• OMX Baltic−0,27%306,3
  • OMX Riga−0,38%898,86
  • OMX Tallinn−0,06%2 096,43
  • OMX Vilnius−0,27%1 435,8
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 300,00%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 100−0,92%10 411,87
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,11
  • OMX Baltic−0,27%306,3
  • OMX Riga−0,38%898,86
  • OMX Tallinn−0,06%2 096,43
  • OMX Vilnius−0,27%1 435,8
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 300,00%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 100−0,92%10 411,87
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,11
По словам президента Банка Эстонии Ардо Ханссона, бывшие руководители центробанка могли лучше помнить о фонде ВЭБ и пропаже 32 миллионов долларов.
«Если отсутствие памяти тотальное, то возникает вопрос, действительно ли это так» - сказал Ханссон, комментируя ответы бывшего вице-президента банка Эстонии и руководителя фонда ВЭБ Энна Тейманна.
Год назад издание Aripaev опубликовало интервью с Тейманном, который, говоря о фонде ВЭБ пожаловался, что память его подводит. На вопрос о том, кто организовал составление документа с ложными данными, отправленного Банком Эстонии фонду ВЭБ, Тейман отвел: «Не знаю, этого не знаю. Черт знает, откуда оно появилось!»
Фальшивый документ был составлен в 1995 году, когда в совет Банка Эстонии входил и Ханссон. Нынешний руководитель центробанка был сегодня в парламентской комиссии Рийгикогу, где давал показания комиссии, занимающейся расследованием дела.
Специальная комиссия Рийгикогу была создана год назад с целью выяснения, по каким причинам и по чьей инициативе проходили сделки с фондом ВЭБ, благодаря которым Россия безосновательно получила 32 миллиона долларов.
В опубликованном сегодня интервью изданию Aripaev Ханссон сказал, что члены совета детально не интересовались перепиской Банка Эстонии и Внешэкономбанка, лишь периодически обращаясь к теме фонда ВЭБ. Все протоколы этих собраний к настоящему времени опубликованы.
Ханссон утверждает, что не знал о составлении фальшивого письма. На вопрос о том, возможно ли, что от членов совета пытались скрыть составление документа с фальшивыми данными, Ханссон ответил, что ни одного варианта исключать нельзя. «Надзорный орган, т.е. совет, не может смотреть через плечо 24 часа в сутки. Это также не является его задачей. Надзорный орган всегда получает лишь выборочную картинку.» По словам Хансонна, вопрос заключается в том, злоупотребили ли в тот момент доверием, однако утверждать, что это так, он не может.
Банк Эстонии ранее сообщал, что составление документа было скорее всего организовано. Однако, по словам Ханссона, банк не знает, как данные попали в письмо, кто его составил и по каким причинам. «Я верю, что комиссия Рийгикогу сможет немного дополнить эту картину», - сказал он. В то же время глава Банка Эстонии сомневается, что расследование поможет достигнуть полной ясности.
Ханссон сообщил, что вице-президенты банка по роду своей деятельности были больше осведомлены о ситуации с фондом ВЭБ, чем совет.
Ра нее тогдашний вице-президент Банка Эстонии Энн Тейманн сказал изданию Aripaev, что ничего не помнит о тех событиях. По мнению Хансонна, в такой ситуации говорить о том, что чего-то не помнишь – абсолютно легитимно. Однако если человек не помнит абсолютно ничего, возникает вопрос -  действительно ли это так. «Все же что-то должно вспоминаться об эмоциях, мотивациях и настроениях. Это был длительный процесс. Если бы дело было в одном письме, то можно было бы сказать, что не помнишь.»
Можно ли о Сийме Калласе сказать, что он знает больше, чем говорит? По словам Ханссона, Каллас может помнить больше о том периоде времени, который предшествовал составлению письма. Однако что касается самого письма, то Каллас безусловно может утверждать, что не был в это время президентом банка, и поэтому ничего о нем не знает.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Китай и Россия сотрудничали в сфере энергетики, однако цену в этих отношениях диктует Пекин.
Новости
  • 17.06.26, 08:47
Уроки Ормузского пролива: Китай всемогущ, Россию можно было бы легко загнать в угол
В пресс‑релизе Отт Тянак подчеркивает, что основными принципами японской деловой культуры являются последовательное развитие, ответственность и неизменная ориентация на качество.
Новости
  • 17.06.26, 11:54
Отт Тянак покупает новое здание таллиннского представительства Amserv
Управляющий фонда коллекционных вин Ристо Кальюранд признает, что столь длительного падения рынка они предвидеть не могли, однако подчеркивает, что винный фонд как класс активов все еще находится на начальной стадии.
Новости
  • 17.06.26, 08:23
Винный фонд главы бюро премьер-министра забродил. «Вероятно, привлечем еще денег»
Каждая регистрация стоила компаниям денег и отнимала время.
Новости
  • 16.06.26, 19:10
«Мы ждали этого десять лет». В Эстонии ликвидируют алкогольный регистр
Суд считает, что представленные в отчете данные подтверждают устойчивую неплатежеспособность Тартуского КСО.
Новости
  • 17.06.26, 13:09
Суд объявил банкротом Тартуское кредитно-сберегательное общество. «Есть признаки финансовой пирамиды»
Существенно дополнено в 14.35
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную