• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 225−1,16%56 261,83
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 225−1,16%56 261,83
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 13.08.13, 18:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мексика откроет доступ частным компаниям к своей нефти

Как сообщает американская газета Washington Post, в понедельник 12 августа 2013 г. президент Мексики Энрике Пенья Ньето предложил проект исторических изменений в государственном энергетическом секторе страны. В случае одобрения проекта конгрессом в сентябре, новая поправка в конституции страны откроет двери мировым нефтяным гигантам, таким как Exxon Mobil и Shell,  для инвестиций в нефтяную отрасль Мексики, 75 лет находившуюся под  государственным монопольным контролем компании Pemex, восьмой по величине нефтяной компании в мире и символа огромной национальной гордости.
Российское издание «Коммерсантъ Власть» напоминает, что в далеком 1938 году была поведена национализация филиалов всех иностранных нефтяных компаний, включая легендарную  Standard Oil Джона Рокфеллера. В 1994 году нефть, по тем же конституционным причинам, была исключена из Североамериканского договора о свободной торговле (NAFTA) между США, Канадой и Мексикой.
В проекте изменения предлагается развитие партнерских отношений между иностранными фирмами и Pemex,  что, по сути, означает привлечение денежных инвестиций и технологий, необходимых для разработки  богатых, но труднодоступных глубоководных и сланцевых месторождений страны. В то же время, мексиканский лидер подчеркнул, что Pemex останется единственным владельцем и распорядителем нефтяных запасов государства, так как компания финансирует около 30% национального бюджета страны даже в условиях отставания производства.
Однако встает вопрос: насколько будет предложение Ньето привлекательным для таких компаний, как Shell, BP, Exxon Mobil и бразильского Petrobras, обладающих знаниями, технологиями и опытом, необходимыми для модернизации мексиканской нефтяной промышленности?

Статья продолжается после рекламы

На данный вопрос ответить пока сложно, так как условия сотрудничества еще до конца не определены, но в различных СМИ говорится о том, что  частные компании получат право участвовать в производстве электроэнергии, за счет чего тарифы на нее снизятся, а также смогут  получать совместную прибыль за счет разведки и разработки месторождений нефти и газа.
Далее, немаловажным вопросом также является отношение к реформе мексиканской общественности, для которой нефть является практически священным национальным достоянием: последние опросы показывают, что около 65% мексиканцев выступают против конституционных изменений, подобных тем, которые были предложены лидером страны, рассматривая их как  посягательство на наиболее ценный ресурс страны и попытку его распродажи. Но в то же время, большинство мексиканцев также видят, насколько коррумпировано руководство Pemex.
Первый Вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова считает, что Мексике жизненно необходимо принять  предложенное изменение в конституцию страны, так как ресурсы мелководных областей в Мексиканском заливе, разрабатываемых Pemex, начинают истощаться, и общая добыча нефти упала на четверть. Страна почти совсем не обладает ни квалифицированными кадрами для работы на глубоководных месторождениях, ни уж тем более обучающего персонала. 
Выход видится только один – привлечение иностранных компаний, их специалистов, а также необходимого специального оборудования, которых у Мексики по умолчанию нет ввиду того, что из-за 75-летнего летаргического сна нефтяной промышленности страны, технологии по разработке нефти и газа безнадежно устарели.
- Стране не имеет смысла отказываться от вышеуказанной поправки и сидеть на труднодоступных ресурсах нефти и газа подобно собаке на сене, не имея возможности и навыков самим до них добраться и охранять ее от иностранных компаний, которые могут помочь в разработке месторождений. Кроме того, в случае, если закон пройдет слушания в конгрессе Мексики и вступит в силу, появится большое количество рабочих мест.

Статья продолжается после рекламы

Привлечение профессионалов из-за рубежа позволит поднять нефтегазовую отрасль на абсолютно новый уровень и откроет Мексике возможности упрочить свои позиции на международном нефтяном рынке, что в свою очередь станет мощной статьей дохода бюджета государства и ускорит рост его экономики.
 
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную