• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Как сообщает американская газета Washington Post, в понедельник 12 августа 2013 г. президент Мексики Энрике Пенья Ньето предложил проект исторических изменений в государственном энергетическом секторе страны. В случае одобрения проекта конгрессом в сентябре, новая поправка в конституции страны откроет двери мировым нефтяным гигантам, таким как Exxon Mobil и Shell,  для инвестиций в нефтяную отрасль Мексики, 75 лет находившуюся под  государственным монопольным контролем компании Pemex, восьмой по величине нефтяной компании в мире и символа огромной национальной гордости.
Российское издание «Коммерсантъ Власть» напоминает, что в далеком 1938 году была поведена национализация филиалов всех иностранных нефтяных компаний, включая легендарную  Standard Oil Джона Рокфеллера. В 1994 году нефть, по тем же конституционным причинам, была исключена из Североамериканского договора о свободной торговле (NAFTA) между США, Канадой и Мексикой.
В проекте изменения предлагается развитие партнерских отношений между иностранными фирмами и Pemex,  что, по сути, означает привлечение денежных инвестиций и технологий, необходимых для разработки  богатых, но труднодоступных глубоководных и сланцевых месторождений страны. В то же время, мексиканский лидер подчеркнул, что Pemex останется единственным владельцем и распорядителем нефтяных запасов государства, так как компания финансирует около 30% национального бюджета страны даже в условиях отставания производства.
Однако встает вопрос: насколько будет предложение Ньето привлекательным для таких компаний, как Shell, BP, Exxon Mobil и бразильского Petrobras, обладающих знаниями, технологиями и опытом, необходимыми для модернизации мексиканской нефтяной промышленности?
На данный вопрос ответить пока сложно, так как условия сотрудничества еще до конца не определены, но в различных СМИ говорится о том, что  частные компании получат право участвовать в производстве электроэнергии, за счет чего тарифы на нее снизятся, а также смогут  получать совместную прибыль за счет разведки и разработки месторождений нефти и газа.
Далее, немаловажным вопросом также является отношение к реформе мексиканской общественности, для которой нефть является практически священным национальным достоянием: последние опросы показывают, что около 65% мексиканцев выступают против конституционных изменений, подобных тем, которые были предложены лидером страны, рассматривая их как  посягательство на наиболее ценный ресурс страны и попытку его распродажи. Но в то же время, большинство мексиканцев также видят, насколько коррумпировано руководство Pemex.
Первый Вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова считает, что Мексике жизненно необходимо принять  предложенное изменение в конституцию страны, так как ресурсы мелководных областей в Мексиканском заливе, разрабатываемых Pemex, начинают истощаться, и общая добыча нефти упала на четверть. Страна почти совсем не обладает ни квалифицированными кадрами для работы на глубоководных месторождениях, ни уж тем более обучающего персонала. 
Выход видится только один – привлечение иностранных компаний, их специалистов, а также необходимого специального оборудования, которых у Мексики по умолчанию нет ввиду того, что из-за 75-летнего летаргического сна нефтяной промышленности страны, технологии по разработке нефти и газа безнадежно устарели.
- Стране не имеет смысла отказываться от вышеуказанной поправки и сидеть на труднодоступных ресурсах нефти и газа подобно собаке на сене, не имея возможности и навыков самим до них добраться и охранять ее от иностранных компаний, которые могут помочь в разработке месторождений. Кроме того, в случае, если закон пройдет слушания в конгрессе Мексики и вступит в силу, появится большое количество рабочих мест.
Привлечение профессионалов из-за рубежа позволит поднять нефтегазовую отрасль на абсолютно новый уровень и откроет Мексике возможности упрочить свои позиции на международном нефтяном рынке, что в свою очередь станет мощной статьей дохода бюджета государства и ускорит рост его экономики.
 
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную