• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 09.09.14, 13:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Конец партнерству?

На прошлой неделе министр финансов Юрген Лиги заявил, что Россию можно было бы вовсе вычеркнуть из списка партнеров Эстонии. ДВ спросили у экспертов и предпринимателей, что они думают по этому поводу.
«По сути, можно было бы вычеркнуть эту страну вообще из списка партнёров – страна нестабильная, ненадёжная и всегда политизирована», - сказал министр Лиги. Однако возможен ли в действительности отказ от торговых отношений с Россией? Мы решили опросить экспертов, предпринимателей и политиков, чтобы узнать, насколько Эстония в реальности связана с российской экономикой, и что мы потеряем, если вздумаем отказаться от торговых уз с восточным соседом?
Вице-председатель финансовой комиссии Рийгикогу Свен Сестер согласен с Лиги в том смысле, что ведение бизнеса в России действительно политизировано.

Статья продолжается после рекламы

«Ведение бизнеса в России явно политизировано. Риск потерять капитал, инвестиции и денежные потоки там больше, чем в Европейском Союзе. Безусловно, и эстонские предприниматели делают из этого свои выводы», - сказал он.
Сестер обратил внимание на то, что в течение последних 25 лет доля России в эстонском экспорте значительно снижалась. Он считает, что этому поспособствовала политическая нестабильность, таможенные и юридические барьеры, а также разные ценностные ориентации в политике двух государств. Однако затухающая торговая связь с Россией компенсируется наличием внутреннего европейского рынка.
«В то же время Россия по-прежнему является важным экспортным партнером для Эстонии, поскольку туда направляется 10% эстонской экспортной продукции», - признал Сестер.
В первом полугодии 2014 года экспорт в Россию составил около 614 млн евро, уменьшившись на 6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Как в 2013, так и в 2014 году практически половину экспорта в Россию составляли механические машины, сельскохозяйственная продукция и продукты питания. Сравнивая первое полугодие 2014 года с тем же периодом 2013 года, можно сказать, что на снижение эстонского экспорта в Россию больше всего повлиял экспорт химической промышленности, уменьшившийся на более чем 20 млн евро. Также на снижение экспорта повлияло уменьшение вывоза сельскохозяйственной продукции и продуктов питания (- 12 млн евро).
«Ключевое слово, в связи с Россией – санкции. Россия запретила экспорт животных в марте 2012 года. Санкции на рыбную продукцию были установлены уже во втором полугодии 2013 года, и для части производителей в начале января 2014 года, вместе с запретом на импорт молока и молочных продуктов. Экспорт свинины Россия начала ограничивать с конца 2014 года. Все эти ограничения оказали влияние на эскпорт», - напомнил Сестер.

Статья продолжается после рекламы

В то же время Эстония успешно использовала свое географическое положение, признал вице-председатель финансовой комиссии. «Будучи пограничной страной ЕС, Эстония – транзитный коридор, в котором часть экспорта составляет реэкспорт, то есть складирование и последующий вывоз продукции из других стран. Реэкспорт обеспечивает работой сектор перевозок и складирования. В российских поставках реэкспорт на протяжении многих лет играл большую роль. В последнее время товары эстонского происхождения составляли лишь четверть от всего экспорта в Россию», - пояснил Сестер.
Как комментировал свое эмоциональное высказывание сам Лиги, и что думают по этому поводу аналитики и предприниматели? Читайте в завтрашнем номере «Деловых Ведомостей».
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Одними из самых ярких звезд «Дня пенсии» стали любимый публикой певец Иво Линна и остроумная, полная энергии учительница Рита Кадая (справа), которые честно и открыто рассказали, на что у них, как у пенсионеров, уходят деньги.
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
В калькуляторе можно посмотреть, когда начал накапливаться пенсионный стаж, когда человек присоединился ко второй и третьей ступеням, и какие события могут повлиять на пенсию в будущем.
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Через остров Харк проходит около 90% энергетического экспорта Ирана, поэтому это крайне важный узел для экономики страны.
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную