С ноября этого года шведский стандарт маклерских услуг начнет применяться и в Эстонии.
Это может сильно повлиять на нынешнюю рыночную ситуацию. Один из примеров, услуги маклера при сдаче объекта в аренду, которую сейчас, как правило, оплачивает арендатор, будет осуществляться в соответствии со стандартом, то есть, арендодателем.
Применение стандарта имеет значение еще и потому, что стандарт дает действительное право потребителю обращаться в Департамент защиты потребителей, если он (потребитель) не доволен услугой маклера, пишет Eesti Paevaleht. Департамент защиты потребителей также теперь сможет сравнивать услугу со стандартом. Кроме того, маклер будет обязан представить покупателю документ, который подтверждает, что он имеет право принимать платежи по сделке.
Продавцу маклер должен будет представить готовый обзор по рыночным ценам для продаваемой недвижимости, обзор оплачиваемых услуг, а также предоставить список документов, необходимых для сделки.
Autor: Ирина Бреллер
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Хотя кибербезопасность становится для компаний всё большим приоритетом, осведомлённость сотрудников об угрозах по-прежнему остаётся довольно низкой. Однако решить эту проблему легче именно работодателю, а не самим работникам, считает исполнительный директор центра вспомогательных средств ITAK Индрек Катушин.