• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,8
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,8
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ДВ: Нестрашный конец света 

Как-то незаметно подошёл конец 2012 года, выходит последний номер этого года. ДВ по традиции подводят итоги уходящего года, вспоминая наиболее важные и значимые события.
Запланированный на пятницу конец света, судя по всему, отменяется. Маленькие локальные армагеддончики, конечно, были и будут, куда уж без них. Но уже можно с уверенностью сказать, что по крайней мере еврозона, частью которой мы являемся уже почти два года, этот нелёгкий для региона год успешно пережила. А мрачных пророчеств на этот счёт хватало.
Эстония внесла свою скромную лепту в дело спасения еврозоны, согласившись на участие в Европейском стабилизационном механизме. Нельзя сказать, что кризис окончательно преодолён, но разговоры о крахе евро и развале зоны евро заметно приутихли. Да и судя по заметно подросшему в последнее время курсу евро, участники рынка далеки от таких мыслей.
Для Эстонии уходящий год в целом был удачным, и относительно спокойным. Экономический рост замедлился, но в отличие от многих других европейских стран мы всё-таки продолжали двигаться в гору. Конечно, внешний фон остаётся сложным - как говорил герой известного фильма, стабильности нет, - но если ситуация в ЕС и в мире в целом значительно не ухудшится, то у нас есть предпосылки для сохранения позитивной динамики в экономике.

Статья продолжается после рекламы

В частности, такой индикатор, как фондовый рынок, даёт чёткий сигнал для возможности дальнейшего экономического роста. Напомним, что индекс Таллиннской биржи вырос с начала года более чем на 35%, показав один из лучших в мире результатов.
Выборов в этом году не случилось, власть не менялась, но и скучно политикам не было. В первую очередь здесь вспоминается т.н. «сильвергейт», который серьёзно уронил рейтинг Реформистской партии и в конечном итоге стоил министерского кресла Кристену Михалу.
Видные деятели покинули ряды Центристской партии и IRL, но это не привело к изменению расклада сил в парламенте.
Очевидно, год запомнился практически небывалой забастовочной активностью работников бюджетной сферы (спасатели, учителя, врачи). Всё это изрядно потрепало нервы правительству и внесло свой вклад в снижение рейтинга реформистов. Примечательно, что входящая в правящую коалицию IRL, поддержку не теряла, хотя, например, возглавляемое членом этой партии Министерство экономики не раз оказывалось объектом жёсткой критики. В частности, Юхан Партс получил немало шишек из-за скандала в Департаменте шоссейных дорог с личными поездками её руководителей за казённый счёт, за открывающийся рынок электроэнергии, за решение резко увеличить портовые сборы, за оказавшуюся в, мягко говоря, затруднительном финансовом положении национальную авиакомпанию Estonian Air и т.д. Но критика министерства на рейтинге IRL практически не сказалась.
Очень активен в этом году был Госконтроль. Возглавляемое последний год Михкелем Овийром ведомство не раз становилось ньюсмейкером, давая временами весьма жёсткие оценки: о финансировании спорта, о нарушениях в Департаменте дорог, о нарушениях при заключении договора о строительстве новой электростанции, руководство порта обвинили в нецелевом использовании средств. В общем и целом дела с эффективностью государственного управления у нас идут далеко не блестяще.

Статья продолжается после рекламы

Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Несколько месяцев назад Арле Мельдер ввел в правление кредитного бизнеса юриста Виллу Трагона, который пообещал оспорить решение о банкротстве. «Повестка противоположной стороны заключается не столько в том, чтобы получить свои деньги, сколько в попытке захвата».
Новости
  • 28.05.26, 08:25
Не хватает более 20 миллионов. Российский бизнесмен добился банкротства кредитной фирмы Арле Мельдера
По словам соисполнительного директора Verston Group Вейко Вескимяэ, в будущем компания хочет участвовать в реализации более крупных проектов энергетической инфраструктуры как в нашем регионе, так и в Европе в целом.
Новости
  • 28.05.26, 12:32
Verston покупает энергетический бизнес с оборотом в 35 млн евро
Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Новости
  • 27.05.26, 19:25
Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Яна Тоом считает, что первые общеевропейские меры против онлайн-мошенничества могут принять не раньше, чем через полтора года.
Новости
  • 28.05.26, 06:00
ЕС готовит меры против онлайн-мошенников, но ждать их предстоит годами
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную