• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 09.01.13, 08:14
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ДВ: Ждём новых трёх миллиардов

Конец света в декабре так и не наступил, зато наступил новый 2013 год, и, как обычно, ДВ в первом номере года пытаются оценить наиболее значимые события, которые больше всего будут определять нашу жизнь в ближайшие 12 месяцев. К счастью, аналитики и экономисты по большей части настроены, скорее, на осторожный позитив. Т.е. новыми кризисами в этом году не пугают, хотя конечно же не без оговорок на ситуацию в мировой экономике, в отношении которой уже стала привычной фраза – «сохраняется высокий уровень неопределённости». Т.е. неприятности возможны, но, так сказать, базовый сценарий предполагает умеренный экономический рост в Эстонии.
Политологи не ждут и больших политических потрясений. В этом году пройдут выборы в органы местного самоуправления. Но, учитывая нынешний политический расклад, смена власти в крупнейших самоуправлениях (например, в Таллинне) представляется маловероятной.
Но если особо глобального масштаба перемен не ожидается, то изменений локального уровня хватает. Естественно, в первую очередь нельзя не отметить окончательную либерализацию рынка электроэнергии. Уже в начале февраля люди начнут получать новые счета за электроэнергию, и вряд стоит ожидать, что новые цифры не вызовут возмущения. Вероятно, рынок электроэнергии будет в этом году частой темой для СМИ и для разговоров простых обывателей, причём по большей части эти темы будут приносить, скорее, негативные эмоции.

Статья продолжается после рекламы

В то же время рост цен на электроэнергию хоть и ударит по кошельку бытовых потребителей, но не должен отразиться на общем уровне цен, поскольку крупные предприятия «наслаждаются» прелестями свободного рынка уже больше года.
Такие вредные привычки, как употребление алкогольной и табачной продукции, с этого года станут обходиться дороже на 5% и 6% соответственно. Очень умиляет объяснение Минфина по поводу повышения алкогольного акциза, это, оказывается, делается для того, чтобы нивелировать влияние инфляции, которая сделала вредные напитки для нас более доступными.
Предприятиям транзитной сферы придётся привыкать к резко увеличивающимся портовым сборам. Тут хоть удалось добиться определённых уступок от государства в плане размера новых сборов и сроков их введения, но повышение всё равно будет.
Но что мы только о плохом? Есть и позитивные изменения. С нового года ставка налога на безработицу уменьшится для работников с 2,8% до 2% и для работодателей с 1,4% до 1%. Т.е. зарплаты люди получат чуть-чуть больше, а фирмы потратят при этом чуть меньше.
Жители Таллинна с этого года могут не тратиться на общественный транспорт, он для них теперь бесплатный. Похоже, властям города удалось добиться поставленной цели, увеличить таким образом число своих жителей, а значит, налогоплательщиков, ну и избирателей.

Статья продолжается после рекламы

Но, как известно, когда кто-то находит, то кто-то и теряет, и вряд ли последние будут этому радоваться и сидеть сложа руки. Скорее всего, теряющих жителей самоуправления будут искать способы борьбы со столичными властями.
Напоследок нельзя не вспомнить про то, что в 2013 году заканчивается период прошлой программы получения средств из структурных фондов ЕС. Минфин уже объявил, что в этом году будет продолжена работа по планированию нового периода распределения денег ЕС на 2012-2020 гг.
Рассчитывают получить примерно столько же, сколько и в период 2007-2013 гг., т.е. примерно 3,35 млрд. евро. Но, учитывая нынешний кризис, на излишнюю щедрость ЕС рассчитывать не приходится. Первый номер Деловых Ведомостей за 2013!
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Потребители зачастую вовсе не читают договоры, что чревато дальнейшими спорами.
Подсказка
  • 23.01.26, 06:00
«Надо было читать документ»: за отказ потребителя от договора Enefit требует неустойку свыше 4000 евро
Кристина Мустонен на некоторое время останется в Arco Vara, чтобы передать свои обязанности новому руководителю. Новых планов она пока не строит.
Новости
  • 22.01.26, 13:23
Мустонен – о неожиданном уходе из Arco Vara: «Это было непростое решение»
Вчера в Европарламенте выступила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (слева), которая заявила, что в мире без законов Европе нужна своя сила.
Новости
  • 22.01.26, 18:20
Европа созывает экстренный саммит, осознавая, что Трамп может изменить свое мнение
Культурный символ, вулкан и самая высокая в Японии гора Фудзияма располагается на острове Хонсю.
Инвестор Тоомас
  • 23.01.26, 12:35
Инвестор Тоомас: на том ли острове Трамп ищет риски?
Veriff, увезший с церемонии Estonian Startup Awards три награды, в прошлом году отметил десять лет работы. На фото – основатель и генеральный директор компании Каарель Коткас.
Новости
  • 23.01.26, 14:52
В Эстонии выбрали лучшие стартапы: триумфатором церемонии стал Veriff
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную