• OMX Baltic0,52%316,7
  • OMX Riga0,61%889,79
  • OMX Tallinn−0,07%2 116,25
  • OMX Vilnius0,71%1 415,7
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 1000,61%10 623,57
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,75
  • OMX Baltic0,52%316,7
  • OMX Riga0,61%889,79
  • OMX Tallinn−0,07%2 116,25
  • OMX Vilnius0,71%1 415,7
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 1000,61%10 623,57
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,75
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сборы за багаж на бюджетных авиалиниях дорого обойдутся пассажирам 

Сборы за багаж на бюджетных авиалиниях обойдутся дороже, чем пересылка чемоданов курьерскими службами.
Британское издание Mirror сообщает  - потребительский надзорный орган обнаружил, что в высокий сезон ирландский лоукостер Ryanair брал плату с пассажиров в размере ?35 за то, чтобы они смогли взять с собой 1 место багажа, причем эта сумма взималась за провоз багажа в 1 конец.
Действительно, подобными поборами бюджетные авиакомпании в последнее время снискали себе дурную славу среди авиапассажиров, которые пытаются сэкономить на перелетах, особенно в условиях экономического кризиса, который, хоть и очень медленно, но сходит на нет.
Примечательно, что для путешественников из Великобритании была создана специальная служба доставки багажа, которая позволяет в значительной мере снизить расходы на транспортировку багажа – www.sendmybags.com, где в отличие от  тарифов Ryanair, пересылка чемодана весом 20 кг из Великобритании, допустим, в Рим,  обойдется в ?29. Всего лишь ?12 на одного человека, но все равно приятно! Также приятно радуют тарифы службы доставки багажа FETCHmy.

Статья продолжается после рекламы

Приятным моментом является то, что вылетающему не придется тратить силы на погрузку-выгрузку чемоданов в такси, перемещения с ними по аэропортам, процедуру досмотра, регистрации и получения по прилету; однако при всех позитивных моментах путешественникам придется быть более организованными – в любом случае будет благоразумней выслать свой багаж на пару дней ранее, чтобы не прибыть в точку назначения и расстроиться из-за отсутствия своих чемоданов в отеле, с которым также заблаговременно рекомендуется связаться, отмечает Тамара Касьянова, к.э.н., первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» .
Как сообщает британский новостной портал MailOnline, что авиакомпании по всему миру зарабатывают предположительно ? 23 млрд. каждый год на так называемых  «убеждающих объяснений» и дополнительных расходах, таких как  доплаты за провоз багажа. Впечатляющая сумма, не правда ли?
В Германии с июня 2007 года филиал международной службы экспресс-доставки DHL в Германии повысил качество представляемого сервиса для туристов, выезжающих на отдых, открыв сервис по доставке багажа внутри страны. Также в стране существует другая фирма, предлагающая подобный сервис  - ГЕРМЕС, где можно заказать доставку своего багажа и в другие страны Европы, такие, как Австрия и Франция.
В России такой вид услуг пока не распространен, так как наши соотечественники предпочитают возить свои вещи с собой одним самолетом. Это также связано с тем, что российские авиакомпании пока не торопятся поднимать цены на авиабилеты, и тем более разделять  стоимость перелета и провоза багажа по крайней мере до конца года, - комментирует Первый Вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова. -Так что до того, как подобные поправки в Воздушный Кодекс  Российской Федерации не будет утверждена Госдумой и не вступит в силу.
Основная идея поправок состоит в том, что провоз багажа и питание на борту самолета будет включаться в стоимость билета как дополнительные услуги по желанию пассажиров, что позволит снизить себестоимость билетов. То есть данная мера освободит граждан, которые путешествуют налегке, от оплаты невостребованных ими услуг, как обработка багажа и  питание, которое не всегда по вкусу некоторым искушенным пассажирам. Это нововведение будет весьма популярно среди деловых людей, которые часто летают в краткосрочные командировки.
Однако и здесь все будет зависеть от того, какие ценовые пределы для провоза багажа установит компания-перевозчик – тут самое главное удержать цены на уровне доступных во избежание недовольства со стороны потребителя. Возможно, понадобится установление неких ценовых стандартов, приняв во внимание дальность полета, вес багажа, его количество и принадлежность путешественника к определенной группе граждан – пенсионеры, инвалиды, герои труда, многодетные семьи, сироты, матери-одиночки и пр. – говорит Тамара Касьянова.

Статья продолжается после рекламы

Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную