• OMX Baltic−0,13%313,12
  • OMX Riga0,02%958,82
  • OMX Tallinn−0,03%2 144
  • OMX Vilnius−0,14%1 495,45
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 30−0,79%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,32%10 789,28
  • Nikkei 225−2,83%64 342,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,5
  • OMX Baltic−0,13%313,12
  • OMX Riga0,02%958,82
  • OMX Tallinn−0,03%2 144
  • OMX Vilnius−0,14%1 495,45
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 30−0,79%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,32%10 789,28
  • Nikkei 225−2,83%64 342,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,5
Если ты предашь Эстонское государство, занимаясь разведывательной деятельностью в пользу России, то тебя посадят на долгий срок в тюрьму, все твое имущество конфискуют и на тебе до конца жизни будет несмываемое клеймо предателя. Это весть, которую Эстонское государство посылает арестом очередного предателя Владимира Вейтмана.
После задержания Вейтмана, уже два года находящегося на пенсии, возникли спекуляции на тему, сколь большой ущерб его арест нанес спецслужбе России, пишет портал Delfi. Для полиции безопасности, это, возможна, некая практическая победа, но не очевидно, что уже ушедший из полиции безопасности на пенсию Вейтман продолжал оставаться ценным агентом русских, цитирует материал портал Иносми.
 
Зато полиция безопасности арестом Вейтмана временно очень усложнила свою собственную жизнь. За короткий промежуток времени уже второй ее сотрудник попался на шпионаже, большим пятном является и коррупционер Индрек Пыдер (бывший сотрудник полиции безопасности, осужденный за коррупцию – прим.перевод.) Новую возможность получили любители задавать вопросы типа «А кто охраняет охранников?»
 
Русские должны будут завлекать возможных предателей, эстонцы же запугивать. Поэтому и провели после ареста Вейдемана пресс-конференцию, на которой рассказали по возможности многое. Наверняка это был для ее участников неприятным опытом, но позор они выдержали, потому что нужно было послать весть о том, что попавшиеся предатели будут сурово наказаны даже в том случае, если они уже на пенсии и больше не заняты активной деятельностью.
Генеральный директор полиции безопасности Арнольд Синисалу сказал на той же пресс-конференции, что если у кого-то были контакты со спецслужбами России, то нужно сообщить об этом, что бы там ни случилось, потому что последствия для этого человека будут более легкими. И в самом деле, я не читал пресс-релизов о том, что сотрудничавший с полицией безопасности российский агент понес какое-либо наказание. Даже если некий сознавшийся агент и был наказан, это не обнародуется.
Это часть серьезного отношения Эстонского государства к своей безопасности. Такого же, как решение Эстонии всерьез бороться с российскими танками, если они пересекут нашу границу. Точно также Эстония выступит и против спецслужб России, которые пытаются действовать здесь.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Причал для швартовки СПГ-танкеров на восточном побережье полуострова Пакри. По словам Марко Алликсона из Baltic Energy Partners OÜ, значительная часть мощностей СПГ-терминалов остается незадействованной, поэтому при необходимости Европа может существенно увеличить импорт газа через эти терминалы.
Новости
  • 01.09.26, 06:00
Газ будет, но какой ценой: низкие запасы грозят дорогой зимой
«Еще не все рынки восстановились, но сейчас ситуация лучше. Исходя из этого, мы тоже пытаемся выжить», – сказал руководитель компании Расмус Томингас. Фото носит иллюстративный характер.
Новости
  • 30.08.26, 19:30
Финская материнская компания обанкротилась, у эстонского производителя вырос убыток. Руководитель: «Я умеренно оптимистичен»
Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
«Немного переведу дух и приведу мысли в порядок», – сказала Нелли Янсон, проработавшая в LHV почти 16 лет.
Биржа
  • 31.08.26, 11:43
LHV сократил Нелли Янсон. «Позволю себе какое-то время погрустить»
Дополнено: сокращение затронуло около десяти человек
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Несмотря на сильный патриотизм и любовь к Эстонии, иностранный инвестор видит здесь и свои недостатки.
Биржа
  • 31.08.26, 16:19
Немецкий инвестор собрал на Таллиннской бирже портфель на миллион евро. «Это очень особенный рынок»
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную