• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 100−0,08%8 487,71
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 100−0,08%8 487,71
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • 21.03.14, 16:13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

BLRT Grupp: решение о выплате дивидендов принимают акционеры

Решение окружного суда подтвердило принцип коммерческого права – решение о выплате дивидендов принимают акционеры, комментирует BLRT Grupp вчерашнее решение окружного суда.
Окружной суд оставил в силе решение суда предыдущей инстанции, которым было аннулировано решение общего собрания акционеров не выплачивать дивиденды за 2011 год. В своем решении суд пояснил, что предложение о невыплате дивидендов должно было быть более обосновано. «Аннулирование решения не означает автоматически того, что коммерческое объединение обязано выплатить дивиденды, а также того, что при новом голосовании о выплате дивидендов за 2011 год акционеры обязаны голосовать за выплату дивидендов“, - объяснил юридический директор BLRT Grupp Райнер Осаник.
 Кроме того, суд полностью отклонил апелляционную жалобу Михаила Гнидина, в которой он требовал изменения формулировки решения общего собрания, а также принудительной выплаты дивидендов. Суд однозначно определил, что действующие правовые нормы Эстонии не предусматривают такой возможности. Также окружной суд объяснил, что суд не может предписывать, каким образом должен голосовать тот или иной акционер, поскольку действующие правовые нормы Эстонии не предусматривают такой возможности. В противном случае, считает суд, возникла бы ситуация, в которой любой акционер, не согласившийся с решением большинства, обращался бы в суд и требовал склонить решение в свою пользу. Суд убежден, что такая деятельность противоречила бы коммерческому праву. Суд отметил, что при принятии решений о выплате дивидендов следует руководствоваться известными обстоятельствами, которые влияют на дальнейшую деятельность предприятия. «Поэтому в ситуации, когда заранее известно о значительном ухудшении результатов экономической деятельности коммерческого объединения, выплата дивидендов была бы однозначно экономически необоснованной. Голосуя за выплату дивидендов, акционеры сами противоречат принципу добросовестности и законодательству“, - отметил Осаник. «Правление предприятия прогнозировало наступление тяжелых времен на фоне общего экономического кризиса, и исходя из этого и было сделано предложение акционерам не выплачивать дивиденды в 2011 году. Выплата дивидендов привела бы предприятие к серьезным сложностям с ликвидностью в 2012 году, что могло повлечь закрытие направлений деятельности предприятия, или принудительную продажу имущества», - пояснила пресс-секретарь BLRT Grupp Катерина Данилова.
Вчера акционер Михаил Гнидин распространил свой комментарий судебного решения.

Похожие статьи

Новости
  • 13.01.15, 16:09
Коваленко: Берман укрепляет свою личную власть в концерне
Миноритарный акционер Валерий Коваленко считает, что, покинув правление BLRT, глава компании Федор Берман укрепляtт свою личную власть в концерне.
Новости
  • 01.04.15, 20:22
Ссора акционеров BLRT Grupp приобрела криминальный поворот
Акционер BLRT Михаил Гнидин, утверждавший, что его имущество отобрали, получил в середине марта приглашение явиться к следователю как подозреваемый. Об этом написала сегодня газета Eesti Ekspress.
Новости
  • 13.01.15, 09:17
BLRT сменил председателя правления
Правление эстонского концерна BLRT Grupp будет работать в новом составе. Председателем правления BLRT стала Вероника Ивановская.
Новости
  • 31.10.14, 12:35
BLRT: Госсуд подтвердил право большинства определять стратегию развития предприятия 
Суд в очередной раз отклонил требования Михаила Гнидина и не удовлетворил иск миноритарного акционера к BLRT Grupp, оставив в силе решение общего собрания акционеров о невыплате дивидендов за 2011 год и направлении прибыли в финансирование инвестиционных проектов, сообщает предприятие.
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
При запуске нового бизнеса зачастую основное внимание уделяется продукту, услуге или маркетинговому плану, однако в мире, где все большее распространение получают цифровые технологии, одной из важнейших ценностей в плане идентичности вашего бренда становится домен. Зачем он нужен, как его выбрать и на какие тренды следует обратить внимание в 2025 году? Основываясь на опыте, приобретенном как в Эстонии, так и за рубежом, мы составили обзор, который поможет вам легче сориентироваться в мире, связанном с доменами.

Сейчас в фокусе

Иллюстративное фото.
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Председатель правления Эстонского общества семейных врачей Элле-Малль Садрак критически относится ко многим продаваемым добавкам, поскольку проверки показали, что они не содержат даже заявленные дозы того, что обещано на упаковке.
Эпицентр
  • 30.04.25, 09:43
«Ужасный бизнес». Интернет-продавцы выдают таблетки за чудо-средства и торгуют запрещенным конопляным маслом
У тартуского предпринимателя Тармо Уфферта несколько фирм по продаже машин и коллекция старинных автомобилей. В комментарии Äripäev он рассказал о последних результатах Aasta Auto Pluss.
Новости
  • 30.04.25, 08:23
Налог заставил автопродавца сократить работников, но некоторым повысили зарплаты
Не покупают даже электромобили
Работавшего в волости Сауэ чиновника подозревают в хищении в особо крупном размере.
Новости
  • 29.04.25, 17:17
Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы, предназначенной для украинских беженцев
Среди прочих, завод по производству железобетонных элементов компании Muuga Betoonelement, принадлежащий предприятиям Rand ja Tuulberg и Astlanda Ehitus, был открыт в 2008 году.
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную