачной и буквально способствовало злоупотреблениям, и естественно простым смертным хорошие участки особо не светили. Но даже если ты как чиновник действуешь исходя из наилучших побуждений, всё равно тебя можно обвинить в злоупотреблениях, поскольку возможностей придраться - море. Наверно схема при, которой просто выплачивались бы компенсации, а средства для этому получали бы за счёт продаж земель на основе открытых конкурсов тоже было бы не идеальна, но она всё же представляется более понятной.
Дело получило огромный общественный резонанс, под следствием оказались два бывших министра, и один самых богатых людей Эстонии. Общественное мнение естественно осудило их заранее. В ввиду этой самой уже упомянутой непрозрачности системы для всех было очевидным, что злоупотреблении там были, их просто не могло не быть.
Нас возмущает не тот факт, что в итоге всех оправдали и государству, т.е. нам налогоплательщикам в итоге придётся оплачивать сильно  недешёвых адвокатов подсудимых и уже пришлось оплатить оказавшуюся неэффективной работу органов.  Здесь есть некоторые моментов, навевающий грустные мысли.
Во-первых, дело очевидно политизировано. Т.е. задача номер один там явно была уничтожить политических оппонентов. Кстати задача успешно выполнена, партия Народный Союз перестала существовать. Здесь конечно можно сказать, что сами виноваты, что не осудили вовремя и не выгнали с позором своих лидеров, которые к слову сказать ещё не были признаны виновными. Но исчезновения политической партии в любом случае представляется нам сомнительным достижением с точки зрения развития демократии.
Ещё один нехороший момент, на это дело потрачены огромные ресурсы, следствие и прокуратура сил не жалели. Всё тянулось практически 8 лет все это тянулось, сотни томом, десятки тысяч  листов уголовного дела. И это на фоне того (мы об этом недавно писали), что для бизнеса сейчас очень большая проблема добиться от государства в лице полиции и прокуратуры защиты от явных обманщиков и мошенников, нагло выводящих деньги и банкротящих свои фирмы. На это у органов ресурсов не хватает.  .
Кроме того, суд не принял в качестве улик много материалов прослушек и слежек, поскольку адвокаты сумели найти там большое количество процессуальных нарушений. Т.е. мало того, что работали 8 лет за счёт налогоплательщиков, так ещё и плохо работали, с нарушением закона. Сильные мира сего отбиться сумели, а что делать простым смертным, у которых нет денег на дорогущих адвокатов, если даже суд уже признаёт, что полиция у нас не гнушается незаконных действий в отношении даже далеко не простых  граждан.
 Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости".
Льготную подписку можно оформить ЗДЕСЬ.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную