• OMX Baltic−0,13%291,86
  • OMX Riga−0,06%916,35
  • OMX Tallinn−0,17%1 908,8
  • OMX Vilnius−0,06%1 262,62
  • S&P 5000,13%6 728,8
  • DOW 300,16%46 987,1
  • Nasdaq −0,21%23 004,54
  • FTSE 100−0,55%9 682,57
  • Nikkei 225−1,19%50 276,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,58
  • OMX Baltic−0,13%291,86
  • OMX Riga−0,06%916,35
  • OMX Tallinn−0,17%1 908,8
  • OMX Vilnius−0,06%1 262,62
  • S&P 5000,13%6 728,8
  • DOW 300,16%46 987,1
  • Nasdaq −0,21%23 004,54
  • FTSE 100−0,55%9 682,57
  • Nikkei 225−1,19%50 276,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,58
  • 27.06.13, 17:43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Аграрная реформа ЕС 

Как сообщает The Wall Street Journal, 26 июня на встрече в Брюсселе представители стран Евросоюза согласовали основные параметры аграрной реформыи достигли финального соглашения о долгожданном восстановлении программы субсидий в размере 59 млрд. евро в год для фермерского хозяйства. Данная программа сократит финансирование крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции.
Предлагаемые изменения, которые осуждались в течение многих лет,отвечают на критику о  том, что субсидии в рамках нынешнейсистемы в основномуходят  в промышленные хозяйстваибогатым землевладельцам, а не мелким фермерам, которыебольше всего нуждаются в помощи.
Действительно, как уточняет официальный сайт Европейского Союза Europa.eu, единая аграрная политика ЕС служит многим целям: она помогает фермерам не только в производстве продуктов питания, но и в защите окружающей среды, улучшение условий содержания животных и поддержания жизнеспособности сельскохозяйственныхугодий. Реформа в данной сфере будет ориентирована на стимулирование  инноваций, исследований и распространение знаний, а также на развитие  устойчивых методов ведения сельского хозяйства и разработку более справедливой системы поддержки европейских фермеров.
Однако будет ли реформа действительно действенной для малых фермерских хозяйств и как это повлияет на потребителей?

Статья продолжается после рекламы

Эксперты Российского Клуба Финансовых Директоров убеждены, что при всех положительных моментах реформы также существуют и отрицательные.
Действительно, попробуем разобраться: при использовании минимального количества химикатов при выращивании и обработке сельскохозяйственных культур, фермерские  хозяйства поставляют на рынок экологически-чистую и безопасную продукцию высокого качества, тем самым улучшая здоровье потребителя и увеличивая его доверие к аграрному сектору, при этом сохраняя окружающую среду. Аграрная реформа предлагает также обучение фермеров, а также помощь молодым фермерам  в открытии собственного дела, что увеличивает занятость населения сельских регионов, образуя рабочие места, - комментирует Первый Вице-президент Российского Клуба Финансовых Директоров Тамара Касьянова.
Однако, существуют и отрицательная сторона нововведений: игнорирование реформой  правил спроса и предложения может привести к перепроизводству, образуя большие объемы избыточной продукции, которая будет утилизована, либо продана развивающимся странам, подрывая жизнеспособность местных фермерских хозяйств.  Свободный рынок мог бы обеспечить более эффективное распределение ресурсов.
- Далее, следует учесть тот факт, что не всем малым фермерским хозяйствам развивающихся европейских стран удается прорваться на европейский рынок. Это наводит на мысль, что большая часть выделяемых средств осядет в бюджетах агропромышленных конгломератов  и фермерских гигантах, наносящих вред окружающей среде. Богатые становятся еще богаче, - говорит Тамара Касьянова. При таком развитии событий можно смело утверждать, что существует необходимость создания особой группы малых и бедных  хозяйств, на которые данная реформа также будет распространяться – потенциал аграрного сектора Европы огромен! Также необходимо более тщательно исследовать рынок спроса и предложения, охватив не только внутренний рынок страны, но и рынок Еврозоны в целом, что позволит создать оптимальные условия развития малых фермерских хозяйств и реализации их продукции, - подытоживает Касьянова.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.10.25, 14:12
Анастасия Марышева: Синдром сухого глаза — современная эпидемия XXI века
Синдром сухого глаза (ССГ) — это многофакторное хроническое заболевание, при котором нарушается стабильность слёзной плёнки. Она слишком быстро испаряется и перестаёт защищать поверхность глаза, что приводит к воспалению, раздражению, повреждению роговицы и нервных окончаний. Об этом рассказала Анастасия Марышева, оптометрист из Kreutzwald Silmakeskus Kuiva Silma Kliinik, в подкасте «Tervisетark».

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную