• OMX Baltic0,15%292,67
  • OMX Riga0,01%923,97
  • OMX Tallinn0,53%1 927,07
  • OMX Vilnius−0,1%1 273,63
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,18%9 626,86
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,91
  • OMX Baltic0,15%292,67
  • OMX Riga0,01%923,97
  • OMX Tallinn0,53%1 927,07
  • OMX Vilnius−0,1%1 273,63
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,18%9 626,86
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,91
  • 15.04.13, 10:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Латвия все-таки приютит деньги с Кипра? 

То о чем предостерегали эксперты по части российских денег и Кипра, начинает сбываться. Капиталы, успевшие уйти с Кипра до того как там были заморожены банковские операции, ищут новое место, и очень похоже ,что нашли его в Латвии. Об этом пишет Financial Times.
Юристы Кипра, которые ведут дела своих клиентов из России,  говорят о том, что представители банков Латвии вышли на связь с ними сразу как был объявлен план спасения Кипра от краха.
Как только Кипр объявил о том, что намерен ввести налог на депозиты, в СМИ моментально появились материалы, указывающие на то ,что россияне, имеющие вклады на Кипре, попытаются вывести свои капиталы из кипрских банков.
В прессе появились мнения, что Латвия может стать «вторым Кипром» для российских денег неизвестного происхождения.

Статья продолжается после рекламы

 
Депутат Европарламента от Латвии Инесе Вайдере также отметила в интервью Rietumu Radio, что Латвии стоит готовиться к принятию денег с Кипра. Но она отметила, что следует принимать только «чистые» деньги.
 
Власти Латвии, однако, не слишком оптимистично смотрят на то, что российские деньги могут «осесть» именно у них. «Сейчас мы не видим никакого притока денег с Кипра в Латвию. Мы следим за происходящим и не собираемся бороться за эти деньги», - отметил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.
 
Но в каком-то роде перетекание кипрских денег в банки Латвии идет полным ходом. По данным МВФ на начало этого года, 49% вкладов в банках Латвии принадлежали нерезидентам страны (один из самых больших показателей доли зарубежных вкладчиков в странах Евросоюза). Из этого числа вкладов до 80–90% вкладов владельцами являются выходцы из бывшего Советского Союза, и это число продолжает расти.
За прошлый год количество депозитов нерезидентов в латвийских банках увеличилось на 17%. Тогда это объясняли в МВФ перемещением средств из стран Европы с нестабильной экономикой – и в первую очередь, с Кипра, пишет Forbes. Объем денег, поступающих из стран бывшего Советского Союза в Латвию, даже привлек внимание антикоррупционных органов.
 

Статья продолжается после рекламы

Проблема в том, что Латвия планирует вступить в зону евро в 2014 году. ЕЦБ требует от властей Латвии не принимать деньги россиян, выводимые с Кипра. В ином случае Европейский центральный банк готов блокировать вступление Латвии в зону евро.
 
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную