• OMX Baltic−0,02%314,35
  • OMX Riga0,64%944,53
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,36
  • OMX Vilnius0,29%1 507,4
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 30−1,32%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,23%10 773,38
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,75
  • OMX Baltic−0,02%314,35
  • OMX Riga0,64%944,53
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,36
  • OMX Vilnius0,29%1 507,4
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 30−1,32%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,23%10 773,38
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,75
По словам президента Банка Эстонии Ардо Ханссона, бывшие руководители центробанка могли лучше помнить о фонде ВЭБ и пропаже 32 миллионов долларов.
«Если отсутствие памяти тотальное, то возникает вопрос, действительно ли это так» - сказал Ханссон, комментируя ответы бывшего вице-президента банка Эстонии и руководителя фонда ВЭБ Энна Тейманна.
Год назад издание Aripaev опубликовало интервью с Тейманном, который, говоря о фонде ВЭБ пожаловался, что память его подводит. На вопрос о том, кто организовал составление документа с ложными данными, отправленного Банком Эстонии фонду ВЭБ, Тейман отвел: «Не знаю, этого не знаю. Черт знает, откуда оно появилось!»
Фальшивый документ был составлен в 1995 году, когда в совет Банка Эстонии входил и Ханссон. Нынешний руководитель центробанка был сегодня в парламентской комиссии Рийгикогу, где давал показания комиссии, занимающейся расследованием дела.
Специальная комиссия Рийгикогу была создана год назад с целью выяснения, по каким причинам и по чьей инициативе проходили сделки с фондом ВЭБ, благодаря которым Россия безосновательно получила 32 миллиона долларов.
В опубликованном сегодня интервью изданию Aripaev Ханссон сказал, что члены совета детально не интересовались перепиской Банка Эстонии и Внешэкономбанка, лишь периодически обращаясь к теме фонда ВЭБ. Все протоколы этих собраний к настоящему времени опубликованы.
Ханссон утверждает, что не знал о составлении фальшивого письма. На вопрос о том, возможно ли, что от членов совета пытались скрыть составление документа с фальшивыми данными, Ханссон ответил, что ни одного варианта исключать нельзя. «Надзорный орган, т.е. совет, не может смотреть через плечо 24 часа в сутки. Это также не является его задачей. Надзорный орган всегда получает лишь выборочную картинку.» По словам Хансонна, вопрос заключается в том, злоупотребили ли в тот момент доверием, однако утверждать, что это так, он не может.
Банк Эстонии ранее сообщал, что составление документа было скорее всего организовано. Однако, по словам Ханссона, банк не знает, как данные попали в письмо, кто его составил и по каким причинам. «Я верю, что комиссия Рийгикогу сможет немного дополнить эту картину», - сказал он. В то же время глава Банка Эстонии сомневается, что расследование поможет достигнуть полной ясности.
Ханссон сообщил, что вице-президенты банка по роду своей деятельности были больше осведомлены о ситуации с фондом ВЭБ, чем совет.
Ра нее тогдашний вице-президент Банка Эстонии Энн Тейманн сказал изданию Aripaev, что ничего не помнит о тех событиях. По мнению Хансонна, в такой ситуации говорить о том, что чего-то не помнишь – абсолютно легитимно. Однако если человек не помнит абсолютно ничего, возникает вопрос -  действительно ли это так. «Все же что-то должно вспоминаться об эмоциях, мотивациях и настроениях. Это был длительный процесс. Если бы дело было в одном письме, то можно было бы сказать, что не помнишь.»
Можно ли о Сийме Калласе сказать, что он знает больше, чем говорит? По словам Ханссона, Каллас может помнить больше о том периоде времени, который предшествовал составлению письма. Однако что касается самого письма, то Каллас безусловно может утверждать, что не был в это время президентом банка, и поэтому ничего о нем не знает.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Советская бронетехника в Таллиннском аэропорту, август 1991 года.
Новости
  • 20.08.26, 08:00
Тийт Вяхи: тогда в магазинах не было хлеба, сегодня дела идут неплохо
Только за первый месяц в Литве из второй пенсионной ступени на потребление ушло полмиллиарда евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 13:22
Литва тоже «освободила деньги» – и из второй пенсионной ступени исчезли миллиарды
Последние три года Пауль Сокк полностью сосредоточен на своей компании. «Нелегко признавать, что мне 31 год и я живу с родителями», – сказал он.
Новости
  • 20.08.26, 15:19
Эстонский предприниматель надеется совершить революцию в мире обучения
«Представляешь, мои бабушка и дедушка вложили в компанию 5000 евро!»
На месте старого заводского здания появится 20 000 квадратных метров новых площадей.
Новости
  • 19.08.26, 12:19
Семья Пийльманн начинает строительство комплекса за 70 млн евро в Telliskivi
Производство шоколада в Ювяскюля началось в 1929 году.
Новости
  • 20.08.26, 14:05
Производство шоколада в Ювяскюля прекращается и переносится в Эстонию
Высокие расходы на аренду и небольшой размер эстонского рынка вынудили Alandeko отказаться от бизнес-модели физических магазинов в Эстонии. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 12:22
Глава Alandeko – о закрытии магазинов: аренда торговых площадей в Эстонии оказалась не по карману
Прокуратура обвиняла Дмитрия Орлова, ранее руководившего спортивным центром Teras, в отмывании денег в крупном размере. Однако, по мнению Харьюского уездного суда, нет достаточных доказательств того, что Орлов должен был знать или подозревать, что участвует в сделке, в которой деньги были получены в результате инвестиционного мошенничества.
Новости
  • 19.08.26, 13:41
Эстонского предпринимателя оправдали по делу о крупной мошеннической схеме
«Я очень доволен»
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную