• OMX Baltic0,07%310,03
  • OMX Riga0,13%905,64
  • OMX Tallinn0,03%2 103,11
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 100−0,26%10 651,77
  • Nikkei 225−2,12%68 256,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,09
  • OMX Baltic0,07%310,03
  • OMX Riga0,13%905,64
  • OMX Tallinn0,03%2 103,11
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 100−0,26%10 651,77
  • Nikkei 225−2,12%68 256,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,09
На прошлой неделе депутаты правящей коалиции под большим давлением предпринимательских организаций приняли решение снять с рассмотрения законопроект, предусматривающий изменение нынешнего порядка налогообложения легковых автомобилей, используемых в целях предпринимательства, естественно, не в пользу бизнеса.
Конечно, это победа, однако вопрос отнюдь не снят с повестки дня. Пока никто эту тему не закрыл, решено лишь дать больше времени на обсуждение с предпринимательскими организациями и анализ последствий таких налоговых изменений.
Минфин отнюдь не сдался и будет настаивать на изменении нынешнего порядка, тем более что основания для этого имеются. Действующая сейчас система далека от идеальной.
Напомним, что законопроект предусматривал достаточно жёсткое увеличение налоговой нагрузки на служебные легковые автомобили. Налог на спецльготу с суммы 256 евро в месяц предлагалось взимать фактически со всех оформленных на фирмe легковых автомобилей. Сейчас можно эту сумму уменьшить вплоть до нуля, если вести путевой дневник. То есть сам по себе оформленный на фирму автомобиль автоматически влечёт налоговую нагрузку, даже если на этой машине очень мало ездят. Плюс к тому предлагалось ограничить зачёт входящего НСО при покупке автомобиля 50 процентами, но не более 2000 евро. То есть чем дороже машина, тем меньшую долю НСО можно будет взять в зачёт. Взамен предприниматели получали, мягко говоря, не много, не нужно вести дневники поездок и на эти 256 евро не надо начислять НСО, только подоходный и социальный налоги.
Предпринимательские организации подняли по этому поводу большой шум, поскольку фактически речь в данном случае идёт просто о повышении налоговой нагрузки. Минфин этого по большому счёту и не скрывал, конкретно оценивая налоговый эффект. При этом и речи не идёт о каких-то компенсациях росту налоговых расходов для бизнеса. Главный аргумент министра финансов Юргена Лиги – нам не хватает денег на строительство дорог, поэтому мы их возьмём у бизнеса.
Возмущение и критика  предпринимательскими организациями такого подхода более чем оправданна, особенно в условиях, когда международная конкуренция растёт в том числе и внутри ЕС. А нас правительство, помнится, уверяло, что благодаря почти полному отсутствию внешнего долга мы будем иметь конкурентные преимущества, поскольку нам не надо будет увеличивать налоговую нагрузку.
Между тем нельзя не согласиться и с тем, что нынешняя система далеко не оптимальна. Совершенно справедливо утверждение Минфина, что сегодня закон фактически поощряет покупку дорогих машин на фирмы. Чем дороже машина, тем больше экономишь на налогах.
В результате нередко срабатывает психологический момент, что фирмы покупают слишком дорогие автомобили. Как в том старом анекдоте: надо было бежать не за трамваем, а за такси, сэкономил бы больше.
Имеют место и злоупотребления законом, когда дорогие машины для жён и детей оформляются на фирму, просто потому, что так выгоднее. Есть информация, что латвийские предприниматели нередко оформляют свои машины на эстонские фирмы, которые и деятельности-то толком не ведут.
Логично, что такого рода перекосы как-то надо выправлять, но не пользоваться этим в качестве возможности пополнения казны. Тем более что отвергнутый законопроект эти дисбалансы хоть и несколько уменьшал, но далеко не устранял. Хорошо то, что в условиях стремительно надвигающихся парламентских выборов у предпринимателей, многие из которых спонсируют партии, есть возможность добиться наименее безболезненных для бизнеса вариантов решения этого вопроса.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Строительство жилого комплекса было завершено за полтора года. Хотя все квартиры заселены, застройщик и строительная компания до сих пор спорят о завершении работ и неоплаченных счетах. Обе стороны признают, что дело может дойти до суда.
Эпицентр
  • 06.07.26, 11:57
Миллионному проекту на Хийумаа грозит суд. «Я так работал, что довел себя до бедности»
Компании, начавшие подготовку к изменениям заблаговременно, получат конкурентное преимущество на рынке труда.
Эпицентр
  • 06.07.26, 06:00
Сначала цифры, потом разговор: работодатели готовы раскрывать зарплаты до собеседований
Главным партнером Narva Metall была финская компания по производству ангаров Trutec Oy. Прекращение сотрудничества нанесло металлургическому бизнесу серьезный удар.
Новости
  • 06.07.26, 11:29
Долги и потеря заказов довели Narva Metall до банкротства
На собрание кредиторов Тартуского кредитно-сберегательного общества пришли более 200 человек. Чтобы их разместить, забронировали самый большой зал здания суда.
Новости
  • 05.07.26, 13:51
Миллионные долги, 85 граммов золота и напряженное собрание в Тарту. «Мы не можем ждать, пока нас пустят под нож!»
Бывший технический директор Pipedrive: важнее финансовой свободы – умение сказать «нет»
Биржа
  • 06.07.26, 13:32
Бывший технический директор Pipedrive: важнее финансовой свободы – умение сказать «нет»
Акции промышленного концерна Harju Elekter Group, которым руководит Тийт Атсо, в этом году заметно выросли.
Биржа
  • 06.07.26, 14:42
Радость и слезы: лучшие и худшие акции Таллиннской биржи в этом году
«Мегасделки по-прежнему заключаются, но на сделки поменьше уже основательно поставлен ручной тормоз под названием “подождем окончания кризиса в Ормузском проливе”», – сказал партнер Ellex Raidla и руководитель направления сделок Ристо Вахиметс.
Новости
  • 06.07.26, 12:50
Эстонский рынок сделок упал на треть, а глобальные сделки бьют рекорды
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную