• OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,16%7 400,96
  • DOW 300,11%49 760,56
  • Nasdaq −0,71%26 088,2
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,64
  • OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,16%7 400,96
  • DOW 300,11%49 760,56
  • Nasdaq −0,71%26 088,2
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,64
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Tallinna Sadam увеличил оборот

Совет AS Tallinna Sadam обсудил на сегодняшнем заседании ситуацию вокруг уплотнившейся конкуренции между портами Балтийского моря и утвердил экономические результаты за десять месяцев, согласно которым оборот предприятия по сравнению с прошлым годом вырос на 16,8 процента – до 87,3 миллиона евро.
По оперативным данным за десять месяцев количество пассажиров портов Таллиннского порта по сравнению с прошлым годом выросло на 3,9 процента до 7,83 миллиона пассажиров, а товарооборот снизился на 3,4 процента до 23,5 миллиона тонн. В октябре этого года выросли как объем товарооборота, так и объем пассажиропотока
Коммерческий директор AS Tallinna Sadam Эрик Рингмаа сообщил, что экономические показатели Таллиннского порта и число обслуженных пассажиров, конечно, выросли, но массовые грузы по итогам года показывают несколько более низкий уровень. «Несмотря на снизившийся грузопоток в этом году мы смогли расширить и диверсифицировать свою деятельность, - сказал Рингмаа. – Ключевое значение как сегодня, так и в будущем играет создание в портах возможностей для производства добавленной стоимости – по части массовых товаров на Балтийском море нужно считаться с сильной конкуренцией со стороны российских портов, а одной из дополнительных возможностей для нас является поддержка развития территорий, окружающих грузовые порты».
«В октябре в Мууга был запущен II этап распределительного центра Katoen Natie и такие проекты в промышленном парке Мууга – пример для возможных новых проектов», - отметил Рингмаа.

Статья продолжается после рекламы

Совет Таллиннского порта дал сегодня разрешение на выдачу права на застройку предприятию AS Komerk для строительства в Мууга нового складского комплекса. На сегодняшний день предприятие обладает 45 000 квадратными метрами складских площадей в свободной таможенной зоне Мууга, а также – одним из крупнейших в Эстонии контейнерных депо, вмещающих до 1500 TEU.
Помимо результатов экономической деятельности совет AS Tallinna Sadam утвердил первые отчисления спонсорской поддержки, основанной на новых принципах. Основным изменением стало увеличение поддержки проектов местных самоуправлений и общин и снижение объемов спортивного спонсорства. В целом, как количество удовлетворенных ходатайств, так и суммы поддержки по сравнению с прошлым годом снизились более чем на треть.
Если в прежние годы, следуя утвержденным принципам спонсорства, из предусмотренного законом 1,5 процента от средней за предыдущие три года суммы прибыли 60 процентов шло на поддержку спорта, 20 процентов – на поддержку окружающей среды и 20 процентов направлялось в прочие сферы, то согласно новым принципам, поддержка спорта была снижена до 50 процентов и впервые в размере 20 процентов начинается поддержка важных для местных самоуправлений и общин проектов.
По словам руководителя отдела маркетинга и коммуникации Сирле Арро, предприятие планирует в последующие годы уделять больше внимания сотрудничеству с волостями, соседствующими с портами. «Если десятки лет назад порты строились на закрытых промышленных территориях, то на сегодняшний день люди обустраивают свои дома в непосредственной близи от моря и портов, что предполагает диалог между обеими сторонами и рост взаимного участия – порты становятся более открытой частью местной общины», - пояснила Арро.
«Второй приоритет в условиях уплотняющейся на Балтийском море конкуренции – трансграничный маркетинг Таллиннского порта, одной из возможностей для которого является поддержка спорта международного уровня. Так же подходят к делу порты Финляндии и Латвии, являющиеся одними из крупнейших спортивных спонсоров в своих странах. Исходя из предложения Министерства культуры ранее разрозненную спонсорскую поддержку мы теперь сосредоточим под эгидой Эстонского олимпийского комитета, компетентность которого в точном распределении спонсорской помощи между союзами и клубами по сравнению с нашей – выше», - отметила Арро.
«Третьим аспектом спонсорской деятельности Таллиннского порта стали сферы, связанные с морским хозяйством, безопасностью и окружающей средой», - добавила Арро.
Изменение спонсорских принципов коснулось и состава спонсорской комиссии – в начале года от самоотвод от участия в работе комиссии взял председатель Таллиннского порта Нейнар Сели, и членом комиссии наряду с членами совета стал представитель исполнительного руководства предприятия.
По предложению спонсорской комиссии Таллиннского порта предприятие приняло решение среди проектов местных самоуправлений и общин поддержать проекты, развиваемые в Палдиски, Йыэляхтме, Маарду и Мустъяла (Сааремаа).

Статья продолжается после рекламы

В сфере спорта комиссия постановила посредством ЭОК оказать в качестве спонсора сезонную поддержку Эстонскому союзу яхт-клубов и Союзу легкой атлетики, а также – поддержать подготовку Эстонского лыжного союза к участию в Олимпийских играх в Сочи и подготовку Эстонского параолимпийского комитета к параолимпийским играм в Рио-де-Жанейро в 2016 году.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную