• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 27.06.12, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ДВ: Процесс века оказался пустышкой

Главным событием прошлой неделе, безусловно, стало закончившийся полным провалом для следствия и прокуратуры без большого преувеличения процесс века - обвинения в коррупции при сделках по обмену земель в природоохранных зонах.
По мнению ДВ, вся этого история оставляет далеко не самое лучшее впечатление по целому ряду аспектов.

Статья продолжается после рекламы

Напомним, что в свое время в рамках европейского проекта Natura 2000, целый ряд территорий, включая городские, был признан природоохранными, т.е. на них сильно ограничена, вплоть до полного запрета, хозяйственная деятельность. Владельцам этих земель в этом случае вроде как положено, платить компенсацию. Тогда придумали систему обмена. Т.е. ты уступаешь свой участок государству, взамен получаешь равноценный. Понятно, что система изначально выглядела совершенно не прозрачной и буквально способствовало злоупотреблениям, и естественно простым смертным хорошие участки особо не светили. Но даже если ты как чиновник действуешь исходя из наилучших побуждений, всё равно тебя можно обвинить в злоупотреблениях, поскольку возможностей придраться - море. Наверно схема при, которой просто выплачивались бы компенсации, а средства для этому получали бы за счёт продаж земель на основе открытых конкурсов тоже было бы не идеальна, но она всё же представляется более понятной.
Дело получило огромный общественный резонанс, под следствием оказались два бывших министра, и один самых богатых людей Эстонии. Общественное мнение естественно осудило их заранее. В ввиду этой самой уже упомянутой непрозрачности системы для всех было очевидным, что злоупотреблении там были, их просто не могло не быть.
Нас возмущает не тот факт, что в итоге всех оправдали и государству, т.е. нам налогоплательщикам в итоге придётся оплачивать сильно  недешёвых адвокатов подсудимых и уже пришлось оплатить оказавшуюся неэффективной работу органов.  Здесь есть некоторые моментов, навевающий грустные мысли.
Во-первых, дело очевидно политизировано. Т.е. задача номер один там явно была уничтожить политических оппонентов. Кстати задача успешно выполнена, партия Народный Союз перестала существовать. Здесь конечно можно сказать, что сами виноваты, что не осудили вовремя и не выгнали с позором своих лидеров, которые к слову сказать ещё не были признаны виновными. Но исчезновения политической партии в любом случае представляется нам сомнительным достижением с точки зрения развития демократии.
Ещё один нехороший момент, на это дело потрачены огромные ресурсы, следствие и прокуратура сил не жалели. Всё тянулось практически 8 лет все это тянулось, сотни томом, десятки тысяч  листов уголовного дела. И это на фоне того (мы об этом недавно писали), что для бизнеса сейчас очень большая проблема добиться от государства в лице полиции и прокуратуры защиты от явных обманщиков и мошенников, нагло выводящих деньги и банкротящих свои фирмы. На это у органов ресурсов не хватает.  .

Статья продолжается после рекламы

Кроме того, суд не принял в качестве улик много материалов прослушек и слежек, поскольку адвокаты сумели найти там большое количество процессуальных нарушений. Т.е. мало того, что работали 8 лет за счёт налогоплательщиков, так ещё и плохо работали, с нарушением закона. Сильные мира сего отбиться сумели, а что делать простым смертным, у которых нет денег на дорогущих адвокатов, если даже суд уже признаёт, что полиция у нас не гнушается незаконных действий в отношении даже далеко не простых  граждан.
 Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости".
Льготную подписку можно оформить ЗДЕСЬ.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Selveri Köök возвращает на прилавки новые продукты и старые любимые блюда в обновленном виде.
  • KM
Content Marketing
  • 02.03.26, 10:11
Selveri Köök обновляет ассортимент блюд и возвращает на прилавки весенние хиты

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную