• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 09.09.14, 16:23
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Бородич: Лиги выполнил свой долг

У каждого торгового партнера своя специфика, и Россия не исключение, признал член парламентской группы поддержки логистики и транзита Денис Бородич. Он считает, что задача государства – предупреждать предпринимателей о рисках, что и сделал Юрген Лиги.
По мнению Бородича, государство должно указывать предпринимателям на возможные риски в сложившейся политической ситуации, и в этом смысле высказывание Лиги о прерывании партнерства с Россией оправдано. «Сегодняшняя ситуация такова, что на фоне украинских событий и взаимных санкций ведению бизнесу с Россией угрожают риски политические, что вполне объяснимо в сложившейся ситуации. И государство указывает на это. Государство не вмешивается в бизнес, поскольку у нас свободная рыночная экономика. Предприниматели сами выбирают себе партнёров по бизнесу. Обязанность же государства заключается в том, чтобы указать на возможные риски. В данном случае политические, что и сделал министр финансов», - считает Бородич.
Как и Свен Сестер , Бородич указал на уменьшение доли российского экспорта. «Доля эстонского экспорта в Россию составляет  менее 10%, и, не секрет, тренда увеличения экспорта не наблюдается. Скорее наоборот», - сказал он.
Однако, по мнению Бородича, поиском других рынков заняты лишь те предприятия, продукция которых попала под российский запрет. «Взаимные санкции дают о себе знать, и некоторые сферы бизнеса (молочное производство, рыбное производство, транспортно-транзитные предприятия) вынуждены искать альтернативные рынки. Подчеркну, переориентирование касается только того сектора, что попадает под санкции. Все остальные же продолжают сотрудничество», - прокомментировал он текущую ситуацию.

Статья продолжается после рекламы

Как комментировал свое высказывание сам министр финансов, и что думают по этому поводу аналитики и предприниматели, читайте в завтрашнем номере «Деловых Ведомостей».

Похожие статьи

Новости
  • 10.09.14, 15:25
Экономист Банка Эстонии: разрыв с Россией продолжится
В связи с высказыванием министра финансов Юргена Лиги о том, что о России как об экономическом партнере можно забыть, газета «Деловые Ведомости» обратилась к экономисту Банка Эстонии Каспару Оя с просьбой прокомментировать, насколько экономика Эстонии в реальности завязана на России.
Новости
  • 09.09.14, 13:48
Конец партнерству?
На прошлой неделе министр финансов Юрген Лиги заявил, что Россию можно было бы вовсе вычеркнуть из списка партнеров Эстонии. ДВ спросили у экспертов и предпринимателей, что они думают по этому поводу.
Новости
  • 11.09.14, 16:09
Витсур: Соседей не выбирают
Нам было бы лучше не иметь такого партнера, а тем более еще и соседа, с которым отношения то и дело настолько осложняются, считает аналитик банка LHV Хейдо Витсур. Но действительность такова, что Россия была и остается нашим важным партнером на неопределенное время, признает он.
Новости
  • 02.09.14, 16:08
Лиги: Россию можно вычеркнуть из списка партнеров
Министр финансов Юрген Лиги заявил, что Россия – плохой экономический партнёр для Эстонии, поскольку страна нестабильная и всегда политизирована.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную