• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,16
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Передовица ДВ: Пока не прокатило

На прошлой неделе депутаты правящей коалиции под большим давлением предпринимательских организаций приняли решение снять с рассмотрения законопроект, предусматривающий изменение нынешнего порядка налогообложения легковых автомобилей, используемых в целях предпринимательства, естественно, не в пользу бизнеса.
Конечно, это победа, однако вопрос отнюдь не снят с повестки дня. Пока никто эту тему не закрыл, решено лишь дать больше времени на обсуждение с предпринимательскими организациями и анализ последствий таких налоговых изменений.
Минфин отнюдь не сдался и будет настаивать на изменении нынешнего порядка, тем более что основания для этого имеются. Действующая сейчас система далека от идеальной.
Напомним, что законопроект предусматривал достаточно жёсткое увеличение налоговой нагрузки на служебные легковые автомобили. Налог на спецльготу с суммы 256 евро в месяц предлагалось взимать фактически со всех оформленных на фирмe легковых автомобилей. Сейчас можно эту сумму уменьшить вплоть до нуля, если вести путевой дневник. То есть сам по себе оформленный на фирму автомобиль автоматически влечёт налоговую нагрузку, даже если на этой машине очень мало ездят. Плюс к тому предлагалось ограничить зачёт входящего НСО при покупке автомобиля 50 процентами, но не более 2000 евро. То есть чем дороже машина, тем меньшую долю НСО можно будет взять в зачёт. Взамен предприниматели получали, мягко говоря, не много, не нужно вести дневники поездок и на эти 256 евро не надо начислять НСО, только подоходный и социальный налоги.

Статья продолжается после рекламы

Предпринимательские организации подняли по этому поводу большой шум, поскольку фактически речь в данном случае идёт просто о повышении налоговой нагрузки. Минфин этого по большому счёту и не скрывал, конкретно оценивая налоговый эффект. При этом и речи не идёт о каких-то компенсациях росту налоговых расходов для бизнеса. Главный аргумент министра финансов Юргена Лиги – нам не хватает денег на строительство дорог, поэтому мы их возьмём у бизнеса.
Возмущение и критика  предпринимательскими организациями такого подхода более чем оправданна, особенно в условиях, когда международная конкуренция растёт в том числе и внутри ЕС. А нас правительство, помнится, уверяло, что благодаря почти полному отсутствию внешнего долга мы будем иметь конкурентные преимущества, поскольку нам не надо будет увеличивать налоговую нагрузку.
Между тем нельзя не согласиться и с тем, что нынешняя система далеко не оптимальна. Совершенно справедливо утверждение Минфина, что сегодня закон фактически поощряет покупку дорогих машин на фирмы. Чем дороже машина, тем больше экономишь на налогах.
В результате нередко срабатывает психологический момент, что фирмы покупают слишком дорогие автомобили. Как в том старом анекдоте: надо было бежать не за трамваем, а за такси, сэкономил бы больше.
Имеют место и злоупотребления законом, когда дорогие машины для жён и детей оформляются на фирму, просто потому, что так выгоднее. Есть информация, что латвийские предприниматели нередко оформляют свои машины на эстонские фирмы, которые и деятельности-то толком не ведут.
Логично, что такого рода перекосы как-то надо выправлять, но не пользоваться этим в качестве возможности пополнения казны. Тем более что отвергнутый законопроект эти дисбалансы хоть и несколько уменьшал, но далеко не устранял. Хорошо то, что в условиях стремительно надвигающихся парламентских выборов у предпринимателей, многие из которых спонсируют партии, есть возможность добиться наименее безболезненных для бизнеса вариантов решения этого вопроса.

Похожие статьи

Последние новости

Инвестор Тоомас
  • 25.05.26, 19:08
Темная сторона Nvidia: когда рекорд превращается в минимум, игра становится опасной
Новости
  • 25.05.26, 18:13
Крупный проект Хяэля и Мийля в Палдиски обойдется в полмиллиарда евро
Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа
Новости
  • 25.05.26, 14:30
Прибыль оптового торговца Svensky Kaubandus сократилась почти на четверть

Сейчас в фокусе

Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Скриншот с сайта Evion, на котором показан анализ поля.
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен признала в Давосе, что раздробленная структура Европейского Союза тормозит развитие компаний.
Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
«Я ухожу со спокойной душой и большой благодарностью», – сказала Кайдо Салуранд после 15 лет работы руководителем Balbiino.
Новости
  • 22.05.26, 17:00
Глава Balbiino уходит с должности спустя 15 лет. «Возьму длительный отпуск»
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную