• OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,6
  • OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,6
Сегодня на портале dv.ee Евгений Осиновский, депутат Рийгикогу дал интервью, в котором ответил на вопросы наших читателей. 
Один из читателей интересовался льготами и компенсациями, предоставляемыми депутатам парламента: «Скажите, пожалуйста, Евгений, какие есть льготы и компенсации у депутатов Рийгикогу? Также интересны величина зарплат членов Рийгикогу. Как и сколько по времени длятся заседания в Рийгикогу (каков рабочий график, каждый день ли депутаты обязаны ходить на работу)?
Это интересно, чтобы вычислить, почасовую оплату труда депутатов. И сравнить. Я лично получаю 2,5 евро/час, работаю по 10 часов».
Евгений ответил, что компенсируют расходы, связанные с выполнением рабочих обязанностей в размере 30% от зарплаты. Кроме того, все расходы публично доступны и избиратели могут через журналистов оценивать, насколько конкретный расход обоснован.
«Зарплата по закону связанна с зарплатой президента (https://www.riigiteataja.ee/akt/13252719). Раньше уровень был 4 средних зарплаты и она остается где-то на том же уровне. Что касается часов работы, то к сожалению это зависит от мотивации конкретного депутата.
Согласен, что многие никак не отрабатывают такие большие деньги. Поэтому хотел бы журналистам посоветовать – место того, чтобы, в общем, ругать нас за высокие зарплаты, проверьте и опросите каждого депутата о его работе. Таким образом можно будет сделать и правильный вывод в отношении зарплаты, и наверное вырастет качество работы Рийгикогу.
Думаю, что народ часто не знает, насколько много обязанностей у парламентариев кроме заседаний в т.н. большом зале. С сентября я буду на своем сайте www.ossinovski.ee вести календарь своей работы, поскольку иначе людям трудно поверить, что я в среднем работаю 60 часов в неделю (включая, как правило, выходные) и таким образом получаю где-то 8-9 евро в час. Это много. Но думаю, что с моим образованием зарабатывал бы больше в частном секторе. Извините за нескромность», заключил депутат.
Полный текст интервью
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную