• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 13.08.13, 18:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мексика откроет доступ частным компаниям к своей нефти

Как сообщает американская газета Washington Post, в понедельник 12 августа 2013 г. президент Мексики Энрике Пенья Ньето предложил проект исторических изменений в государственном энергетическом секторе страны. В случае одобрения проекта конгрессом в сентябре, новая поправка в конституции страны откроет двери мировым нефтяным гигантам, таким как Exxon Mobil и Shell,  для инвестиций в нефтяную отрасль Мексики, 75 лет находившуюся под  государственным монопольным контролем компании Pemex, восьмой по величине нефтяной компании в мире и символа огромной национальной гордости.
Российское издание «Коммерсантъ Власть» напоминает, что в далеком 1938 году была поведена национализация филиалов всех иностранных нефтяных компаний, включая легендарную  Standard Oil Джона Рокфеллера. В 1994 году нефть, по тем же конституционным причинам, была исключена из Североамериканского договора о свободной торговле (NAFTA) между США, Канадой и Мексикой.
В проекте изменения предлагается развитие партнерских отношений между иностранными фирмами и Pemex,  что, по сути, означает привлечение денежных инвестиций и технологий, необходимых для разработки  богатых, но труднодоступных глубоководных и сланцевых месторождений страны. В то же время, мексиканский лидер подчеркнул, что Pemex останется единственным владельцем и распорядителем нефтяных запасов государства, так как компания финансирует около 30% национального бюджета страны даже в условиях отставания производства.
Однако встает вопрос: насколько будет предложение Ньето привлекательным для таких компаний, как Shell, BP, Exxon Mobil и бразильского Petrobras, обладающих знаниями, технологиями и опытом, необходимыми для модернизации мексиканской нефтяной промышленности?

Статья продолжается после рекламы

На данный вопрос ответить пока сложно, так как условия сотрудничества еще до конца не определены, но в различных СМИ говорится о том, что  частные компании получат право участвовать в производстве электроэнергии, за счет чего тарифы на нее снизятся, а также смогут  получать совместную прибыль за счет разведки и разработки месторождений нефти и газа.
Далее, немаловажным вопросом также является отношение к реформе мексиканской общественности, для которой нефть является практически священным национальным достоянием: последние опросы показывают, что около 65% мексиканцев выступают против конституционных изменений, подобных тем, которые были предложены лидером страны, рассматривая их как  посягательство на наиболее ценный ресурс страны и попытку его распродажи. Но в то же время, большинство мексиканцев также видят, насколько коррумпировано руководство Pemex.
Первый Вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова считает, что Мексике жизненно необходимо принять  предложенное изменение в конституцию страны, так как ресурсы мелководных областей в Мексиканском заливе, разрабатываемых Pemex, начинают истощаться, и общая добыча нефти упала на четверть. Страна почти совсем не обладает ни квалифицированными кадрами для работы на глубоководных месторождениях, ни уж тем более обучающего персонала. 
Выход видится только один – привлечение иностранных компаний, их специалистов, а также необходимого специального оборудования, которых у Мексики по умолчанию нет ввиду того, что из-за 75-летнего летаргического сна нефтяной промышленности страны, технологии по разработке нефти и газа безнадежно устарели.
- Стране не имеет смысла отказываться от вышеуказанной поправки и сидеть на труднодоступных ресурсах нефти и газа подобно собаке на сене, не имея возможности и навыков самим до них добраться и охранять ее от иностранных компаний, которые могут помочь в разработке месторождений. Кроме того, в случае, если закон пройдет слушания в конгрессе Мексики и вступит в силу, появится большое количество рабочих мест.

Статья продолжается после рекламы

Привлечение профессионалов из-за рубежа позволит поднять нефтегазовую отрасль на абсолютно новый уровень и откроет Мексике возможности упрочить свои позиции на международном нефтяном рынке, что в свою очередь станет мощной статьей дохода бюджета государства и ускорит рост его экономики.
 
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную