• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,29%63 094,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,67
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,29%63 094,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,67
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ленин и Аавиксоо – двое на броневике     

Иногда в жизни происходят очень странные совпадения. Недавно в парламенте Эстонии в очередной раз обсуждается очередной законопроект центристской фракции, направленный на защиту права русских гимназистов получать образование на русском языке. А вчера вечером я зашел в книжный магазин, кое-что приобрел, пообщался, как обычно, с владельцем – и совершенно неожиданно получил от него в подарок 17-ый том полного собрания сочинений В.И.Ленина (Партиздат Ц.К. В.К.П. (б.), 1936 г.), пишет депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин в своем блоге.
...книга распахнулась на статье Ленина 1913 года «Еще о разделении школьного дела по национальностям». То есть сначала прочитал это, а уже по ходу дела млел. Чтоб было понятно, от чего – несколько цитат:
«…Марксисты борются против проповеди разграничения наций, против этого утонченного национализма, против деления школьного дела по национальностям.

Статья продолжается после рекламы

Школы на родном языке — уверяет г. Ан (грузинский меньшевик Ной Жордания, на которого Ленин в своей статье и обрушился – авт.) — это и есть разделение школьного дела по национальностям; правдисты хотят отнять у инородцев их национальные школы!»
Ленин свои мысли формулировал порой сложновато не то что для пролетария, но и для студента: я до сих пор помню, каких сверхъестественных усилий стоило продраться сквозь 118 страниц его основополагающего труда «Материализм и эмпириокритицизм». А ведь больше 30 лет прошло! Так что поясняю: меньшевик Жордания отстаивал право нацменьшинств учиться на родном языке, Ленин, как наше родное министерство образования, видел в этом только вред.
Аавиксоо, министр наш ненаглядный, оказывается, верный ленинец!
Еще одна цитата:
«Права родного языка вполне точно и определенно признаны § 8 программы марксистов. … Мы не хотим нарушения программы. Мы не хотим приспособлять социализм к национализму. Мы отстаиваем полную демократию, …, нисколько не защищая этим “передачи школьного дела нациям”, “разделения школьного дела по национальностям”.
И Аавиксо, как и Ленин, на словах за полную демократию, а на деле – против возможности дать русским право самим решать, на каком языке учиться.
Самое поразительное, что Ленин в этой трехстраничной статье еще и об интеграции высказался:
«Разграничение наций в пределах одного государства вредно, и мы, марксисты, стремимся сблизить и слить их

Статья продолжается после рекламы

«Слить…» Как мило.
В общем, если когда-нибудь на опустевших просторах Эстонии родной кто-нибудь задастся вопросом, а как же так получилось?.. Хотели же как лучше?.. Короткий ответ будет таким: потому что правили страной бывшие карьерные коммунисты. Которые бывшими не бывают уже по определению.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную