• OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,05%6 969,93
  • DOW 30−0,12%49 446,48
  • Nasdaq 0,24%23 727,97
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,38
  • OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,05%6 969,93
  • DOW 30−0,12%49 446,48
  • Nasdaq 0,24%23 727,97
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,38
  • 27.06.12, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ДВ: Процесс века оказался пустышкой

Главным событием прошлой неделе, безусловно, стало закончившийся полным провалом для следствия и прокуратуры без большого преувеличения процесс века - обвинения в коррупции при сделках по обмену земель в природоохранных зонах.
По мнению ДВ, вся этого история оставляет далеко не самое лучшее впечатление по целому ряду аспектов.

Статья продолжается после рекламы

Напомним, что в свое время в рамках европейского проекта Natura 2000, целый ряд территорий, включая городские, был признан природоохранными, т.е. на них сильно ограничена, вплоть до полного запрета, хозяйственная деятельность. Владельцам этих земель в этом случае вроде как положено, платить компенсацию. Тогда придумали систему обмена. Т.е. ты уступаешь свой участок государству, взамен получаешь равноценный. Понятно, что система изначально выглядела совершенно не прозрачной и буквально способствовало злоупотреблениям, и естественно простым смертным хорошие участки особо не светили. Но даже если ты как чиновник действуешь исходя из наилучших побуждений, всё равно тебя можно обвинить в злоупотреблениях, поскольку возможностей придраться - море. Наверно схема при, которой просто выплачивались бы компенсации, а средства для этому получали бы за счёт продаж земель на основе открытых конкурсов тоже было бы не идеальна, но она всё же представляется более понятной.
Дело получило огромный общественный резонанс, под следствием оказались два бывших министра, и один самых богатых людей Эстонии. Общественное мнение естественно осудило их заранее. В ввиду этой самой уже упомянутой непрозрачности системы для всех было очевидным, что злоупотреблении там были, их просто не могло не быть.
Нас возмущает не тот факт, что в итоге всех оправдали и государству, т.е. нам налогоплательщикам в итоге придётся оплачивать сильно  недешёвых адвокатов подсудимых и уже пришлось оплатить оказавшуюся неэффективной работу органов.  Здесь есть некоторые моментов, навевающий грустные мысли.
Во-первых, дело очевидно политизировано. Т.е. задача номер один там явно была уничтожить политических оппонентов. Кстати задача успешно выполнена, партия Народный Союз перестала существовать. Здесь конечно можно сказать, что сами виноваты, что не осудили вовремя и не выгнали с позором своих лидеров, которые к слову сказать ещё не были признаны виновными. Но исчезновения политической партии в любом случае представляется нам сомнительным достижением с точки зрения развития демократии.
Ещё один нехороший момент, на это дело потрачены огромные ресурсы, следствие и прокуратура сил не жалели. Всё тянулось практически 8 лет все это тянулось, сотни томом, десятки тысяч  листов уголовного дела. И это на фоне того (мы об этом недавно писали), что для бизнеса сейчас очень большая проблема добиться от государства в лице полиции и прокуратуры защиты от явных обманщиков и мошенников, нагло выводящих деньги и банкротящих свои фирмы. На это у органов ресурсов не хватает.  .

Статья продолжается после рекламы

Кроме того, суд не принял в качестве улик много материалов прослушек и слежек, поскольку адвокаты сумели найти там большое количество процессуальных нарушений. Т.е. мало того, что работали 8 лет за счёт налогоплательщиков, так ещё и плохо работали, с нарушением закона. Сильные мира сего отбиться сумели, а что делать простым смертным, у которых нет денег на дорогущих адвокатов, если даже суд уже признаёт, что полиция у нас не гнушается незаконных действий в отношении даже далеко не простых  граждан.
 Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости".
Льготную подписку можно оформить ЗДЕСЬ.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Безопасность – это проблема номер один, два и три для Эстонии. Наибольший риск заключается в том, что мы проиграем борьбу за настроения в обществе в Ида-Вирумаа, сказал Кристьян Пийльманн в передаче «Tippkohtumine».
Интервью
  • 11.01.26, 15:47
Кристьян Пийльманн: для надежного тыла нам нужны иностранные инвесторы – такие, как канадцы в Нарве
Большое интервью
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную