• OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,69
  • OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,69
  • 12.08.13, 14:12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Месть Эстонского государства 

Если ты предашь Эстонское государство, занимаясь разведывательной деятельностью в пользу России, то тебя посадят на долгий срок в тюрьму, все твое имущество конфискуют и на тебе до конца жизни будет несмываемое клеймо предателя. Это весть, которую Эстонское государство посылает арестом очередного предателя Владимира Вейтмана.
После задержания Вейтмана, уже два года находящегося на пенсии, возникли спекуляции на тему, сколь большой ущерб его арест нанес спецслужбе России, пишет портал Delfi. Для полиции безопасности, это, возможна, некая практическая победа, но не очевидно, что уже ушедший из полиции безопасности на пенсию Вейтман продолжал оставаться ценным агентом русских, цитирует материал портал Иносми.
 
Зато полиция безопасности арестом Вейтмана временно очень усложнила свою собственную жизнь. За короткий промежуток времени уже второй ее сотрудник попался на шпионаже, большим пятном является и коррупционер Индрек Пыдер (бывший сотрудник полиции безопасности, осужденный за коррупцию – прим.перевод.) Новую возможность получили любители задавать вопросы типа «А кто охраняет охранников?»

Статья продолжается после рекламы

 
В ряде государств находящегося на пенсии и, по сути, безвредного Вейтмана оставили бы в покое, чтобы избежать шумихи. Но не в Эстонии. Причиной тому не столько принципиальность, сколько намерение сделать для российских спецслужб шпионаж за Эстонией как можно труднее. Для этого следует запугать возможных шпионов суровыми наказаниями и обещаниями их безжалостно преследовать.
 
В случае Вейтмана многие оправданно сосредоточились на его прошлом в КГБ. Но Вейтман был уже на пенсии и весьма скоро к нему присоединятся почти все остальные, у которых в прошлом остались Коммунистическая партия и КГБ. Подрастает новая смена топ-руководителей, слишком молодых, чтобы у них бала какая-нибудь связь с КГБ. Для их вербовки нельзя будет использовать бывшее сотрудничество с КГБ, поэтому спецслужбы России должны будут придумать что-то новое.
 
Наверняка они что-нибудь да придумают. В новых условиях полиция безопасности хочет сделать их жизнь как можно сложнее. Поскольку бывшие связи с КГБ вскоре уже нельзя будет использовать для вербовки новых агентов, спецслужбы России должны будут придумать некие новые мотивационные пакеты, например, большую кучу денег, способную заинтересовать возможных шпионов.
 
В данной ситуации обстоятельства потихоньку движутся в пользу эстонцев. Документация КГБ в больших объемах вывезена в Россию и наши знания о бывшей сети КГБ ограничены.  Это давало России большие преимущества. Как сказано, это преимущество уже исчезает.

Статья продолжается после рекламы

 
Русские должны будут завлекать возможных предателей, эстонцы же запугивать. Поэтому и провели после ареста Вейдемана пресс-конференцию, на которой рассказали по возможности многое. Наверняка это был для ее участников неприятным опытом, но позор они выдержали, потому что нужно было послать весть о том, что попавшиеся предатели будут сурово наказаны даже в том случае, если они уже на пенсии и больше не заняты активной деятельностью.
Генеральный директор полиции безопасности Арнольд Синисалу сказал на той же пресс-конференции, что если у кого-то были контакты со спецслужбами России, то нужно сообщить об этом, что бы там ни случилось, потому что последствия для этого человека будут более легкими. И в самом деле, я не читал пресс-релизов о том, что сотрудничавший с полицией безопасности российский агент понес какое-либо наказание. Даже если некий сознавшийся агент и был наказан, это не обнародуется.
Это часть серьезного отношения Эстонского государства к своей безопасности. Такого же, как решение Эстонии всерьез бороться с российскими танками, если они пересекут нашу границу. Точно также Эстония выступит и против спецслужб России, которые пытаются действовать здесь.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Новости
  • 13.01.26, 17:04
Прокуратура подозревает владельцев Farmi и адвоката в уклонении от уплаты налогов
Farmi: все налоговые обязательства были задекларированы корректно
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Новости
  • 13.01.26, 15:42
Таллинн готовит бюджет на 1,3 млрд евро и возьмет кредиты на инвестиции
Новости
  • 13.01.26, 14:15
Портфель инвесторов вырос: к отелю у аэропорта добавлен Oru Hub Hotel
Новости
  • 13.01.26, 13:30
Зеленый свет для Liven: на Кадака появится квартал на 400 квартир

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную