• OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,81
  • OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,81
Как-то незаметно подошёл конец 2012 года, выходит последний номер этого года. ДВ по традиции подводят итоги уходящего года, вспоминая наиболее важные и значимые события.
Запланированный на пятницу конец света, судя по всему, отменяется. Маленькие локальные армагеддончики, конечно, были и будут, куда уж без них. Но уже можно с уверенностью сказать, что по крайней мере еврозона, частью которой мы являемся уже почти два года, этот нелёгкий для региона год успешно пережила. А мрачных пророчеств на этот счёт хватало.
Эстония внесла свою скромную лепту в дело спасения еврозоны, согласившись на участие в Европейском стабилизационном механизме. Нельзя сказать, что кризис окончательно преодолён, но разговоры о крахе евро и развале зоны евро заметно приутихли. Да и судя по заметно подросшему в последнее время курсу евро, участники рынка далеки от таких мыслей.
Для Эстонии уходящий год в целом был удачным, и относительно спокойным. Экономический рост замедлился, но в отличие от многих других европейских стран мы всё-таки продолжали двигаться в гору. Конечно, внешний фон остаётся сложным - как говорил герой известного фильма, стабильности нет, - но если ситуация в ЕС и в мире в целом значительно не ухудшится, то у нас есть предпосылки для сохранения позитивной динамики в экономике.
В частности, такой индикатор, как фондовый рынок, даёт чёткий сигнал для возможности дальнейшего экономического роста. Напомним, что индекс Таллиннской биржи вырос с начала года более чем на 35%, показав один из лучших в мире результатов.
Выборов в этом году не случилось, власть не менялась, но и скучно политикам не было. В первую очередь здесь вспоминается т.н. «сильвергейт», который серьёзно уронил рейтинг Реформистской партии и в конечном итоге стоил министерского кресла Кристену Михалу.
Видные деятели покинули ряды Центристской партии и IRL, но это не привело к изменению расклада сил в парламенте.
Очевидно, год запомнился практически небывалой забастовочной активностью работников бюджетной сферы (спасатели, учителя, врачи). Всё это изрядно потрепало нервы правительству и внесло свой вклад в снижение рейтинга реформистов. Примечательно, что входящая в правящую коалицию IRL, поддержку не теряла, хотя, например, возглавляемое членом этой партии Министерство экономики не раз оказывалось объектом жёсткой критики. В частности, Юхан Партс получил немало шишек из-за скандала в Департаменте шоссейных дорог с личными поездками её руководителей за казённый счёт, за открывающийся рынок электроэнергии, за решение резко увеличить портовые сборы, за оказавшуюся в, мягко говоря, затруднительном финансовом положении национальную авиакомпанию Estonian Air и т.д. Но критика министерства на рейтинге IRL практически не сказалась.
Очень активен в этом году был Госконтроль. Возглавляемое последний год Михкелем Овийром ведомство не раз становилось ньюсмейкером, давая временами весьма жёсткие оценки: о финансировании спорта, о нарушениях в Департаменте дорог, о нарушениях при заключении договора о строительстве новой электростанции, руководство порта обвинили в нецелевом использовании средств. В общем и целом дела с эффективностью государственного управления у нас идут далеко не блестяще.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Налоговые долги мусорных компаний поссорившихся бизнес-партнеров достигают полумиллиона евро. Большинство компаний уже обанкротились или находятся на пути к банкротству. Фото иллюстративное.
Новости
  • 12.08.26, 09:40
За банкротствами погрязших в огромных долгах компаний стоит острый конфликт. «Это настоящая паутина»
Фильтры спама и фишинговых писем, аутентификация отправителя, ограниченные права доступа и технические процедуры подтверждения снижают риск мошенничества.
Подсказка
  • 11.08.26, 16:56
Суд разделил крупный ущерб между работодателем и бухгалтером
8 рекомендаций работодателям
Руководитель инвестиционного направления Swedbank Кади Тынисмаа отмечает, что чистую стоимость активов фондов Robur инвестор узнает уже только после того, как подал ордер на покупку или продажу паев.
Биржа
  • 12.08.26, 06:00
Купил по одной цене, получил по другой? Как на самом деле происходит покупка фондов
Летающая в том числе и через Таллинн авиакомпания airBaltic планирует существенно сократить свой нынешний парк из 54 самолетов.
Новости
  • 12.08.26, 12:04
Латвия: ситуация с airBaltic очень серьезная, авиакомпания сократит парк самолетов на треть
Финансовый эксперт Рон Лувищук.
Mнения
  • 12.08.26, 07:00
34 налога у Эстонии и 348 у Франции: надолго ли у нас самая скромная налоговая система в Европе?
Полное солнечное затмение в последний раз наблюдали в континентальной Европе в 1999 году. Завтра его можно будет увидеть снова.
Новости
  • 11.08.26, 18:24
Цены на отели взлетели перед историческим солнечным затмением. «Сейчас здесь творится сумасшествие»
Построенный на верфи в Турку круизный лайнер Legend of the Seas увеличил экспорт страны во втором квартале почти на 2 млрд евро. На фото – строительство лайнера Legend of the Seas для Royal Caribbean.
Новости
  • 12.08.26, 14:42
Экспорт Финляндии установил рекорд
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную