• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,87
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,87
Вчера SEB сообщил довольно-таки пугающую новость – банк снизил прогноз экономического роста в этом году с 2,6% до 0,5%, и не видит перспектив для быстрого восстановления экономики. Аналитик SEB Рута Арумяэ не исключает рецессии.
В свете подобных новостей, следует критическим взглядом пересмотреть как текущий бюджет страны, так и обещания, данные новой коалицией, пишет сегодня Aripaev в своей передовой. Экономический прогноз, представленный министерством финансов в начале сентября, был многообещающим – прогнозировался рост экономики в 3,6%. В основном, исходя именно из этой цифры, высчитаны доходы в госбюджет этого года, и именно сейчас, весной, начинается подготовка бюджета следующего года.
Приготовимся к худшему. Учитывая приближающиеся выборы в Рийгикогу, министр финансов Юрген Лиги хотел бы быть оптимистом, однако советуем ему все же взвесить и негативные сценарии. О восстановлении экономики говорят уже много лет, и SEB надеется, что это может произойти в следующем году, однако ясно, что быстрого экономического рост в ближайшие годы ждать не приходится.
Поэтому без большого повышения налогов нельзя ждать и быстрого увеличения поступлений в госбюджет, которые бы позволили отыскать по меньшей мере 172 миллиона евро. Именно такова цена обещаний коалиции, созданной реформистами и соцдемами. Политики до сих пор не смогли дать конкретные и исчерпывающие объяснения в отношении источников покрытия этих обещаний.
Если финское правительство, хрипящее под тяжестью долга, договорилось во вторник вечером о повышении налогов и снижении детских пособий, то Эстония сейчас пытается плыть против течения. Конечно, среднему избирателю понравится увеличение пособий, однако мыслящая часть избирателей все же спросит: откуда берется покрытие? Из каких средств мы это оплатим?
Перемещение денег из одного места в другое (например, с ремонта дорог на поднятие детских пособий) – это не приумножение богатства. Действительно заметному дополнительному доходу в текущих экономических обстоятельствах взяться неоткуда. Предложение вице-председателя Рийгикогу Лайне Рандъярв о том, что люди могли бы сами отказаться от детских пособий, тоже не сильно поможет.
Проблемы с текущими обязательствами. Если прогноз SEB окажется справедливым, то у правительства, рассчитывавшего на более яркие краски, могут возникнуть проблемы с выполнением уже имеющихся обязательств. Считаться следует и с тем, что экономика Эстонии может получить дополнительный удар от санкций, устанавливаемых по отношению к России.
Если осенью 2007 года аналитики начали говорить о возможности минусового роста экономики и рецессии, местные политики и многие лидеры общественного мнения высмеяли эти новости. К настоящему моменту мы уже видели, как очень черные картины превращаются в реальность. Осторожность в отношении будущего теперь гораздо выше.
Вероятно, более ясную картину правительству даст составление весеннего экономического прогноза, что, по всей видимости, даст сигнал о необходимости пересмотра прежних планов. Не волнуйтесь, исполнение некоторых предвыборных обещаний можно отодвинуть, мудрый избиратель это простит.
Autor: aripaev.ee dv.ee

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?
  • KM
Content Marketing
  • 17.06.26, 11:04
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную