• OMX Baltic0,14%292,64
  • OMX Riga−0,06%923,38
  • OMX Tallinn0,75%1 916,97
  • OMX Vilnius−0,06%1 274,12
  • S&P 5000,00%6 705,12
  • DOW 300,00%46 448,27
  • Nasdaq 2,69%22 872,01
  • FTSE 1000,52%9 584,83
  • Nikkei 2250,07%48 659,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,19
  • OMX Baltic0,14%292,64
  • OMX Riga−0,06%923,38
  • OMX Tallinn0,75%1 916,97
  • OMX Vilnius−0,06%1 274,12
  • S&P 5000,00%6 705,12
  • DOW 300,00%46 448,27
  • Nasdaq 2,69%22 872,01
  • FTSE 1000,52%9 584,83
  • Nikkei 2250,07%48 659,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,19
  • 11.09.13, 14:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

SEPA - что за зверь? 

Через шесть месяцев предприятия и частные лица должны быть готовы к переходу на единые европейские платёжные условия (Single Euro Payments Area, SEPA). Некоторые предприниматели уже приступили к подготовке и выполнили немалые инвестиции, другие же планируют заняться всем необходимым осенью.
Фирма Elion, начавшая заниматься этой темой ещё в мае, привлекла к работе почти 30 человек и потратила уже довольно круглую сумму. Речь идёт о нескольких десятках тысяч евро, рассказал заведующий расчётного отдела компании Elion Яан Салусте.
Начнут думать только осенью
Компания Salva Kindlustus планирует начать основную подготовку в сентябре. «Думаю, что всё сделано относительно безболезненно», - считает главный бухгалтер компании Ирья Элиас. Пока что они в основном знакомились с различными материалами,  обсуждали с партнёрами передачу платёжных файлов и изменение файловых форматов.

Статья продолжается после рекламы

Клиент должен сам проявлять инициативу
Тийт Партс, директор фирмы SAP Estonia, которая занимается разработкой финансово-экономических программ, пояснил, что ЕС установил единый регламент, по которому даже при внутригосударственных платежах необходимо использовать единый электронный стандарт. «Должна быть представлена чёткая последовательность данных: определённые цифры в определённом порядке», - сказал он.
«Если вы сами не чистите свои зубы, то никто не сделает это за вас, - подчеркнул Партс. – Разработчики компьютерных программ предлагают техническое решение, клиенты же должны содержать в порядке свои базы данных. Тогда всё будет работать».
Перехода на новый стандарт не боятся
По словам Партса, они ожидают, что для них и их клиентов переход будет лёгким, поскольку их имеющая немецкое происхождение материнская компания действует во многих европейских странах и уже давно применяет стандарт SEPA.
«У нас решение уже практически есть. Если оно будет запущено, то его получат все наши клиенты для установки на своих компьютерах», - сказал Партс.

Статья продолжается после рекламы

Предварительная работа сделана
Член правления разрабатывающей финансово-экономическое программное обеспечение фирмы Directo Мартин Ринне отметил, что у их клиентов нет причин для паники – банки и сами разработчики активно занимались этим вопросом.
«Мы уже примерно полгода участвуем в разных рабочих группах. С точки зрения разработки программного обеспечения всё уже давно готово к этому торжественному моменту, - сказал Ринне. – Мы заинтересованы в том, чтобы наши разработки соответствовали всем требованиям, и мы действуем исходя из этого».
Директор Taavi Tarkvara Таави Реммельг также считает, что связанные с переходом работы протекают в соответствии с планом. По его оценке, поскольку основную работу выполнят банки, разработчикам финансово-экономических программ нужно будет только внести в свои системы несколько небольших изменений.
Реммельг сказал, что конвертация номеров банковских счетов в базах данных представляет собой очень простую процедуру, которую они выполнили автоматически. «Может, и были проблемы с номерами счетов некоторых экзотических стран, но это единичные случаи», - пояснил он.

Статья продолжается после рекламы

Член правления Ektaco Кайдо Йелле сообщил, что переход затронет только тех разработчиков кассовых систем, программы которых интегрированы в бухгалтерскую часть.
Например, в разрабатываемой Ektaco системе CompuCash используется другое решение, и поэтому им не придётся вносить больших изменений.
«Ведь для международных сделок уже давно используются IBAN-коды», - отметил Йелле.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Новости
  • 14.01.14, 15:35
Предприятия не вполне готовы к SEPA
Половина предприятий, пользующихся файловыми платежами, пока не приступили к необходимым преобразованиям. С другой стороны, фирмы хорошо осведомлены о счетах IBAN и переходе на э-счёт, сообщает Swedbank.
Новости
  • 09.01.14, 16:27
Переход на SEPA растянется
Европейская Комиссия установила сегодня дополнительный шестимесячный период перехода на единую банковскую систему SEPA.  Эта мера позволит минимизировать неудобства  для потребителей и предпринимателей.
Новости
  • 31.01.14, 13:39
Банки переходят на SEPA
Начиная с завтрашнего для в Эстонии начнут действовать стандарты SEPA, т.е. единой зоны платежей в евро (Single European Payment Area).
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Исполнительный директор Arco Vara Кристина Мустонен пробилась на вершину благодаря жесткой ориентации на результат.
Интервью
  • 24.11.25, 06:00
Пробившаяся из ассистентов в топ-менеджеры Кристина Мустонен: «Я пыталась быть не такой красивой»
Новая статья в серии “Женщины на вершине”
Дональд Трамп не сможет оставаться на посту президента после 2028 года, тогда как Дж. Д. Вэнс (справа) теоретически может оставаться в администрации вплоть до 2036-го.
Mнения
  • 24.11.25, 12:34
Анализ: Трамп и Вэнс готовы уничтожить Европу
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Председатель правления Северо-Эстонской региональной больницы Агрис Пеэду отметил, что рост конкуренции в системе страхования ответственности врачей в Эстонии всячески приветствуется.
Новости
  • 24.11.25, 13:44
Монополии конец? Страхование ответственности врачей в Эстонии начнет предлагать крупный игрок
Анн Меттлер
Новости
  • 23.11.25, 15:17
Чиновница, работавшая с Биллом Гейтсом: в энергетических вопросах Европе стоит поучиться у Китая
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 24.11.25, 14:22
Сокращающий персонал люксовый бизнес: поток состоятельных зарубежных клиентов еще впереди
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную