• OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5000,44%6 826,6
  • DOW 300,62%48 788,86
  • Nasdaq 0,26%23 013,45
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,94
  • OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5000,44%6 826,6
  • DOW 300,62%48 788,86
  • Nasdaq 0,26%23 013,45
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,94
  • 09.09.14, 16:23
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Бородич: Лиги выполнил свой долг

У каждого торгового партнера своя специфика, и Россия не исключение, признал член парламентской группы поддержки логистики и транзита Денис Бородич. Он считает, что задача государства – предупреждать предпринимателей о рисках, что и сделал Юрген Лиги.
По мнению Бородича, государство должно указывать предпринимателям на возможные риски в сложившейся политической ситуации, и в этом смысле высказывание Лиги о прерывании партнерства с Россией оправдано. «Сегодняшняя ситуация такова, что на фоне украинских событий и взаимных санкций ведению бизнесу с Россией угрожают риски политические, что вполне объяснимо в сложившейся ситуации. И государство указывает на это. Государство не вмешивается в бизнес, поскольку у нас свободная рыночная экономика. Предприниматели сами выбирают себе партнёров по бизнесу. Обязанность же государства заключается в том, чтобы указать на возможные риски. В данном случае политические, что и сделал министр финансов», - считает Бородич.
Как и Свен Сестер , Бородич указал на уменьшение доли российского экспорта. «Доля эстонского экспорта в Россию составляет  менее 10%, и, не секрет, тренда увеличения экспорта не наблюдается. Скорее наоборот», - сказал он.
Однако, по мнению Бородича, поиском других рынков заняты лишь те предприятия, продукция которых попала под российский запрет. «Взаимные санкции дают о себе знать, и некоторые сферы бизнеса (молочное производство, рыбное производство, транспортно-транзитные предприятия) вынуждены искать альтернативные рынки. Подчеркну, переориентирование касается только того сектора, что попадает под санкции. Все остальные же продолжают сотрудничество», - прокомментировал он текущую ситуацию.

Статья продолжается после рекламы

Как комментировал свое высказывание сам министр финансов, и что думают по этому поводу аналитики и предприниматели, читайте в завтрашнем номере «Деловых Ведомостей».

Похожие статьи

Новости
  • 10.09.14, 15:25
Экономист Банка Эстонии: разрыв с Россией продолжится
В связи с высказыванием министра финансов Юргена Лиги о том, что о России как об экономическом партнере можно забыть, газета «Деловые Ведомости» обратилась к экономисту Банка Эстонии Каспару Оя с просьбой прокомментировать, насколько экономика Эстонии в реальности завязана на России.
Новости
  • 09.09.14, 13:48
Конец партнерству?
На прошлой неделе министр финансов Юрген Лиги заявил, что Россию можно было бы вовсе вычеркнуть из списка партнеров Эстонии. ДВ спросили у экспертов и предпринимателей, что они думают по этому поводу.
Новости
  • 11.09.14, 16:09
Витсур: Соседей не выбирают
Нам было бы лучше не иметь такого партнера, а тем более еще и соседа, с которым отношения то и дело настолько осложняются, считает аналитик банка LHV Хейдо Витсур. Но действительность такова, что Россия была и остается нашим важным партнером на неопределенное время, признает он.
Новости
  • 02.09.14, 16:08
Лиги: Россию можно вычеркнуть из списка партнеров
Министр финансов Юрген Лиги заявил, что Россия – плохой экономический партнёр для Эстонии, поскольку страна нестабильная и всегда политизирована.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную